Новости Новости 19.06.2018 в 10:36 comment

Samsung делает собственный GPU

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Samsung формирует команду, которой предстоит разработать графический процессор, предназначенный для интеграции в однокристальные системы для мобильных устройств. По крайней мере, на это указывают данные из профилей сотрудников Samsung на сайте LinkedIn. Сообщается, что разработкой чипа в рамках соответствующего проекта займутся бывшие сотрудники Qualcomm, AMD и NVIDIA.

Напомним, сейчас в однокристальных системах Samsung Exynos используются референсные GPU ARM Mali. Имея в своем распоряжении GPU собственной разработки, Samsung станет полностью независимой в создании однокристальных платформ для смартфонов. В настоящее время мобильные графические процессоры собственной разработки есть только у Qualcomm, тогда как все остальные используют либо GPU ARM Mali, либо PowerVR. К слову, в начале этого года сообщалось, что Apple тоже решила своими силами делать GPU для будущих iPhone.

По имеющимся сведениям, Samsung сперва внедрит GPU собственной разработки в платформы начального уровня и лишь потом во флагманские. Вероятно, поступая таким образом, Samsung хочется попросту перестраховаться, ведь в верхнем сегменте цена ошибки будет крайне высока. Причем с выпуском второго поколения область применения GPU Samsung должна расшириться не только флагманскими смартфонами, но и самоуправляемыми автомобилями и системами машинного обучения.

Если с графическим процессором компания сможет повторить успех процессорных ядер Samsung Mongoose, которые сейчас существенно превосходят новейшие CPU Cortex-A, то для нее это будет большая победа. Не забываем, что у Samsung, в отличие от главного конкурента на рынке смартфонов – компании Apple, еще и свои сотовые модемы.

Источник: gsmarena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: