Новости Технологии 22.03.2010 в 14:30 comment

Разработка InVisage повысит качество снимков, сделанных камерами смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания InVisage Technologies разработала новую технологию производства графических сенсоров, которая получила название QuantumFilm. Данная разработка позволит оснастить мобильные телефоны камерами, способными в четыре раза повысить резкость создаваемого изображения, а также в два раза расширить динамический диапазон, что позволит значительно лучше передавать темные и светлые участки в пределах одной фотографии.

Отмечается, что при использовании нового сенсора в смартфонах iPhone пользователю будет доступна возможность создавать высококачественные фотографии, сопоставимые с теми, которые обеспечивают 12-мегапиксельные цифровые камеры. Таким образом, полностью отпадет необходимость использования дополнительных фотоаппаратов.

Разработка InVisage повысит качество снимков, сделанных камерами смартфонов

В QuantumFilm используется специально разработанный материал, получивший название quantum dot, который может полностью заменить обычные кремниевые графические сенсоры. В настоящее время в камерах мобильных телефонов применяются CMOS-сенсоры, которые используют комплиментарные полупроводники на основе оксидов металлов. Они способны захватить лишь около 25% попадающего на них света. QuantumFilm также использует в качестве основы кремниевый чип, но содержит дополнительный слой указанного материала, который способствует улучшению процесса захвата света. Так, данный слой тонкой пленки способен улавливать от 90% до 95% всего попадающего на его поверхность света, что способствует значительному повышению качества получаемого изображения. При этом отмечается, что внедрение дополнительного слоя не приведет к существенному удорожанию процесса производства сенсоров.

Ожидается, что первые образцы сенсорных чипов, изготовленных на основе технологии QuantumFilm, будут доступны в четвертом квартале этого года. Массовые продукты с интегрированными чипами должны поступить в продажу уже в следующем году.

Отмечается, что преимущество от использования графических сенсоров на базе технологии QuantumFilm могут получить любые камеры, однако наибольший прирост качества получаемых изображений будет заметен именно в камерах мобильных телефонов и смартфонов, где сенсоры должны быть достаточно миниатюрными. Кроме того, в качестве основных сфер применения QuantumFilm называются камеры систем наблюдения, автомобильные камеры и военные приборы ночного видения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: