Новости Новости 20.04.2015 в 11:50 comment

В 2017 году Норвегия станет первой страной, отказавшейся от FM-вещания

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Radio-i-Norge-nett-730x480

В 2017 году Норвегия откажется от радиовещания в FM-диапазоне для национальных станций, сообщает местное издание Radio.no. 11 января 2017 года указано в качестве даты начала отключения FM-вещания.

На днях Министерство культуры Норвегии определилось с окончательной датой перехода на цифровое радиовещание, что делает Норвегию первой в мире страной, решившей покончить с аналоговым FM-вещанием на национальном уровне, что, впрочем, не помешает вещать в FM локальным радиостанциям. В качестве нового национального стандарта радиовещания Норвегия решила выбрать цифровой формат Digital Audio Broadcasting (DAB).

Обнародованное на прошлой неделе заявление, по сути, является формальным подтверждением перехода к цифровому радиовещанию, инициированного норвежским правительством в 2011 году.

«Радиослушатели получат доступ к более разнообразному и плюралистическому контенту и смогут наслаждаться лучшим качеством звучания и новыми функциональными возможностями», – говорится в официальном заявлении норвежского министра культуры Торхилды Уидви. – «Переход к цифровому радиовещанию также существенно улучшает возможности системы экстренного оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций, способствует росту конкуренции и создает новые возможности для инноваций и развития».

По состоянию на данный момент цифровой формат DAB обеспечивает до 22 национальных каналов радиовещания и имеет потенциал для трансляции еще 20 радиостанций. Кроме того, переход к DAB сулит огромную денежную экономию, поскольку финансовые затраты на обеспечения вещания в формате DAB в 8 раз ниже по сравнению со стандартом FM.

В Норвегии цифровое DAB-вещание функционирует с 1995 года. Затем в 2007 году был представлен формат DAB+, отличающийся еще более высоким качеством передачи звука. По словам Министерство культуры Норвегии, радиовещательные компании смогут выбирать между DAB и DAB+. Вместе с тем, скорее всего, к 2017 году большинство радиостанций будут вещать в формате DAB+.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

По информации Radio.no, в настоящее время ряд стран Европы и Юго-Восточной Азии также рассматривают возможность перехода к DAB на национальном уровне, но ни одна из них пока еще не подтвердила свои планы официально.

Источник: Radio.no

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: