Норвежская компания Opera Software, которая является разработчиком одноименного браузера, настаивает на том, чтобы Европейский Союз не закрывал дело по обвинению Microsoft в монополизме на рынке браузеров.
Так, представитель Европейской Комиссии по вопросам конкуренции Нилли Кроус (Neelie Kroes) в одном из интервью сообщила, что хотела бы завершить дело Microsoft прежде чем закончатся ее полномочия в нынешнем году. Соглашение должно положить конец разногласиям, которые возникли в связи с тем, что Microsoft вместе со своей операционной системой также устанавливает и браузер Internet Explorer. Противостояние дошло до того, что Microsoft приняла решение поставлять на рынок Европы специальные сборки ОС, которые не содержат браузера, таким образом, пользователям пришлось бы искать и устанавливать их самостоятельно. Однако позже возникло предложение все же поставлять операционные системы вместе с браузером, но в процессе установки предлагать пользователю выбрать и использовать по умолчанию один из нескольких браузеров.
Но глава технологического отдела Opera Software Хакон Виум Ли (Hakon Wium Lie) в интервью Reuters сообщил о том, что его компания опасается преждевременного заключения такого соглашения. Прежде чем закрывать дело, необходимо полностью убедиться в эффективности предложенного подхода. Однако, по мнению руководства Opera Software, используемый механизм недопущения монопольного положения Microsoft на рынке браузеров не является эффективным, поэтому нужно прислушаться к мнению и комментариям Opera Software. Также Виум Ли сообщил, что и другие разработчики браузеров полностью поддерживают точку зрения Opera. В частности, он упомянул Google и Mozilla, а также членов ECIS (в состав ECIS входят IBM, Nokia, Oracle Corp и Sun Microsystems).
По мнению Opera Software, предложенный вариант окна выбора устанавливаемого браузера является лишь начальной точкой дальнейшего обсуждения, а не окончательным и эффективным устраивающим всех решением возникшей проблемы. Так, по словам Виум Ли, предложенный Microsoft вариант окна выбора браузера воспринимается некоторыми пользователями как спам. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы такое окно выглядело естественно и воспринималось как обычное обновление программного обеспечения Windows, а не запускалось внутри браузера. Также он отметил, что сборщики систем могут самолично удалить окно выбора браузера из дистрибутива операционной системы и лишить потребителя права выбора.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: