Новости Новости 23.09.2020 в 21:32 comment

Свидетельство о рождении с актуальной пропиской и место проживания в электронном паспорте — скоро в приложении «Дія»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кабинет министров Украины сегодня поддержал ряд новых инициатив Министерства цифровой трансформации, касающихся популярного мобильного приложения «Дія». В обозримом будущем там появятся новые документы — свидетельство о рождении вместе с актуальной пропиской ребенка, а в цифровых паспортах будет отображаться актуальное место жительства гражданина.

После подключения населенного пункта к Реестру территориальных общин появится возможность подтверждать место жительства, предъявив ID-карту или загранпаспорт в «Дії». В приложении будет отображаться место прописки. Для этого в постановление №278 от 15 апреля 2020 года были внесены соответствующие изменения.

Кроме того, отдельным постановлением Кабмин приравнял электронное свидетельство о рождении к бумажному аналогу — теперь они имеют одинаковую юридическую силу. Вскоре оно станет доступно в приложении «Дія», где также будет отображаться и актуальная прописка ребенка. К слову, не так давно Кабмин разрешил прописывать детей онлайн, но услуга еще не появилась на сайте «Дія».

В мобильном приложении «Дія» уже доступны электронные паспорта (загранпаспорт и внутренняя ID-карта), студенческий билет, удостоверение водителя, полис гражданского автострахования и свидетельство о регистрации транспортного средства. В бете сейчас находятся электронный номер налогоплательщика (РНОКПП) и цифровая справка переселенца, а вскоре к ним присоединится и свидетельство о рождении. Все эти документы и прочие функциональные улучшения, включая возможность делиться цифровыми копиями документов, войдут в грядущее крупное обновление, чей релиз запланирован на следующий месяц.

Источник: Кабмин (2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: