Новости Технологии 12.04.2023 в 12:05 comment views icon

Илон Маск закупил 10 тысяч GPU для создания ИИ-проекта в Twitter – вероятно, генеративного чат-бота, похожего на ChatGPT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Twitter похоже продвинулся вперед с собственным проектом искусственного интеллекта. Илон Маск закупил тысячи графических процессоров для использования в центре обработки компании. Ранее миллиардер нанял двух экс-исследователей DeepMind.

Проект предполагает создание генеративного ИИ, однако непонятно, как Twitter будет использовать эту технологию. Предполагается, что она поможет компании восстановить рекламный бизнес.

Миллиардер в последнее время активно критиковал создателя ChatGPT – компанию OpenAI, соучредителем которой был в 2015 году. И сейчас можно по-новому взглянуть на недавнее решение Маска подписать открытое письмо с призывом к компаниям на 6 месяцев прекратить разработку ИИ.

«Я не знаю, как некоммерческая организация, которой я пожертвовал примерно $100 миллионов, каким-то образом превратилась в прибыльную компанию с рыночной капитализацией в $30 миллиардов. Если это законно, почему это не делают все?» – написал Маск.

Впрочем, недавний отчет Semafor указывает на то, что вражда предпринимателя с OpenAI является более личной. Сообщается, что в 2018 году Маск сказал Сэму Альтману (ныне гендиректору OpenAI), что исследовательская лаборатория сильно отстает от Google и предложил свою кандидатуру на должность CEO. Альтман и другие соучредители OpenAI отклонили это предложение, а Маск в том же году покинул компанию (ссылаясь на конфликт интересов в своей работе в Tesla) и отказался от обещания предоставить $1 миллиард финансирования, внеся лишь $100 миллионов.

Лаборатория столкнулась с внезапным дефицитом средств, а в 2019 году объявила, что создает коммерческую дочернюю компанию, чтобы получить капитал, необходимый для финансирования своей работы. Фирма начала работать с Microsoft, которая предоставила стартапу миллиарды долларов и ресурсы, одновременно обеспечив себе эксклюзивные лицензии на использование технологий OpenAI в своих продуктах.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Когда OpenAI открыла ChatGPT для публики в ноябре, и чат-бот начал доминировать в заголовках, Маск, как сообщается, был «взбешен». Через месяц он перекрыл доступ OpenAI к базе данных Twitter для обучения. И теперь он, кажется, хочет посоревноваться со своей старой командой.

Ранее при рассмотрении судебного дела против соцсети Маска, оказалось, что Twitter, как компания больше не существует и принадлежит новому предприятию миллиардера под названием X Corp.

Компании Twitter больше не существует – отныне соцсеть принадлежит новому предприятию Илона Маска под названием X Corp.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: