Новости Новости 18.05.2017 в 00:54 comment

Первая бета-версия Android O уже доступна пользователям, разработчики системы сфокусировались на «жизненно важных» параметрах, таких как скорость запуска, безопасность и время автономной работы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С момента анонса следующей версии мобильной операционной системы Android O прошло два месяца и сегодня Google рассказала, чего стоит ожидать от новинки. По словам Сундара Пичаи, разработчики O-версии сосредоточатся на жизненно важных функциях системы, таких как время автономной работы, безопасность, скорость запуска приложений и стабильность.

В рамках повышения уровня безопасности Google представила новую функцию Google Play Protect, которая будет сканировать приложения в магазине контента Play Store на наличие вредоносного кода и оповещать пользователей о том, что установленные на его смартфоне приложения и игры недавно проверялись системой безопасности.

Разработчики обещают, что Android O будет загружаться в два раза быстрее, чем предыдущая версия мобильной системы. Ускорение времени загрузки коснется и обычных приложений, что стало возможным благодаря масштабным изменениям ядра Android OS. Чтобы увеличить время автономной работы, разработчики ввели новые «разумные пределы» на использование системных функций фоновыми приложениями, что позволит избежать повышенного расхода энергии софтом, в котором пользователь не нуждается в данный конкретный момент.

Естественно, нововведения появятся и в интерфейсе Android O. В частности, приложения получат привычные для iOS «бейджи», информирующие пользователей о пропущенных уведомлениях. При этом приложение не будет явно отображать количество пропущенных уведомлений, сигнализируя о необходимости внимания к себе миниатюрной точкой в верхнем правом углу иконки. При этом длительное нажатие на такое приложение позволит не только быстро уточнить количество пропущенных сообщений, но и взаимодействовать с ними.

Первая бета-версия Android O уже доступна пользователям, разработчики системы сфокусировались на "жизненно важных" параметрах, таких как скорость запуска, безопасность и время автономной работы

Функция автозаполнения появится во всех установленных приложениях, а не только в браузере Chrome, что позволит упростить ввод текста. Также будет переработан процесс копирования текста — вместо «раздвижных» указателей система будет автоматически распознавать, что конкртено хочет скопировать пользователь (слово, адрес или телефонный номер) и самостоятельно выделять необходимый фрагмент текста по двойному тапу. После копированния данных система выдаст необходимые всплывающие окна — например, ссылку на приложение «Телефон» после копирования телефонного номера. Изменения коснутся и системы организации уведомлений, которым можно будет присваивать различный приоритет или «заглушать» в случае необходимости.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

По словам разработчиков, мобильная операционная система Android O будет располагать модульной архитектурой, что позволит производителям смартфонов намного легче и быстрее обновлять свои устройства до актуальных версий ОС.

Первая бета-версия Android O уже доступна пользователям, разработчики системы сфокусировались на "жизненно важных" параметрах, таких как скорость запуска, безопасность и время автономной работы

Первая публичная бета-версия Android O появится уже сегодня, для ее получения необходимо зарегистрироваться по следующей ссылке и при этом располагать совместимым смартфоном (Nexus, Pixel). Интересно, что при достаточно большом объеме информации о новой системе, в Google так и не рассказали об официальном названии новинки — любители печенья надеются на «Oreo», однако точное название мы узнаем лишь незадолго до финального релиза Android O, сроки которого также пока не объявлены (предполагается, что это будет осень текущего года).

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: