Новости Новости 21.09.2011 в 21:03 comment

Робот NAO сам находит зарядное устройство и восстанавливает энергию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Один из самых умных на сегодняшний день роботов по имени NAO недавно осуществил путешествие по Европе, с целью продемонстрировать последние достижения в области робототехники.

Робот NAO сам находит зарядное устройство и восстанавливает энергию

NAO разработали во Франции и с 2005 года эта модель управляемого робота постоянно совершенствуется. Так, раньше он умел танцевать под музыку, неплохо передвигаться (см.видео) и даже играть в футбол. Теперь же он способен самостоятельно найти зарядное устройство и сесть на зарядку, чтобы подпитаться энергией.

Робот имеет 500-мегагерцевое X86 сердце и 256 Мб оперативной памяти, а от одного заряда аккумулятора он способен бодрствовать до полутора часов. NAO оснащен множеством датчиков, среди которых: акселерометр, 4 микрофона, гидродатчики. Они помогают роботу сидеть, стоять, подняться после падения, находить и поднимать небольшие объекты, реагировать на прикосновения и обходить препятствия.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Безусловно, робот NAO очень умный и это еще один шаг к годсподству роботов над людьми, однако на данном этапе этот маленький помощник — лишь предмет для изучения в университетах, но никак не завоеватель и вредитель.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: