Как сообщает «Коммерсантъ Украина», компания «Воля» намерена запустить на следующей неделе новый сервис интерактивного телевидения. Услуга будет предоставляться по технологии OTT (over the top) — телевизионный сигнал поступает абонентам по интернет-каналу при помощи приставки.
Для просмотра программ абонентам необходимо будет взять в аренду специальный тюнер за 20 грн в месяц и подключить к нему интернет-кабель. Помимо трех стандартных телевизионных пакетов от «Воли», у пользователей также будет доступ к просмотру на телевизоре видео из YouTube и онлайн-видеосервиса oll.tv. В дальнейшем планируется расширять перечень доступных источников контента. Отмечается, что подготовительные работы для запуска сервиса велись с прошлого года. Помимо технической подготовки также велись и переговоры с правообладателями. Инвестиция в проект составила несколько миллионов долларов.
«Воля» не намерена ограничиться лишь своими интернет-абонентами (534,3 тыс на конец 2012 года, по данным аналитического агентства Expert & Consulting) для предоставления нового сервиса. Как пояснил президент компании Сергей Бойко, сервис рассчитан и на абонентов других провайдеров. При этом уже заключены несколько партнерских договоренностей с крупными и средними операторами относительно его продвижения.
Исполняющий обязанности директора по маркетингу компании «Киевстар» Виталий Ворожбит скептически относится к перспективам сотрудничества «Воли» с конкурентами.
«Главное преимущество для абонента в том, что он получает единый счет за услуги телевидения и интернета,— поясняет он.— А в случае с «Волей» пользователю придется отдельно платить за интернет, телевидение и еще за аренду тюнера».
Говорить о перспективах сотрудничества «Киевстара» (второй по величине интернет-провайдер в стране, обслуживает 629,3 тыс абонентов) с «Волей» он отказался, отметив лишь, что сейчас ведет переговоры с другими телевизионными сервисами.
По мнению медиаэксперта журнала Mediasat Виталия Мосейчука, технология OTT для «Воли» — это проект на перспективу. Сегодня компания и так является крупнейшим оператором платного телевидения (обслуживает 1,38 млн домохозяйств на конец сентября 2012 года, по данным Expert & Consulting). Таким образом, «Воля» расширяет бизнес и диверсифицирует риски. Кабельное телевидение предоставляется только в ее собственной сети и доступно на ограниченной территории, а технология ОТТ позволяет предоставлять услуги и зарабатывать на всей территории Украины.
Украинские пользователи достаточно консервативны, и привлечь их инновационностью сервиса нелегко, утверждает генеральный директор «Триолана» Вадим Сидоренко. В декабре прошлого года его компания начала предлагать своим интернет-абонентам (211,3 тыс на конец года) подключение к Divan.TV. При этом, на сегодняшний день у компании не более десяти подключений. Однако у «Воли», по мнению Вадима Сидоренко, гораздо больше возможностей по технической организации сервиса, привлечению правообладателей и маркетинговому продвижению.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: