Новости Украина 14.11.2022 в 17:47 comment views icon

Украина и США начинают сотрудничество для создания малых модульных ядерных реакторов SMR — пилотная установка должна появиться через 2-3 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Пока мы ждем термоядерного синтеза как неограниченного источника экологически чистой энергии ядерная энергетика наряду с восстановительной в нынешних реалиях остается единственным надежным и рациональным вариантом устойчивой энергетики. Не так давно Польша заказала строительство своей первой АЭС у американской компании, а сейчас Минэнерго анонсировало сотрудничество с США, Японией и Южной Кореей по разработке малых модульных реакторов (SMR).

Проект анонсировал специальный уполномоченный Президента США по климату Джоном Керри на Конференции ООН по изменению климата СОР27, а министр энергетики Украины Герман Галущенко на своей странице в  Facebook рассказал об участии Украины.

Сотрудничество предполагает создание пилотной установки и проведение соответствующего технико-экономического анализа ее работы. Срок реализации проекта – ориентировочно 2-3 года. Со стороны США в реализации проекта будут участвовать NuScale, FuelCell Energy, Clark Seed, Argone National Laboratory, а со стороны Украины — НАЭК «Энергоатом» и Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, участие примут Doosan Enerbility, IHI Corporation, JGC Corporation, Samsung C&T, Starfire Energy.

Цель инициативы – оценить и продемонстрировать техническую способность, экономическую конкурентоспособность, а также возможность выработки и использования в промышленных масштабах водорода и аммиака с использованием малых модульных реакторов для получения чистой безуглеродной энергии. 

Ожидается, что полученные наработки будут использованы для развития новой энергетической системы Украины после победы и ускорят «зеленый переход». 

В то же время, в правительстве США отдельно упомянули о «Проекте Феникс» / Project Phoenix — новой инициативе, которая должна ускорить переход Европы с угольных электростанций на SMR и при этом сохранить рабочие места благодаря переподготовке персонала. 

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Остается напомнить, что ранее американская компания Holtec International рассматривала возможность строительства в Украине завода по производству малых модульных реакторов для АЭС. Разговоры о потенциальном заводе были еще в начале 2018 года. Остается надеяться, что после победы дело наконец-то сдвинется с мертвой точки.

Украина и США начинают сотрудничество для создания малых модульных ядерных реакторов SMR — пилотная установка должна появиться через 2-3 года
Иллюстрация модульного ядерного миниреактора (SMR)

SMR-реакторы имеют гораздо меньший размер, например SMR-реактор Rolls-Royce занимает 40 000 м 2 вместо 400 000 м 2 для традиционной установки. В то же время содержание мини-реактора более эффективно, более гибко, их не нужно подключать к местной электросети.

Над разработкой SMR-реакторов активно работают в США, Канаде, Великобритании и Польше. В то же время именно Китай ближе всего к реализации концепции — в июле 2021 года Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) начала строительство первого коммерческого наземного ядерного проекта с использованием конструкции малого модульного реактора собственной разработки, а в октябре 2021 года было установлено дно защитной оболочки первого из двух блоков. (коммерческая эксплуатация должна начаться до конца 2026 г.). По оценке MarketsandMarkets, рынок SMR к 2030 году достигнет $7 млрд .

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: