1 апреля должен был состояться запуск украинской социальной сети WEUA. Однако этого не произошло — из-за хакерских атак ресурс весь день работает с перебоями, а на главной странице WEUA висит заглушка с сообщением, что работа сайта приостановлена по техническим причинам.
Основатель социальной сети Богдан Олиярчук написал на своей странице в Facebook, что на WEUA идет мощная распределенная DDOS-атака и регистрация на сайте станет доступной в ближайшее время. Кроме того, вчера во время пресс-конференции, посвященной запуску соцсети, Олиярчук заявил, что в первые же дни после запуска бета-версии их сайт очень сильно и профессионально ддосили, но нашелся волонтер, который помог отразить атаку. Серверы WEUA находятся во Львове.
«Еще при старой власти мы хотели разместить оборудование в Германии, но узнали, что канал из Германии в Украину идет через Москву. Позже власть сменилась, и есть надежда, что в Украине серверам ничего не угрожает», — говорит Олиярчук.
На сегодняшний день аудитория WEUA составляет около 2 тыс активных пользователей, при этом команда проекта рассчитывает на миллионы регистраций в первый же месяц. WEUA позиционируется как площадка, которая станет альтернативой российским социальным сетям. Создатели призывают украинцев бойкотировать «ВКонтакте» и «Одноклассники», поскольку они являются источниками антиукраинской пропаганды и сепаратизма.
Источник: AIN.UA
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: