Новости Новости 03.05.2018 в 09:10 comment

Третий квартал подряд Tesla завершает рекордными убытками

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Tesla в числе прочих отчиталась за первый квартал 2018 финансового года, который для знаменитого производителя электромобилей стал рекордным, во многих отношениях.

За отчетный период производитель выручил $3,4 млрд, что значительно превосходит результат годичной давности, когда выручка составляла $2,7 млрд. Вместе с тем, в минувшем квартале Tesla также израсходовала больше денег, чем когда-либо. Как результат, убытки компании достигли самого высокого значения за всю ее историю – $785 млн. Для сравнения, в первом финансовом квартале 2017 года чистый убыток составил $397,1 млн.

Третий квартал подряд Tesla завершает рекордными убытками

Глава Tesla Илон Маск и ее финансовый директор Дипак Ахьюджа во время телефонной конференции с аналитиками в среду заверили, что компания станет прибыльной уже в третьем квартале. Более того, Илон Маск сделал акцент на том, что сделать это удастся без каких-либо дополнительных инвестиций на протяжении всего года. Достичь этой цели в числе остального поможет своего рода реорганизация и реструктуризация, которую планируется провести уже в этом месяце. По словам Маска, количество сторонних компаний-подрядчиков, с которыми работает Tesla, вышло из-под контроля. Иными словами, Маск хочет навести порядок и убрать лишних из цепочки поставок.

Тем временем, денег на счетах компании становится все меньше. Если по состоянию на начало года в распоряжении Tesla было $3,4 млрд в денежных средствах и их эквивалентах, то сейчас финансовый резерв составляет $2,7 млрд. Впрочем, все закономерно, взлетов не бывает без падений, особенно, когда пытаешься выпустить качественный и стильный электромобиль для массового покупателя и одновременно делаешь еще множество вещей.

И пока Tesla продолжает пробираться через все девять кругов своего «производственного ада» с Model 3 общее количество заказов на этот электромобиль остается выше 450 тыс. То есть, либо большинство смирилось с задержками в 6-9 месяцев от изначально озвученных сроков поставок, либо Tesla привлекает новых клиентов, замещая отмененные заказы новыми.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Но, как бы там ни было, сейчас Tesla делает все, чтобы как можно быстрее выйти на нужный темп производства. Напомним, в прошлом месяце стало известно, что, помимо внесения улучшений в работу автоматики на заводе Tesla наймет еще рабочих и начнет собирать автомобили в режиме 24/7. Все это должно помочь компании выйти на производство шести тысяч машин в неделю уже к концу июня.

Отчет о количестве произведенных и поставленных автомобилей в минувшем квартале Tesla опубликовала еще месяц назад, и мы уже успели его изучить. Напомним, за три месяца было произведено 34 494 автомобиля (24 728 седанов Model S и кроссоверов Model X и 9 766 седанов Model 3), что на 40% больше, нежели кварталом ранее. Поставки автомобилей за первый квартал составили 29 980 машин: 11 730 Model S, 8 180 Model 3 и 10 070 Model X. Еще 2040 автомобилей Model 3 на конец отчетного периода находились на пути к покупателям.

Можно еще отметить успехи Tesla на других фронтах. Так, направление, связанное с выпуском солнечных панелей и аккумуляторов, принесло вдвое больше денег ($410 млн), чем за аналогичный период годом ранее, тогда как в квартальном выражении рост выручки составил 38%. Да, на фоне почти $3 млрд, которые генерирует основной автомобильный бизнес, этот результат кажется весьма скромным. Но это все же стало дополнительным источником дохода и финансовым «буфером» для Tesla, причем еще за долго до того, как компания начала поставки своих «солнечных крыш» Solar Roof.

Основатель Tesla Илон Маск во время конференц-звонка с инвесторами отказался отвечать на вопросы о капитализации компании и планах поставок Model 3, назвав их «глупыми», «скучными» и «не крутыми».

Впрочем, это не вдохновило акционеров компании, ценные бумаги которой на вечерних биржевых торгах подешевели примерно на 4,5%, до $287,46.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: Tesla и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: