Новости Новости 16.01.2021 в 09:24 comment

Samsung продолжит постепенно отказываться от адаптеров зарядки и наушников в комплектах будущих смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Samsung уточнил, что намерен и дальше двигаться намеченным экологическим курсом и постепенно распространит новую политику в части комплекта поставки на будущие модели смартфонов. То есть, в конечном итоге все больше новых смартфонов Samsung будут выходить без адаптеров питания и наушников. В то же время южнокорейский гигант оставил себе поле для маневра.

14 января Samsung показал новую линейку своих флагманских смартфонов — Galaxy S21 Ultra, Galaxy S21 и Galaxy S21+. Одновременно южнокорейский гигант объявил, что у них в комплекте не будет наушников и адаптеров питания. При необходимости купить адаптер можно отдельно — за 20 долларов.

Самое объявление не стало неожиданностью — об изменении стало известно еще задолго до презентации благодаря СМИ и регуляторам, занимающихся сертификацией электронных устройств.

Компания объяснила такое решение заботой об окружающей среде (сокращение электронных отходов и рациональное использование ресурсов). То есть, Samsung преподнесла эко-реформу так же, как в прошлом году это сделала Apple, которая первой «оптимизировала»‎ стандартный комплект поставки своих устройств — сначала часов умных часов Watch, причем избирательно (более дорогие часы Watch Edition и Watch Hermès сохранили зарядники), а затем и iPhone, распространив новые правила сразу на все модели (новые и более старые модели, оставшиеся в продаже), попутно снизив цену этих аксессуаров. К слову, незадолго до Samsung этот спорный тренд подхватила Xiaomi — китайский производитель решил продавать новейший флагман Mi 11 без адаптера зарядки, хотя и предложил в качестве опции вариант с зарядкой. Пикантности ситуации добавляет то, что Samsung и Xiaomi ранее высмеивали (1 и 2) Apple за отсутствие адаптера питания и наушников в комплекте с новыми iPhone, а южнокорейский гигант в итоге тихо удалил насмешку. Забавно, что таким же образом компания поступила, когда с выпуском iPhone 7 в 2016 году Apple отказалась от разъема 3,5 мм.

После презентации Galaxy Unpacked 2021 топ-менеджеры Samsung, отвечая на вопрос, почему из комплекта убрали адаптер и наушники, заявили, что постепенное удаление аксессуаров из упаковок телефонов может сделать их более экологичными.

«Мы обнаружили, что все больше пользователей устройств Galaxy повторно используют аксессуары, которые у них уже есть, и тем самым принимают экологически рациональные решения в своей повседневной жизни для популяризации экологичных привычек. Чтобы поддержать наше сообщество Galaxy на этом пути, мы переходим к отказу от зарядного устройства и наушников в нашей новейшей линейке смартфонов Galaxy.

Мы считаем, что постепенный отказ от зарядных адаптеров и наушников в коробках с нашими устройствами может способствовать решению проблем устойчивого потребления и избавить от гнетущего чувства, которое потребители могут испытывать в связи с постоянным приобретением ненужных зарядных устройств с новыми телефонами.

Мы также внедряем стандартизированные разъемы USB-C с 2017 года, поэтому старые зарядные устройства могут быть совместимы с нашими новейшими моделями Galaxy.

из официального заявления Samsung

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Отсюда можно сделать вывод, что некоторые будущие модели смартфонов тоже будут поставляться без адаптера зарядки и наушников, но определенные модели все же могут сохранить эти аксессуары. Модельный ряд телефонов Galaxy достаточно широк и включает устройства разных ценовых категорий, от сверхбюджетных 100-долларовых моделей до дорогостоящих складных моделей с гибкими экранами стоимостью в 2000 долларов. То есть, здесь южнокорейский гигант оставляет себе поле для маневра и пока можно только гадать, как будет проходить «постепенная» эко-реформа и какие модели первыми лишатся зарядок.

Остается добавить, что в отличие от Apple компания Samsung пока не стала распространять новые правила на актуальные модели, которые вышли в прошлом году и продолжают продаваться. В комплекте поставки Note 20 Ultra и Note 10 по-прежнему присутствует зарядный блок.

Samsung продолжит постепенно отказываться от адаптеров зарядки и наушников в комплектах будущих смартфонов

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: