Новости Новости 27.02.2014 в 18:39 comment

Samsung предоставит сторонним разработчикам доступ к сканеру отпечатков пальцев в Galaxy S5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Samsung Galaxy S5

В ходе выставки MWC 2013 компания Samsung сообщила, что готова предоставить сторонним разработчикам возможность использовать функции встроенного в кнопку «Домой» смартфона Galaxy S5 сканера отпечатков пальцев и анонсировала для этих целей специальный Pass API.

Таким образом, южнокорейский гигант сделал шаг, который полностью противоречит стратегии Apple, недавно рассказавшей в подробностях об особенностях работы сканера Touch ID. Доступа к системе Touch ID в iPhone 5S не имеют не только сторонние разработчики, но и другие компоненты смартфона и сама Apple.

Пока еще не ясно какой именно механизм для сбора и обработки данных об отпечатках пальцев используется в Samsung Galaxy S5, а также каким образом осуществляется обмен данными между смартфоном и приложениями и сервисами Samsung. Однако уже сейчас можно сказать, что предоставление разработчикам возможности использовать функции дактилоскопического датчика в Galaxy S5, знаменует значительный отход в сторону от стратегии Apple.

Стоит отметить, что компания Samsung уже сообщила о партнерстве с PayPal. Их совместное решение позволит использовать сканер отпечатков пальцев в Galaxy S5 для оплаты различных покупок в магазинах, которые предлагают возможность расчета с использованием PayPal. Это позволяет сделать вывод о том, что Samsung предлагает принципиально иной философский взгляд на то, как можно использовать биометрическую информацию. Известно, что при взаимодействии с PayPal отправляется только уникальный зашифрованный ключ, который выступает роли идентификатора пользователя, а не данные об отпечатках пальцев. При этом сам ключ генерируется с помощью приложения FIDO Ready (решение сообщества FIDO Alliance), установленного на смартфоне. Таким образом, на сервера PayPal никакая биометрическая информация не поступает.

В отличие от Apple, компания Samsung решила раздвинуть границы использования биометрической информации, сделав ставку на дополнительные возможности, которые могут предоставить разработчики сторонних приложений, получивших доступ к функциям сканера отпечатков пальцев. Насколько безопасно использование сканера отпечатков пальцев в Galaxy S5 пока неизвестно. Слишком много вопросов о технологии остаются без ответа. Впрочем, для разработчиков это ключевая возможность, о которой они думали еще с момента анонса iPhone 5s.

Одновременно с Pass API компания Samsung выпустила SDK для «умных» часов Gear 2 и Gear 2 Neo, браслета Gear Fit и смартфона Galaxy S5.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: TechCrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: