Новости Новости 18.10.2019 в 12:52 comment

Запуск электронного билета Kyiv Smart Card отложат еще на 3-6 месяцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1 ноября 2019 года, как известно, должен был состояться полноценный запуск системы единого электронного билета Kyiv Smart Card, которая, напомним, с февраля работает в тестовом режиме (опытной эксплуатации, говоря словами разработчиков). Зоркий глаз читателя наверняка остановился на словосочетании «должен был», и правильно сделал. Как стало известно источнику, Киевская горгосадминистрация (КГГА) склоняется к тому, чтобы продлить тестирование на 3-6 месяцев. Судя по формулировке, решение уже принято. То есть, да, с большой вероятностью запуск е-билета в Киеве в очередной раз будет перенесен, неизвестна только новая дата запуска.

Учитывая количество жалоб на немалое число недоработок и нередкие сбои, эта новость не стала такой уж большой неожиданностью.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, на данный момент некоторые вопросы остаются неразрешенными, что мешает полностью перейти на новую систему оплаты проезда. В частности, нерешенными остаются вопросы, касающиеся льготных категорий пассажиров. Детей школьного возраста необходимо обеспечить карточками ученика, но на это в городском бюджете нет денег. Необходимо изготовить примерно 300 000 карточек общей стоимостью 30 млн гривен. Также нерешенной остается вопрос е-билетов для студентов. Кроме того, в Киевпастрансе пока не придумали, каким образом должна осуществляться оплата за проезд для льготников, которые не являются жителями Киева.

В остальном же, по словам Юрия Назарова, все готово к запуску: в наземном общественном транспорте установлены валидаторы, а в киевском метрополитене — турникеты. Оплатить проезд в любом коммунальном общественном транспорте Киева можно с помощью транспортной карточки Kyiv Smart Card, «Карточки киевлянина», бумажного билета с QR-кодом или QR-кодом, сгенерированным в кабинете киевлянина или банковской картой. По состоянию на 9 октября  изготовлено порядка 220 тыс. e-билетов (карточек Kyiv Smart Card), из которых реализовано около 150 тыс. штук. Ежедневно с помощью e-билета осуществляется 160 тыс. поездок, из которых 100 тыс. в метрополитене, 60 тыс. — в наземном общественном транспорте КП “Киевпастранс”. Еженедельно столичные власти фиксируют прирост в размере 21 тыс. пассажиров, которые пользуются e-билетом.

Буквально на днях была запущена специальная онлайн-карта со всеми точками, где можно купить/пополнить электронный билет. На сегодняшний день насчитывается более 300 мест продажи/пополнения карт Kyiv Smart Card.

Новая дата запуска электронного билета Kyiv Smart Card должна быть объявлена со дня на день.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: KV

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: