Новости Наука и космос 14.01.2021 в 15:56 comment

Прототип Starship впервые прошел серию из трех огневых испытаний за день, причем два прожиги прошли с интервалом менее 90 минут

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Прототип Starship SN9 (девятый серийный испытательный аппарат) с тремя метан-кислородными двигателями Raptor прошел за один день серию из трех последовательных предполетных огневых испытаний. Трансляция испытаний, которые, как всегда, проходили на территории космодрома SpaceX в Техасе, где ведутся все основные работы по проекту, велась на YouTube-канале NASASpaceflight.

Все три прожиги были весьма непродолжительными, аналогичному первому прожигу Starship SN9 в конфигурации с тремя двигателями, который состоялся еще 6 января. Это впервые SpaceX провела три прожиги Starship в конфигурации с тремя работающими двигателями за один день. Но, что еще более важно, это впервые SpaceX провела два последовательных прожига Starship с интервалом менее 90 минут: второй прошел в 21:22 по Киеву 13 января, а третий — 22:37.

Глава SpaceX Илон Маск отрапортовал, что программу удалось выполнить, отдельно подчеркнув, что испытания прошли без осложнений.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Сейчас команда SpaceX тщательно анализирует собранные во время тестов данные и готовится к летным испытаниям — Starship SN9 повторит программу Starship SN8, который месяц назад слетал на высоту 12,5 км, но разбился при посадке. Нынешний прототип Starship SN9 получил ряд усовершенствований и имеет все шансы успешно пройти все этапы, включая заключительный с мягкой посадкой. Ждем полета Starship SN9 на 12,5 км в самые ближайшие дни.

Параллельно команда инженеров SpaceX собирает первый прототип бустера Super Heavy, который, по оценке Маска, должен совершить первый прыжок в ближайшие пару месяцев.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

SpaceX рассчитывает провести полноценный орбитальный запуск Starship уже в этом году.

Еще можно упомянуть об успешно вернувшемся сегодня грузовике Dragon миссии CRS-21.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: