Новости Новости 20.06.2012 в 16:18 comment

«Яндекс» реализовала концепцию готовых ответов на поисковые запросы с Android-смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания «Яндекс» заявила о реализации нового подхода к реализации поиска для владельцев мобильных устройств. Так, вместо традиционного списка ссылок на сайты, релевантные поисковому запросу, теперь пользователям будет доступен сразу готовый ответ на поставленный вопрос.

«Яндекс» реализовала концепцию готовых ответов на поисковые запросы с Android-смартфонов

Например, по поисковому запросу «кафе» владельцы смартфонов под управлением операционной системы Android сразу увидят карту с ближайшими заведениями, а по запросу «погода выходные» будет доступен прогноз погоды. По заверениям «Яндекс», она первой среди поисковых компаний выпустила приложение, в котором пользователи могут получать ответ сразу, а обычные результаты поиска доступны по клику.

По словам менеджера мобильного поиска Дмитрия Козлова, в «Яндекс» реализовали новый подход к поиску. Есть вопросы, на которые ответ требуется прямо сейчас, особенно это актуально для мобильного поиска. Задача приложения — отвечать моментально и в удобном для телефона формате. Например, человеку что-то понадобилось в аптеке. Приложение понимает, что раз он ищет с мобильного, то, скорее всего, ему нужен адрес ближайшего аптечного пункта — и показывает карту.

По статистике «Яндекса», 15% запросов с мобильных телефонов связаны с ориентированием на местности, поиском изображений, новостей и прогноза погоды. Новый «Яндекс.Поиск» даёт готовый ответ именно на запросы такого типа. В дальнейшем количество тем будет увеличиваться.

Приложение «Яндекс.Поиск» работает для пользователей из Украины, России, Беларуси и Казахстана. Его можно бесплатно скачать в магазине приложений Google Play. Те пользователи, у кого в телефоне уже установлен поисковый виджет «Яндекса», могут просто его обновить.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: