Новости Новости 10.06.2016 в 13:03 comment

Пока PayPal раздумывает, на рынок Украины могут выйти его конкуренты Stripe и Payoneer

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Крупнейшая международная платежная система PayPal слишком долго заходит в Украину. Этот сервис могут опередить активные западные финтех-стартапы. Возможность выхода на украинский рынок рассматривает американская компания Stripe, заявил в ходе киевской конференции E-Export директор Креативного Квартала и идеолог прихода PayPal в Украину Илья Кенигштейн. Об их интересе к Украине он слышал от представителей Всемирного банка, сообщил Кенигштейн изданию ЛІГА.net.

Еще одна платежная система, которая прощупывает наш рынок, — американская Payoneer, говорит Кенигштейн. Payoneer уже подыскивает ивент-специалистов в Украине, подтверждает лидер фриланс-комьюнити Филипп Духлий. Представители компании общались с ним несколько недель назад.

Stripe — быстрорастущий финтех-стартап со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Сервис доступен уже в 25 странах. От других платежных систем, позволяющих совершать платежи в интернете, он отличается агрессивной политикой. Например, без проблем принимает bitcoin. Stripe — явный конкурент PayРal и быстро появляется там, где его нет. Например, как только PayPal принял решение приостановить операции в Турции, Stripe начал активную кампанию в этой стране. Гендиректор финтех-стартапа Патрик Коллисон тут же сделал твит на турецком, что он видит большой потенциал со стороны турецких стартапов.

PayPal вынужден был уйти из Турции, так как у компании появились проблемы с местным регулятором (ситуация в Турции очень похожа на украинскую). Коллисон утверждает, что Stripe лицензия не нужна. Компания сейчас продвигает в Турции свой новый сервис Atlas. Он предлагает стартапам из разных стран создать американское юрлицо в штате Делавэр, дает им американский банковский счет и американский платежный аккаунт Stripe всего за $500. Никакие местные разрешительные документы в таком случае вообще не нужны, говорит Коллисон. Ведь Atlas не соприкасается с банковской инфраструктурой отдельно взятой страны. Все операции происходят «на территории» США.

Фишка стартапа Payoneer — возможность получения prepaid-карточки MasterСard. Она позволяет делать покупки в интернете по всему миру и получать оплату от иностранных компаний. Карточка поддерживается более чем в 200 странах и Украина не исключение. Деньги с такой карточки можно снять в банкоматах некоторых банков с небольшой комиссией. Ее эмиссию можно заказать онлайн, готовую карту доставят из Европы.

Ни Stripe, ни Payoneer еще не вышли официально на наш рынок, но украинцы уже активно пользуются их услугами. В первую очередь это касается фрилансеров и IT-специалистов, работающих на аутсорсе для западных компаний. Согласно прошлогодним данным крупнейшей в мире фриланс-биржи UPwork, Украина — первая в Европе и четвертая в мире (после Индии, США и Филиппин) страна по объему доходов фрилансеров. Она ежегодно выпускает около 16 000 специалистов по информационным технологиям.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Что касается PayРal, то компания по-прежнему дает украинцам возможность использовать лишь ограниченный финансовый функционал. Жители страны могут расплачиваться онлайн за товары и услуги иностранного предпринимателя, имеющего аккаунт в PayРal, карточками Visa или MasterСard. Но хранить средства на своем PayPal-аккаунте или выводить деньги украинцы не могут. Также в PayPal нельзя зарегистрироваться и украинскому предпринимателю.

Кенигштейн говорит, что он направил письмо Петру Порошенко и попросил разобраться, почему популярный платежный сервис до сих пор не работает в Украине. По словам Кенигштейна, президент озадачил этим вопросом заместителя главы АП Дмитрия Шимкива. Согласно одной из версий, PayPal в Украине не хочет выполнять требования Нацбанка и проходить процедуру регистрации электронных денег. Вторая версия — наш рынок сервису попросту неинтересен по политическим или экономическим причинам.

Источник: ЛІГА.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: