Новости Новости 25.01.2021 в 15:56 comment

Reuters сообщил о переговорах Huawei по продаже брендов Huawei P и Huawei Mate для обхода санкций США. Компания это отрицает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

25 января издание Reuters со ссылкой на два анонимных источника сообщило о планах Huawei продать бренды Huawei P и Huawei Mate, под которыми выпускаются флагманские смартфоны компании, чтобы таким образом вывести те из-под санкций США.

В мае 2019 года США из соображений национальной безопасности запретили американским компаниям вести бизнес с Huawei. Одновременно Huawei запретили покупать у американских компаний оборудование и технологии — по этой причине на новых смартфонах компании официально не поддерживаются приложения и сервисы Google.

В августе после очередной волны ужесточения американских санкций требование специальной лицензии для сотрудничества с Huawei распространилось на все зарубежные компании, использующие американское программное обеспечение или оборудование. Это существенно усложнило и без того непростое положение Huawei, сильнее всего новый удар ощутил полупроводниковый бизнес и мобильное подразделение. Ранее генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю выражал опасения, что актуальное поколение SoC Kirin 9000 (на ее базе построены новейшие модели серии Mate 40) в итоге может оказаться последним, так как санкции не позволяют Huawei заказывать производство новых чипов у TSMC. При этом в начале 2021 года появились данные о том, что Huawei разрабатывает новый 3-нм процессор Kirin 9010.

По итогам третьего квартала продажи смартфонов Huawei рухнули на целых 22%, а в Западной Европе они и вовсе обвалились почти на 60% (данные от аналитиков за 2020 год пока не было).

Осведомленные информаторы Reuters рассказали, что руководство Huawei начало обсуждать возможность продажи брендов Huawei P и Huawei Mate внутри компании еще в начале сентября 2020 года. Также сообщается, что несколько месяцев Huawei вела переговоры и обсуждала потенциальную сделку с консорциумом во главе с несколькими инвестиционными фондами, поддерживаемыми правительством Шанхая. Никаких подробностей, помимо факта подтверждения самих переговоров, информаторы Reuters не предоставили. Зато оговорили, что переговоры находятся на ранней стадии и окончательного решения о продаже еще не принято.

По оценке IDC, за период с третьего квартала 2021 года по третий 2020 года выручка от продаж флагманских смартфонов Huawei составила 39,7 миллиарда долларов.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В Huawei молниеносно отреагировали на эти слухи — в соответствующем пресс-релизе китайский телекоммуникационный гигант прямым текстом заявил, что слухи абсолютно безосновательны и никаких планов продавать торговые марки Huawei P и Huawei Mate у компании нет.

«Huawei стало известно о необоснованных слухах касательно возможной продажи наших брендов флагманских смартфонов. Эти слухи абсолютно безпочвенны. У Huawei нет таких планов».

из официального заявления компании

В прошлом году Huawei продала бренд Honor — на прошлой неделе он провел презентацию новой модели смартфона Honor V40 5G, которая стала первой после продажи.

Honor V40 5G получил чип Dimensity 1000+, 120 Гц экран и 66 Вт зарядку

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: