Новости Новости 03.03.2012 в 15:06 comment

В Украине на каждую семью приходится около 3,1 персональных электронных устройства

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Лаборатории Касперского» поделилась результатами аналитического исследования относительно уровня проникновения персональных электронных устройств в жизнь пользователей.

В Украине на каждую семью приходится около 3,1 персональных электронных устройства

Отмечается, что в современном мире количество персональных электронных устройств постоянно растет. Так, на одну семью в Украине в среднем приходится 3,1 персональных электронных устройства с интернет-доступом и возможностью хранения большого объема информации. Самый высокий показатель из исследуемых стран оказался в Саудовской Аравии, где на одно домохозяйство приходится 4,3 таких устройства. Меньше всего подобных устройств в доме оказалось в Румынии – лишь 2,6. Украина по показателям обеспеченности персональными электронными устройствами оказалась на одних позициях с Мексикой и Китаем.

Наиболее популярным электронным устройством в Украине является настольный компьютер. При этом 23,4% респондентов указали, что у них находится два и более настольных компьютеров. Ноутбуки также являются достаточно популярными устройствами. Двумя и более такими устройствами в доме обладают 10,3% респондентов. Собственниками смартфонов оказались немного менее половины опрошенных — 44,7%. Владельцем планшета оказался почти каждый десятый опрошенный (9,2%), а еще 6,2% участников исследования собираются обзавестись им в ближайшие полгода.

Отдельно сообщается, что в Украине почти 4,4% семей в мегаполисах являются обладателями полного набора современных персональных электронных устройств (домашний настольный компьютер, ноутбук, смартфон, планшет).

В то же время отмечается, что такая популярность персональных электронных устройств открывает все больше возможностей киберпреступникам. Ежедневно пользователь делает покупки онлайн, общается в социальных сетях и чатах, проверяет электронную почту и посещает сайты в Интернете. Для этого одинаково эффективно могут использоваться как домашний компьютер или ноутбук, так и смартфон или планшет на разных ОС. В 2011 году эксперты «Лаборатории Касперского» наблюдали интенсивный рост вредоносного ПО для большинства платформ. Так, доминирующая у пользователей ПК операционная система Windows пользуется такой же неоспоримой популярностью и у вирусописателей: вредоносное ПО для нее увеличилось на 80%. Зловредное ПО для Mac OS также показало значительный прирост в 35%.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Среди мобильных операционных систем наиболее всего увеличилось количество вредоносного ПО для 4 платформ. Замыкает рейтинг Windows Mobile с 13%. На третьем месте оказалась ОС Symbian с 16%. Среда Java2ME, на базе которой работает большинство мобильных телефонов, оказалась на втором месте по величине прироста вредоносного ПО — 160%. Лидеров в данном рейтинге стала ОС Android. В начале 2011 года насчитывалось около двух десятков видов вредоносного ПО для этой платформы, а ближе к концу года стало около 2000. В итоге прирост вредоносного ПО для Android составил почти 12000%.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: