Новости IT-бизнес 24.03.2023 в 11:08 comment views icon

Слушания по TikTok в Конгрессе США: конгрессмены недовольны уклончивыми ответами главы компании Шоу Зи Чу, тиктокеры недовольны слушаниями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Слушания по TikTok в Конгрессе США: конгрессмены недовольны уклончивыми ответами главы компании Шоу Зи Чу, тиктокеры недовольны слушаниями

На слушаниях в Конгрессе CEO TikTok Шоу Зи Чу настаивал на незначительной связи сервиса коротких видео с Китаем и материнской компанией ByteDance. Но судя по всему, законодатели из комитета Палаты представителей по энергетике и торговле были не очень довольны его ответами. Слушания продолжались около пяти часов.

В своем вступительном заявлении председатель комитета Кэти Роджерс заявила, что TikTok следует запретить. «ByteDance связаны с коммунистической партии Китая, а ByteDance и TikTok – одно и то же», — заявила она.

Шоу Зи Чу в своих показаниях утверждал, что «ByteDance не является агентом Китая». Он неоднократно ссылался на проект Texas – масштабный план компании по предотвращению выхода данных американских пользователей за пределы США.

Законодатели в комитете скептически отнеслись к плану. Глава TikTok неоднократно повторял, что данные пользователей из США будут недоступны для сотрудников в других странах до конца этого года. Члены комитета называли проект Texas маркетинговой схемой, заявляя, что он «не проходит проверку на запах». При этом, как и ранее в деле TikTok, конгрессмены проявляли редкое двухпартийное согласие.

Как и на предыдущих слушаниях с участием руководителей социальных сетей, законодатели требовали от Чу однозначных ответов ответа «да» или «нет» на сложные вопросы, их разочаровал его отказ давать такие ответы в ряде случаев. Например, когда Чу развернуто ответил на простой вопрос: является ли ByteDance китайской компанией? Он рассказал, что это глобальная мировая компания, основанная в Китае.

  • CEO TikTok резко раскритиковали за уклончивый ответ на вопрос о том, шпионили ли сотрудники ByteDance за американскими журналистами: «Я не думаю, что слово «шпионаж» – это правильное определение, — сказал Чу. — В конечном итоге это внутреннее расследование» (в TikTok указали: Чу отрицал, что шпионаж велся по указанию коммунистической партии Китая).

Слухання щодо TikTok в Конгресі США

Законодатели задавали и общие вопросы, не относящиеся напрямую к TikTok. Среди прочего Шоу Зи Чу спросили, признает ли он, что китайское правительство преследует уйгурское население. Чу заверил, что «глубоко обеспокоен слышать обо всех видах нарушений прав человека» и отметил, что заявления об этом разрешены на TikTok – также уклонившись от прямого ответа. Подобные вопросы можно счесть не относящимися к делу, однако в данном случае речь идет не о судебном процессе с четкими правилами, а о слушаниях.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Американские законодатели интересовались методами модерации TikTok и их отличием от агрессивной цензуры его китайского аналога Douyin. Была затронута тема безопасности подростков, в частности, предотвращения потенциально опасных вирусных челленджей.

В целом пятичасовые расспросы не убедили членов комитета в том, что проект Texas сможет решить обсуждаемые проблемы. На данный момент будущее TikTok выглядит неопределенным – Шоу Зи Чу уклонился от предположений о нем.

  • Вчера китайские официальные лица заявили, что выступают против продажи TikTok. Чу уклонился от вопроса об этом и вновь стал рассказывать о проекте Texas.

Тем временем многие пользователи TikTok объединились в защите сервиса – в четверг хэштег #tiktokearing набрал 2,8 млн просмотров. Тиктокеры выкладывали ролики, высмеивающие слушания, высказывались о необходимости реальной, а не сетевой защиты американцев, настаивали на том, что законодательство для таких случаев должно быть общим, а не затрагивать единственную компанию.

TikTok был загружен в США больше раз, чем любое другое социальное приложение, с момента его слияния с американским сервисом Musical.ly. По сведениям Axios, ряд представителей демократической партии опасаются, что запрет TikTok может оттолкнуть молодых людей – группу избирателей, которая сыграла решающую роль в неожиданном успехе партии на прошлогодних выборах.

Глобальный бойкот TikTok – десятки стран частично или полностью блокируют китайскую соцсеть на фоне беспокойства за национальную безопасность (карта)

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: