Новости Технологии 29.11.2021 в 09:26 comment views icon

Власти Индии рекомендовали не предзаказывать Starlink до получения SpaceX лицензии на предоставление услуг в стране

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Департамент телекоммуникаций Индии потребовал от Starlink соблюдать правила и прекратить принимать предзаказы на подключение спутникового интернета в стране до получения лицензии на предоставление услуг в стране, пишет Reuters.

В октябре глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования — но, формально, для предоставления услуг в каждой стране необходимо соответствующее разрешение регулятора. С другой стороны, непонятно, как местные регуляторы смогут запретить или помешать SpaceX показывать услуги (разве что начать сбивать спутники).

На днях правительство Индии рекомендовало населению не оформлять предзаказов и воздержаться от использования Starlink до тех пор, пока проект глобального спутникового интернета SpaceX не получит лицензию.

По данным Reuters, Starlink зарегистрировала юрлицо в Индии 1 ноября и с тех пор собрала более 5 тыс. заявок на подключение. Пока неясно, будут ли отменены существующие предзаказы или клиентам придется подождать чуть дольше. Starlink планирует развернуть 200 тыс. терминалов в Индии к 2022 году, из которых 80% — в сельской местности.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

***

По состоянию на середину ноября у Starlink насчитывалось около 140 тысяч пользователей в 20+ странах и еще более 750 тыс. стоят в очереди на подключение. В начале ноября SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink прямоугольной формы, а 13 ноября провела очередной запуск в интересах проекта, отправив на орбиту очередную партию из 53 спутников Starlink Group 4-1 — с 2018 года компания запустила 1844 спутника. Сейчас скорость в сети Starlink варьируется в пределах от 100 до 400 Мбит/с, в отдаленной перспективе SpaceX планирует увеличить скорость загрузки до впечатляющих 10 Гбит/с.

Ранее SpaceX планировала сделать Starlink мобильным уже к концу 2021 года и разрабатывала для этого портативную версию антенны.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: