Новости Новости 13.05.2020 в 16:56 comment

Зеленский планирует продлить запрет на работу «ВКонтакте» и «Одноклассников» [Обновлено: СНБО приняла решение]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Президент Украины Владимир Зеленский планирует продлить действие санкций, предполагающих блокировку доступа к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», пишет «Укрінформ», ссылаясь на источник в Офисе президента.

Обновлено: СНБО поддержала предложение о продлении запрета на работу российских веб- ресурсов, в частности «Mail.ru», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пресс-служба ведомства сообщила, что соответствующий проект указа о санкциях уже передали на подпись президенту.

Кроме того, 13 мая на втором за день внеочередном заседании Верховная Рада приняла постановление о предложениях продлить санкции против российских медиаресурсов. Ее поддержали 248 депутатов. При этом спикер Дмитрий Разумков отметил, что постановление, которое инициировали фракции «Голос» и «Европейская солидарность», не входит в компетенцию парламента и добавил, что решение уже приняла СНБО.

Собеседник «Укрінформа» в Офисе президента заявил, что решение о продлении запрета для российских соцсетей должны принять на заседании СНБО, после чего президент подпишет соответствующий указ. В то же время не уточняется, когда именно состоится заседание Совета нацбезопасности, и на какой срок планируется продлить санкции. Но можно вспомнить, что 10 апреля СБУ инициировала продление блокировки соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассников» и санкций в отношении российских IT-компаний ещё на 3 года.

Остается добавить, срок действия предыдущего указа №133/2017, запрещающего работу российских соцсетей и сервисов в Украине, истекает в эту пятницу, 15 мая. И недавний опрос Kantar показал, что однозначной позиции по блокировке российских веб-ресурсов нет: 46% считают, что действие санкций нужно продолжить, 43% — что следует прекратить.

Источник: «Укрінформ»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: