Новости Новости 21.12.2018 в 08:51 comment

Суд в Германии тоже запретил продажу нескольких моделей iPhone по иску Qualcomm

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Судебное противостояние Apple и Qualcomm после Китая перекинулось на Германию, где получило весьма неожиданное продолжение. На этой неделе Окружной суд Мюнхена признал компанию Apple виновной в нарушении патентных прав Qualcomm и ввел запрет на продажу нескольких моделей iPhone на территории Германии. Говоря конкретнее, запрет распространяется на iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X 2017 года. И если в Китае Apple удалось обойти запрет простым обновлением ПО, то в Германии этот вариант уже не пройдет, поскольку фигурирующие в деле патенты касаются аппаратной части.

В иске фигурируют модели, в который используются микросхемы Intel и Qorvo. Что же касается нарушенных патентов, известно, что они касаются технологии Envelope Tracking, помогающей экономить заряда аккумулятора при отправке и получении беспроводных сигналов.

После того, как Qualcomm объявила о решении китайского суда, акции Apple на бирже в Нью-Йорке к концу дня потеряли 2,5%.

Apple уже заявила о намерении подать апелляцию. До ее рассмотрения и вынесения окончательного решения апелляционного суда действие решения низшей инстанции приостанавливается, так что Apple могла и дальше свободно продавать смартфоны. Но купертиновский гигант решил сыграть на публику и уже заявил о своем решении убрать упомянутые модели с прилавков 15 фирменных магазинов страны. Ирония в том, что эти модели продолжат продаваться в торговых сетях партнеров и операторов сотовой связи страны.

Тут остается добавить, что в будущем продажи некоторых моделей iPhone могут запретить и на родном для Apple рынке США, если американский регулятор на повторном слушании примет сторону Qualcomm.

Источник: The Verge и CNBC

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

 

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: