Новости Новости 28.09.2018 в 07:58 comment

SEC обвинила Илона Маска в мошенничестве и потребовала запретить ему руководить публичными компаниями. Акции Tesla упали более чем на 10%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Нашумевшая история, связанная с намерением Илона Маска сделать Tesla приватной компанией, получила продолжение, которое для самого бизнесмена в конечном итоге может обернуться весьма серьезными последствиями.

Как известно, после серии опубликованных Илоном Маском в Twitter сообщений о планах обратного выкупа акций Tesla Комиссия по ценным бумагам и биржам США (КЦББ, SEC) начала расследование, чтобы проверить соблюдение всех законодательных норм раскрытия подобного рода информации. И вот сейчас стал известен результат. По итогам расследования регулятор подал в суд на основателя и гендиректора Tesla Илона Маска.

В заявлении SEC говорится, что своими заявлениями Маск намерено ввел в заблуждение всех участников рынка ценных бумаг. По мнению инспекторов, глава Tesla знал, что у него нет финансирования для обратного выкупа акций. Проще говоря, SEC обвинила Маска в мошенничестве.

В SEC говорят, что Маск даже не обсуждал условия сделки ни с регуляторами, ни с акционерами Tesla, ни с одним из потенциальных инвесторов, не говоря уже о согласовании плана выкупа акций.

«Статус знаменитости и репутация технологического инноватора не освобождают от обязанностей соблюдать федеральные законы о ценных бумагах» – заявил представитель SEC во время пресс-конференции.

Комиссия обратилась в суд. Она требует отстранить Маска от управления Tesla, запретить ему занимать любые руководящие должности в публичных компаниях, а также наложить штраф. Размер штрафа пока не называется.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

SEC v Elon Musk by on Scribd

Напомним, что несколько ранее уголовное дело на Маска завели в Министерстве юстиции США. Ведомство начало собственное проверку по факту мошенничества.

В разговоре с CNBC Маск назвал обвинения «необоснованными» и сказал, что «глубоко расстроен» решением регулятора.

«Я всегда действовал в лучших интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — то, что я больше всего ценю в жизни и факты говорят, что я никогда не давал повода для сомнений в этом», отметил Илон Маск.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

На фоне обвинений SEC акции Tesla упали более чем на 10% после закрытия основной сессии на бирже Nasdaq в Нью-Йорке — до $265 за штуку.

 

SEC обвинила Илона Маска в мошенничестве и потребовала запретить ему руководить публичными компаниями. Акции Tesla упали более чем на 10%

Источник: The Verge

  • 7 августа Илон Маск сообщил в Twitter, что хочет сделать Tesla частной компанией и готов выкупить с биржи все акции по цене $420 за штуку. Так он хотел рассказать о новости сразу всем инвесторам вместо частного общения с крупнейшими из них. После этого заявления акции Tesla резко подорожали более чем на 10% (с $340 до $370), из-за чего биржам пришлось прекратить торги.
  • После этого сообщения Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку, а некоторые инвесторы подали на Маска в суд.
  • Первоначально Маск утверждал, что финансирование приватизации уже обеспечено. Но позже выяснилось, что переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии и другим потенциальным источниками финансирования еще идут.
  • 16 августа The New York Times рассказала о том, что некоторые члены совета директоров обеспокоены состоянием Маска и положением дел в Tesla. Маск сказал газете, что из-за очень сложного года в Tesla он очень вымотан, работает по 120 часов в неделю и практически не спит. В то же время он не планирует отказываться от занимаемых должностей председателя совета директоров и генерального директора Tesla.
  • 25 августа Илон Маск рассказал, что действительно хотел превратить Tesla в частную компанию, но он передумал после консультаций с инвесторами и финансовыми экспертами

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: