Новости Новости 25.05.2015 в 17:26 comment

Обновлено: Защищенный российский ноутбук с чипом «Эльбрус» весит 10 кг и пока непонятно сколько стоит

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

laptop1

Как мы знаем, Россия намерена приложить массу усилий, чтобы в течение ближайших пяти лет максимально уменьшить долю импортной продукции на российском IT-рынке. Судя по всему, первые шаги в рамках реализации проекта импортозамещения в сфере радиоэлектронной промышленности уже сделаны. Так, около двух недель назад в России начались продажи первого компьютера, оснащенного российским процессором «Эльбрус-4С». Сейчас же в сети появилась информация о первом российском ноутбуке, построенном на платформе «Эльбрус». Небольшая проблема заключается в том, что данная разработка ведется еще с 2012 года, однако существующую платформу можно довольно просто обновить до актуальной элементной базы, заменив двухъядерный «Эльбрус-2С+» на четырехъядерный «Эльбрус-4С», а также внести другие необходимые изменения.

laptop3

Итак, устройство оснащается более старым двухъядерным процессором «Эльбрус-2С+» с тактовой частотой 500 МГц, а не более современным 4-ядерным процессором «Эльбрус-4С», который используется в настольном собрате «АРМ Эльбрус-401». Напомним, новый чип располагает четырьмя вычислительными ядрами с частотой 800 МГц и трехканальным контроллером оперативной памяти DDR3-1600 МГц. Он также поддерживает 64-битные инструкции, характеризуется средней рассеиваемой мощностью в 45 Вт и изготавливается по нормам 65 нм.

Разрешение дисплея российского ноутбука на процессоре «Эльбрус-4С» составляет 1024х768 точек; тип используемой панели неизвестен, а вот ее размер по диагонали равен 15 дюймам. На одной полной зарядке аккумуляторной батареи ноутбук способен проработать не больше одного часа. Размер оперативной памяти составляет 4 ГБ, емкость SSD-диска — 16 ГБ. Используется пассивная система охлаждения.

laptop2

Судя по имеющимся изображениям, ноутбук имеет ударопрочное исполнение и нацелен явно не на обычных пользователей. Скорее всего, он предназначен для промышленного, военного и научно-исследовательского применения. Кроме того, устройство весит внушительные 10 кг.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Предустановленная операционная система построена на ядре Linux, но ноутбук способен работать и с Windows XP. Стоимость российского ноутбука на процессоре «Эльбрус-4С» пока не оглашается, хотя по данным первоисточника она должна стартовать с $3000, что не так уж и много для защищенного устройства.

По заверениям конструкторов, особенности архитектуры «Эльбрус» позволяют «эффективно применять процессоры в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов, в математическом моделировании, научных расчетах и других сферах с повышенными требованиями к вычислительной мощности».

Источник: 3dnews

Обновлено: Несмотря на то, что российский сайт 3dnews удалил информацию, на которую мы изначально ссылались, информацию о ноутбуке можно найти на сайте производителя http://www.mcst.ru/zashhishhennyj-noutbuk-nt-elbrus2s.

2015-05-26_082152

Вот так свою разработку описывает сам производитель:

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

«Носимый терминал НТ-ЭльбрусS предназначен для использования в стационарных и мобильных системах управления и обработки информации в качестве автоматизированного рабочего места оператора в жестких условиях эксплуатации. Конструкция обеспечивает непрерывную работу устройства от встроенной аккумуляторной батареи в течение не менее 1-го часа в широком диапазоне внешних температур (от минус 10 до плюс 55 градусов Цельсия), при повышенной влажности (в том числе после двухчасового погружения под воду на глубину до 1 м), при периодических и однократных ударных нагрузках (в том числе при падениях с высоты до 0,75 м). При питании от первичной электросети в этих же условиях работа может быть круглосуточной.

Основой НТ-ЭльбрусS является блок вычислительный БВ-Эльбрус2C+ на базе микропроцессора Эльбрус-2C+ с архитектурой «Эльбрус». Микропроцессор Эльбрус-2C+ обладает вычислительной мощностью, достаточной для комфортной работы оператора в графической оболочке, использования офисных приложений, электронной почты, браузера Интернет, а также коммуникации с внешними устройствами. Преимуществом микропроцессора Эльбрус-2С+ является его высокая эффективность на вычислительно-интенсивных задачах и цифровой обработке сигналов, а также особая защищенность от информационных атак, поэтому к сфере применения НТ-ЭльбрусS относятся мобильные посты мониторинга обстановки, функционирование в составе комплексов локации и дефектоскопии, системы управления особой важности.

Базовой операционной системой для НТ-ЭльбрусS является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.»

А вот и развернутые технические характеристики устройства:

Источник: МЦСТ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: