Новости Новости 05.11.2018 в 12:55 comment

В Индии создан первый отечественный микропроцессор для умных устройств, в разработке также находится чип для суперкомпьютеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Индия сделала свой первый шаг в разработке микропроцессоров благодаря работе команды исследователей из Индийского института технологий Мадрас (IIT-M). Исследователи создали первый в стране отечественный микропроцессор, получивший название Shakti.

Чип был изготовлен в Лаборатории полупроводников Индийской организации космических исследований (ISRO) в Чандигархе. Ещё в июле этого года 300 единиц ранней версии чипа под названием RISECREEK были произведены на заводе Intel в Орегоне в США.

Первоначально проект по созданию индийского микропроцессора был запущен в 2011 году, а в 2017 году он получил финансовую поддержку от правительства на сумму около $1,5 млн. Профессор Вижинатан из Департамента компьютерных наук и инженерии возглавил команду в лаборатории RISE (Reconfigurable Intelligent Systems Engineering), расположенной в IIT-M.

«Мы доказали, что микропроцессор можно разработать, спроектировать и изготовить в Индии. Это важно для страны», — сказал профессор Вижинатан. — «Все страны хотели бы иметь свою архитектуру. Даже с точки зрения безопасности, местный проект приобретает важное значение».

Профессор Вижинатан добавил, что чип основан на открытой архитектуре под названием RISC-V. Любой желающий может разрабатывать, создавать и продавать микропроцессоры на этой архитектуре. Также он сообщил, что произведённый в Индии чип изготовлен на базе 180-нанометрового технологического процесса, в то время как изготовленные в США версии были изготовлены с применением 20-нм технологии. Потому созданный в Индии микропроцессор на нынешнем этапе не может использоваться в смартфонах. Но он успешно может использоваться в составе многих других умных устройств, например, смарт-камер или стиральных машин.

Следует добавить, что в настоящее время команда также работает над процессором для суперкомпьютеров, который фигурирует под названием Parashakti. Как ожидается, он будет представлен уже до конца текущего года.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: thenextweb


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: