Новости Софт 08.11.2022 в 10:55 comment views icon

Илон Маск обсуждал идею сделать Twitter платным для всех пользователей — The Verge

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Подписка на Twiter Blue и масштабные увольнения еще не все сюрпризы, которые подготовил Маск после приобретения компании. Долги Twitter могут заставить миллиардера совершить еще более отчаянный шаг – ввести платный доступ для большинства или всех пользователей соцсети.

Провал с увольнениями

Жестокие сокращения по электронной почте в пятницу затронули около 50% компании (а это около 4 тысяч человек). Перед этим некоторых менеджеров просили предоставить предложения по увольнениям — они должны включать непосредственную информацию о том, что сделал в компании работник за все время и аргументы, почему он должен оставаться в Twiter.

Менеджеры страдали и жонглировали своими решениями, пытаясь хоть как-то сохранить своих самых уязвимых коллег: беременных женщин, сотрудников, больных раком и работников с визами.

Некоторые команды были сокращены больше, чем другие (например, группы, отвечающие за модерацию контента в соцсети); некоторые были полностью уничтожены. Однако как оказалось, компания зашла слишком далеко — через несколько часов после увольнения менеджерам поручили спросить уволенных сотрудников, хотят ли они вернуть свои прежние рабочие места.

Согласно Закону об уведомлении об адаптации и переподготовке работников предприятия, в которых работает более 100 штатных сотрудников, компании обязаны уведомлять сотрудников об увольнении за 60 дней (если они увольняют 33% или более работников). Илон Маск, новый генеральный директор компании, обещал заплатить людям за следующие 60 дней. Некоторые сотрудники переживают, что в случае отказа от возвращения — Twitter уволит их «за отказ от работы», поэтому люди потеряют денежную компенсацию.

Некоторые консультируются с юристами, а некоторые открыто бунтуют в соцсетях.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Тем временем остальные сотрудники готовятся к усиленной рабочей нагрузке. Источники The Verge сообщают о новых требованиях в Twitter — так, любой технический менеджер теперь должен руководить по меньшей мере 20 отдельными работниками, а также тратить не менее половины своего времени на написание кода.

Две команды Twitter

В последнее время коллектив компании фактически поделился на два лагеря: те, кто работал над проектами Маска (например, подписка на Twitter Blue) и… остальные.

«Несколько команд, занятых в его любимых проектах, работают по 20 часов в день, остальная компания просто сидит без дела. Никакой субординации, никаких приоритетов, никакой организационной структуры и во многих случаях никакого представления о том, кто ваш менеджер или команда», — рассказывает один из сотрудников.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Для некоторых сотрудников появилась работа после того, как несколько известных аккаунтов начали выдавать себя за Маска. Илон опубликовал твит, в котором сообщил, что любой выдающий себя за другого человек будет навсегда забанен без предупреждения.

В компании начали думать, как реализовать новый указ Маска.

Другим командам дали поручение послушать подкаст с участием советника Маска Дэвида Сакса и приятеля миллиардера Джейсона Калаканиса.

“Последний подкаст рассказывает о текущих увольнениях и дает некоторое представление о том, почему это происходит/необходимо. Думаю, его стоит послушать, чтобы больше понять макросреду, в которой мы работаем”, — сказал вице-президент.

Голубая катастрофа

Источники The Verge утверждают, что некоторые команды уже начали проводить встречи, на которых сотрудников информируют о том — кто их менеджеры, как выглядит их организационная структура и какими будут их приоритеты. Но некоторые работники до сих пор сомневаются — имеют ли Маск с командой хоть какое-то представление, что они делают?

С одной стороны, рекламодателям сообщают, что Twitter добавил 15 миллионов ежедневных пользователей с конца второго квартала. Маск сам это подтверждает — в своем недавнем твите он написал, что «уровень пользования соцсетью сейчас рекордно высокий».

Позже он дописал: «Я надеюсь, что серверы не расплавятся!»

Но никаких доказательств активности в Twitter или каких-либо статистических данных он не предоставил.

Впрочем, уже сейчас можно сказать, что первое обновление в Twitter, стало катастрофическим для соцсети. В субботу компания выпустила обновленную версию приложения с уведомлением, что подписка Blue «теперь доступна». Но новые подписчики обнаружили, что подписаны на… текущую версию сервиса, а не обновленную.

После дебатов о потенциальных последствиях запуска тысяч новых проверенных аккаунтов на платформах в разгар промежуточных выборов в США, компания все же отложила запуск Twitter Blue.

Но проблемы с новым сервисом могут стать еще более серьезными. Как стало известно Platformer, действующая версия имела чуть более 100 000 активных подписчиков. Новая версия будет на 37,5% дороже, и большинству постоянных пользователей платформы ее стоимость кажется неоправданно дорогой. Неясно, как компания сможет убедить достаточное количество людей ею воспользоваться.

Еще один момент — второстепенная функция нового Blue, которую Маск добавил в последнюю минуту: снижение рекламной нагрузки вдвое. По оценкам источников, Twitter потеряет около 6 долларов дохода от рекламы на пользователя в США из-за этого изменения. Ввиду доли Apple и Google в ежемесячной подписке на 8 долларов, Twitter, скорее всего, потеряет деньги на Blue, если будет принят план рекламы.

«Основных принципов бизнеса просто нет», — сказал один из бывших сотрудников, работавший над планом.

Сам Маск активно участвует в хаотическом запуске Blue.

«Любая деталь Twitter Blue должна быть утверждена с ним до мельчайших деталей», — говорят сотрудники.

Впрочем, Twitter Blue может стать лишь прелюдией к глобальному изменению: взысканию с большинства или всех пользователей абонентской платы. По словам человека, знакомого с этим вопросом, Маск и Сакс обсуждали эту идею на недавних встречах. Один из таких планов предполагает пользоваться Twitter бесплатно в течение ограниченного периода времени ежемесячно, но для продления — потребуется подписка.

Неизвестно, как серьезно Маск и Сакс относятся к платному доступу; Twitter не ответил на запрос о комментарии. Однако учитывая огромные долги компании (Twitter должен выплачивать около 1 миллиарда долга в год — сумма превышает нынешний заработок компании в год), несовершенную экономику Blue и недавнюю паузу в поступлениях от крупных рекламодателей, понятно, что Маску и компании придется что-то делать, чтобы значительно увеличить доходы. И что бы они ни выбрали, становится все более очевидным, что Twitter уже никогда не будет прежним.

Источник: The Verge, Bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: