Новости Наука и космос 20.01.2021 в 17:38 comment

SpaceX запустила первую в этом году партию интернет-спутников Starlink (их на орбите уже больше 1000) в рамках дважды рекордного полета Falcon 9 — восьмой повторный и второй подряд за 38 дней

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В процессе подготовки горячо ожидаемого запуска Starship SN9 на 12,5 км компания SpaceX успешно запустила с помощью ракеты Falcon 9 первую в этом году пачку интернет-спутников миссии Starlink 16, попутно обновив два рекорда — по многоразовому применению (8-й повторный полет) и скорости повторного использования (38 дней). К слову, орбитальная группировка спутников Starlink превысила 1000 штук. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале SpaceX.

Днем 20 января SpaceX запустила на орбиту первую в этом году и шестнадцатую по счету партию из 60 аппаратов глобальной системы спутникового интернета Starlink. Во время этого запуска SpaceX впервые в восьмой раз использовала и посадила на морскую платформу одну и ту же первую ступень ракеты Falcon 9 — с инвентарным номером B1051.8. Нынешняя версия ракеты Falcon 9 Block 5 спроектирована таким образом, что может повторно использоваться до 10 раз с минимальным межполетным обслуживанием и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. Не исключено, что 10-й запуск одной и той же Falcon 9 ждем нас уже в этом году.

В рамках сегодняшнего запуска SpaceX отметилась еще одним достижением: в 2020 году компания Илона Маска запустила Falcon 9 дважды за 51 день и побила скорости повторного использования ракеты-носителя, установленного шаттлом «Атлантис» в 1985 году. С этим запуском SpaceX улучшила результат, сократив период между запусками одной и той же ступени с 51 до 38 дней. Еще в 2017 году Маск заявил о намерении запустить одну и ту же первую ступень Falcon 9 дважды за сутки, а спустя год заявил, что это случится не позже 2019 года. Возможно, SpaceX сможет достичь этой цели в этом году.

Ракета Falcon 9 стартовала с пусковой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде 20 января в 15:03 по киевскому времени.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

По уже отработанной схеме, через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на морскую платформу «Just Read the Instructions» в Атлантическом океане.

С того самого исторического запуска 31 марта 2017 года, когда SpaceX впервые запустила Falcon 9 с восстановленной первой ступенью, компания Илона Маска уже 72 раза (из 82 попыток) успешно возвращала первые ступени.

Вторая ступень отработала штатно и в итоге доставила спутники на запланированную орбиту. В ближайшие недели они доберутся до целевых орбит с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне, и приступят к работе.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

С этим запуском орбитальная группировка спутников Starlink увеличилась до 1013 штук. Из них более 900 штук — эксплуатационные модели версии 1.0.

SpaceX развивает проект Starlink как минимум с конца 2014 года — тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С тех пор Starlink продвинулся дальше, чем проекты конкурентов OneWeb, и Samsung, и Amazon и Boeing вместе взятые.

SpaceX предварительно оценивала затраты на реализацию проекта Starlink в $10 млрд, ожидая, что уже в первый же год работы система сможет принести доход порядка $30 млрд. В то же время Илон Маск прямо говорил, что очень рассчитывает на высокую доходность и прибыльность проекта, так как это необходимо для достижения целей в рамках амбициозного плана по колонизации Марса.

В обозримом будущем SpaceX также планирует выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Но, как недавно уточнил Маск, это произойдет еще не скоро.

В конце октября 2020 года проект перешел в стадию закрытого бета-тестирования (программа стартовала 27 октября и сейчас она ограничена северной частью США и южной частью Канады) — скорость достигает 175 Мбит/с при задержках от 20 до 40 мс, причем услуга стабильно работает невзирая на плохую погоду (сильный ветер, минусовую температуру и снегопады). В ближайшую неделю-полторы SpaceX должна существенно расширить бета-тест, после чего состоится официальный запуск услуги в США и Канаде. Изначально SpaceX планировала запустить Starlink в США и Канаде до конца 2020 года, но этого не случилось, а новой даты запуска коммерческой версии сервиса компания пока не называет.

Более подробно об устройстве системы спутникового интернета SpaceX можно узнать из отдельного материала.

Спутниковый интернет SpaceX: как устроена глобальная система Starlink

На 22 января запланирована первая миссия по массовому выводу малых спутников на орбиту программы Smallsat Rideshare Program (SXRS-3/Transporter-1).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: