Новости Новости 19.12.2013 в 17:54 comment

Symantec прогнозирует рост количества информационных угроз в 2014 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Symantec прогнозирует рост количества информационных угроз в 2014 году

Совсем недавно «Лаборатория Касперского» опубликовала итоговый отчет о развитии компьютерных угроз за 2013 год, а компания Symantec уже поделилась прогнозом относительно развитие информационной безопасности в 2014 году.

По мнению экспертов Symantec, в следующем году люди будут больше внимания уделять защите личных данных. Потому можно ожидать, что функция защиты персональных данных пополнит арсенал технологий новых и уже существующих продуктов. Также предполагается, что ПО Tor, которое обеспечивает анонимность в интернете, наберет популярность в широких кругах пользователей. Кроме того, пользователи вновь начнут выступать под псевдонимами в социальных сетях, для того чтобы обезопасить свои личные данные. И в первых рядах окажутся подростки. В стремлении общаться со своими друзьями без чьего-либо надзора все больше людей будет переходить на недавно появившиеся и нишевые социальные сети. Вместе с тем, киберпреступники не оставят без внимания ни одной социальной сети, сколь бы «нишевой» или безвестной она ни была.

Symantec прогнозирует рост количества информационных угроз в 2014 году

Мошенники и коллекторы данных представляют угрозу не только для индивидуальных пользователей. Сейчас появляется новая категория злоумышленников – кибернаемники. Новые агентства, занимающиеся защитой и сбором информации, начинают создавать решения, схожие с кибероружием. Они включают средства мониторинга, перехвата и подавления атак, а также методы ответной борьбы. Часто такие решения балансируют на грани закона из-за размытых правовых границ в данной сфере. Их клиентами могут быть как частные компании, так и правительства, прибегающие к помощи таких агентств, чтобы не действовать напрямую и тем самым избежать тех или иных экономических или дипломатических последствий.

Symantec прогнозирует рост количества информационных угроз в 2014 году

Можно ожидать, что в 2014 году простые предметы станут «умнее». Миллионы устройств подключены к интернету, многие из них находятся под управлением собственной операционной системы. Они станут магнитом, притягивающим хакеров. Специалисты в сфере исследований безопасности уже продемонстрировали примеры взлома умных телевизоров, медицинского оборудования, камер видеонаблюдения, принтеров и ряда других устройств. Компании создают устройства, имеющие доступ к интернету, не осознавая проблем в сфере информационной безопасности, с которыми они могут столкнуться. Эти системы и устройства не только уязвимы перед атаками, но и не располагают механизмами оповещения в случае обнаружения уязвимостей. Кроме того, у них отсутствует простой и понятный механизм устранения этих уязвимостей. Таким образом, в следующем году вероятно появление совершенно новых, доселе невиданных угроз.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Проблема «Интернета уязвимостей» с большой вероятностью затронет последние изменения технологического характера, особенно это касается систем энергоснабжения, где наблюдается рост числа интеллектуальных энергосистем. Такие уязвимости могут замедлить развитие так называемых «умных городов». Ведь, с одной стороны, для работы такой системы необходимо наличие единой IT-инфраструктуры, а с другой, там должны храниться конфиденциальные данные граждан, которые при этом должны быть надежно защищены.

Symantec прогнозирует рост количества информационных угроз в 2014 году

Отмечается, что с ростом количества мобильных устройств увеличивается и интерес злоумышленников к ним. Уже сейчас фиксируется постоянный рост количества зловредов для мобильных устройств, а в 2014 году ситуация только усугубится. И в виду имеются не только вирусы, следует ожидать появления огромного числа всевозможных жульничеств, мошенничеств и «уток». Сегодня все большая часть телефонных разговоров осуществляется по протоколу VoIP. Именно таким способом сейчас осуществляется значительная часть важной для пользователей, компаний и даже правительств коммуникации. И, преследуя различные цели (нанесение вреда бизнесу, киберсаботаж и просто спортивный интерес), злоумышленники могут атаковать эти инфраструктуры, перехватывать диалоги, вмешиваться в них или осуществлять TDoS-атаки (Telephony Denial of Services), работающие по принципу известных DDoS-атак и использующие известные или неизвестные уязвимости.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: