Обзоры Обзоры 26.12.2005 в 22:00 comment

NetLimiter 2: управляем трафиком

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компьютерные сети – неотъемлемая часть современного мира. Домашние и офисные, корпоративные и глобальные, наиболее известной из которых является Интернет, – именно они связывают воедино персональные машины и позволяют осуществлять обмен данными, формируя таким образом общее информационное пространство. Без них уже сложно представить дальнейшее развитие цивилизации. Однако любой человек, на практике столкнувшийся с сетями, со временем начинает понимать, что им порой недостает управляемости.

Характерный пример: в домашних условиях для подключения к Интернету часто применяется обычная телефонная линия, dial-up. Скорость передачи данных в среднем составляет что-то около 30 Kbps. Оплата повременная, и потому есть стимул справиться со всем побыстрее – за дело сразу принимаются и браузер, и почтовый клиент, и менеджер загрузок – в итоге канал используется по максимуму, но все задания выполняются крайне медленно, и работа превращается в мучительное ожидание. Кроме того, некоторые сервисы имеют временны2е ограничения на одну сессию, и, скажем, почту нередко не удается забрать за один раз, поэтому приходится получать ее в несколько заходов.

NetLimiter 2: управляем трафиком
На первый взгляд основное окно программы кажется перегруженным, но управляться с ним довольно легко

Обратная ситуация ненамного проще: подключение к широкополосному каналу обеспечивает стабильную пропускную способность до 2 Mbps, данные загружаются быстрее, чем успеешь об этом подумать. Но оплата идет уже за трафик, помегабайтная, и потому любой неосторожный щелчок мышью может привести к получению ненужных файлов – новичок в такой ситуации рискует потратить массу денег впустую.

Еще пример: в самый разгар работы компьютер внезапно начинает «размышлять» над каждым действием пользователя и каждой набранной буквой как над смыслом бытия – все сильно замедляется, а то и совсем стопорится. А всего-то сотрудник проявил любознательность и в неподходящий момент решил скопировать на свой жесткий диск последний дистрибутив Fedora Core, приводя к вынужденному перерыву. И хорошо если выполняемая в этот момент задача не так критична к использованию ресурсов, как, скажем, запись компакт-дисков. Первая естественная реакция в подобной ситуации – все закрыть и запретить. Но, как говорится, вирусов бояться – в Интернет не ходить, и любое продуктивное взаимодействие строится, тем не менее, на беспрепятственном обмене информацией.

Все это связано с тем, что стандартные средства операционной системы не предоставляют пользователю возможностей эффективно управлять сетевым трафиком. Поэтому возникает необходимость в дополнительном инструментарии для распределения полосы пропускания. Одним из решений вполне может стать продукт компании Locktime Software – программа NetLimiter 2, основным назначением которой как раз и являются мониторинг исходящих и входящих потоков данных, а также установление ограничений на скорость доступа в сеть для отдельных приложений и сетевых соединений.

Испытательный образец NetLimiter 2 можно получить на сайте производителя. Работать она будет только в среде Windows XP/2000/2003. Пользователи более старых операционных систем могут установить себе версию 1.3. Программа имеет модульную структуру и в зависимости от расширений, входящих в комплект поставки, обладает разной функциональностью. Простейший вариант Monitor позволяет осуществлять лишь сбор статистики, но бесплатен. Максимум возможностей предоставляет Pro стоимостью $29.95, с ней мы и познакомимся поближе.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися
NetLimiter 2: управляем трафиком
NetLimiter ведет самый скрупулезный учет передаваемых объемов данных – как общих, так и по каждой программе в отдельности

Главное рабочее окно содержит список приложений, имеющих доступ в сеть, по каждому отдельно представлена текущая скорость входящего и исходящего потоков. В соответствующей ветке отображаются порожденные соединения со своей статистикой. Тут же есть три закладки, с помощью которых удобно настраивать ограничения (Limits), гранты (Grants), а также правила для брандмауэра. Принципиальное различие между первыми двумя пунктами заключается в следующем. Под Limits подразумевается задание верхней границы скорости – больше указанного предела программа попросту не разовьет. Это позволяет урезать аппетиты наиболее прожорливых потребителей и разделять имеющийся канал между ними. Кроме того, можно, к примеру, поставить браузер в такие рамки, чтобы Web-страницы отображались достаточно быстро и в то же время загрузка файлов через него происходила не слишком стремительно, оставляя шанс заметить ошибку и оперативно прервать доставку ненужного файла. Грант же, напротив, представляет собой некую гарантированную полосу пропускания, которую NetLimiter 2 будет стараться обеспечить за счет других, непривилегированных процессов.

Весь поток данных разделяется на внешний (Internet), локальный (Local Network) и внутренний (My Computer – адрес 127.0.0.1). Это позволяет дифференцированно контролировать трафик разной стоимости и более тонко настраивать параметры. Например, понизить для браузера скорость загрузки из Интернета, никак не ограничивая при этом доступа в корпоративную сеть.

Брандмауэр входит в состав версии Pro и обеспечивает лишь базовые функции – при попытке какого-либо приложения установить внешнее соединение отображается диалог для создания либо запрещающего, либо разрешающего правила. Расширенные возможности, характерные для лидирующих в этой области продуктов, тут отсутствуют, поэтому едва ли стоит рассматривать данный модуль как серьезное решение для защиты компьютера от различного рода атак. По крайней мере, в нынешнем состоянии он выглядит, скорее, как небольшое дополнение к основным инструментам.

NetLimiter 2: управляем трафиком
Такое окно мониторинга трафика намного информативнее стандартной строки статуса соединения

Для опытных пользователей и администраторов имеется возможность ручной настройки правил и фильтров. При этом в правилах для любого приложения, помимо ограничений, можно указать дополнительные условия, например, временные – по сути, это некий аналог расписания работы. Фильтр же позволяет контролировать адресное пространство, т. е. задавать разрешенный для доступа диапазон.

Отдельного упоминания заслуживает модуль статистики – он присутствует даже в бесплатной версии и выполнен очень качественно. Фактически он предоставляет в распоряжение пользователя исчерпывающую информацию о любом типе трафика, какая программа подключалась к той или иной зоне, когда и какой объем данных был ею принят и отправлен. Возможна детализация любого масштаба – от почасовой раскладки до итогов за год. Имеется также график загруженности канала в режиме реального времени. Благодаря динамически подстраивающейся шкале снимать с него показания удобно независимо от текущих объемов. Кроме того, одним нажатием устанавливается самая подходящая единица измерения – от байтов до гигабайтов. При необходимости отчет экспортируется в файл формата XML. С таким инструментом пользователь всегда будет совершенно точно знать, как и кто применяет имеющуюся полосу пропускания и как отрегулировать этот процесс наиболее оптимальным образом.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

К дополнительным функциям программы можно отнести расширения Information и Network Manager. Первое позволяет получить дополнительную информацию об установленном соединении посредством таких инструментов, как WHOIS, Trace и Ping. А второе дает возможность управлять зонами и присоединять представленные на компьютере локальные сети к одной из трех.

С точки зрения администратора сети одним из наиболее интересных является расширение Remote Administration для удаленного управления установленными на рабочих станциях клиентами NetLimiter 2. При регистрации используется система авторизации Windows, поэтому никаких дополнительных паролей не требуется. Распределение прав доступа к настройкам и отчетам программы между имеющимися на компьютере учетными записями осуществляется посредством Permissions editor – все настраивается в единой сводной табличке.

Таким образом, продукт компании Locktime Software представляет несомненный интерес для пользователей компьютерных сетей с точки зрения контроля и управления трафиком. Основной упор в NetLimiter 2 сделан на внешние каналы, поскольку именно они обычно составляют основную статью расходов, но некоторые функции пригодятся и при работе в локальной сети. Конечно, этому приложению не помешали бы такие возможности, как установление приоритетов и управление подконтрольными процессами в памяти. Судя по частоте выхода обновлений, эти и другие усовершенствования не кажутся чем-то нереальным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: