Новости Технологии 09.11.2015 в 15:52 comment

Стартап-загадка Faraday Future, стремящийся потеснить Tesla Motors, может оказаться «подставной» компанией Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

14869-10746-faraday-conceptrender-lВ сети появилась информация о том, что за таинственным калифорнийским стартапом Faraday Future, о котором мы рассказывали летом, может прятаться не кто иной как компания Apple. Многое говорит в пользу возможной связи между этими двумя компаниями.

Только в прошлом году Faraday Future обосновался в бывшем научно-исследовательском центре Nissan, и вот уже сегодня штат компании насчитывает более 400 человек. Более того, к концу этого года Faraday Future планирует нанять еще около 100 новых работников. Об этом сообщает ресурс news.com.au.

Как уже было нами подмечено, на благо Faraday Future трудятся десятки видных инженеров и дизайнеров, которые ранее работали в таких мировых автомобильных компаниях, как Tesla, GM, Ford и Fiat Chrysler. Среди них такие таланты, как Ричард Ким, возглавлявший ранее разработку высокотехнологичных концептов BMW i3 и i8, Понтус Фонтэус, приложивший свою руку к дизайну интерьеров автомобилей Lamborghini, Ferrari и Land Rover, Пейдж Бирман – бывший творческий директор BMW, а также Портер Харрис – выходец из SpaceX.

Немного странно, что компания отказывается называть имя своего генерального директора. Ее пресс-секретарем де-факто является Ник Сэмпсон, старший вице-президент, который до перехода в Faraday Future занимал руководящую должность в компании в Tesla Motors.

Источник сообщает о планах Faraday Future потратить $1 млрд на строительство завода на территории Калифорнии, Невады, Джорджии или Луизианы (с окончательным местом пока не определились). Кроме автомобилей Faraday Future также планируется заняться развитием других направлений автомобильной и технологической индустрий. В их числе упоминается уникальное право собственности и модели использования, автомобильный контент и автономное вождение.

Свой первый революционный электромобиль Faraday Future планирует выпустить уже в 2017 года. Согласно обещаниям Faraday Future, емкость батареи их первого электрокара будет на 15% выше, чем у топовой Tesla Model S P85D, то есть в районе 98 кВт·ч. Собственно, это все с технической точки зрения, что на данный момент известно касательно электрокара Faraday Future. Еще есть одно невнятное концептуальное изображение, по котором сложно что-либо понять о самом электромобиле.

Еще одна странность Faraday Future кроется в нежелании компании говорить о том, откуда идут столь огромные денежные потоки. Изданию Wall Street Journal в Faraday Future сообщили, что информация о партнерах компании не подлежит разглашению.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Предыдущие заигрывания Faraday Future – единственное, что исключает любую связь с Apple, но профили работников, нанимаемых Faraday Future, хорошо согласуются с таковыми в известном по слухам проекте создания электромобиля Apple. Ранее купертинский гигант особо восхищался автомобилями BMW i Series.

Кроме того, финансирование «подставной» компании вроде Faraday может стать подготовительным этапом к запуску собственного электромобиля в 2019-2020 годах. Как бы там ни было, достаточно трудно скрывать трудовые и производственные ресурсы, которых требует разработка автомобиля.

Здесь очень кстати будет вспомнить одно из последних заявлений Илона Маска, где говорилось, что автомобиль Apple, в том числе, делают люди, которых уволили из Tesla.

Источник: Appleinsider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: