Статьи Сериалы 16.12.2023 в 15:00 comment views icon

10 лучших сериалов 2023 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

10 лучших сериалов 2023 года

Как и любой другой, текущий год подарил массу сериального контента. Были как приятные сюрпризы, так и не оправдавшие ожиданий новинки (например, эта, или вот эта). Собрали десятку успешных разножанровых сериалов 2023 года, одинаково понравившихся как зрительской аудитории, так и обозревателям медиа-изданий (в том числе ITC).

Солидную долю составляют книжные экранизации, а, например, из вездесущих кинокомиксов здесь разве что адаптация манги. Отметим, что во внимание принимались только новые проекты, поэтому вторые, третьи или десятые сезоны разных шоу не предусмотрены. Как всегда, предлагаем дополнять список и аргументировать, почему тот или иной сериал заслуживает упоминания.

«Одни из нас» / The Last of Us

Жанр: постапокалиптическая драма, ужасы
Рейтинг IMDb: 8,8
Релиз: НВО
Где посмотреть: Megogo

Мир подвергся пандемии паразитического грибка кордицепса, и в хаосе апокалипсиса простой строитель Джоэл потерял дочь. Теперь он стал контрабандистом, вынужденным выживать в суровой постапокалиптической реальности. Несмотря на нежелание браться за крайне сомнительную миссию, мужчина соглашается доставить 14-летнюю Элли, по просьбе лидера бостонского движения сопротивления Марлин, в безопасное место. Это путешествие изменит жизнь обоих навсегда.

«Одни из нас» – экранизация культовой игрушки The Last of Us, но в глазах публики, далекой от игровой индустрии, это редкая киноадаптация видеоигры, которая смогла. На плечах создателей шоу, в частности, Крейга Мазина и Нила Дракманна, лежала огромная ответственность, при том, что перед премьерой в инфопространстве звучало немало скептических высказываний. Но творение от НВО стало настоящим хитом, справедливо получило всеобщее признание и множество номинаций на различные кинонаграды, в том числе и «Эмми».

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Второй сезон уже находится в разработке, правда, его выхода не следует ожидать слишком скоро.

«Покерфейс» / Poker Face

Жанр: комедийный детектив
Рейтинг IMDb: 7,9
Релиз: Peacock

После того как обычная официантка казино Чарли Кейл перешла дорогу мстительному хозяину заведения, да еще случилась загадочная смерть ее подруги Натали, несчастной пришлось быстро бежать из города и скрываться от головореза, посланного по ее душу. Во время своего путешествия по одноэтажной Америке героиня столкнется с волной лицемерия и несправедливости, поэтому возьмет за привычку выводить преступников на чистую воду. Тем более что у нее это довольно неплохо получается.

«Покерфейс», проект от режиссера «Достать ножи» Райана Джонсона, хоть и выглядит как детективная безделушка в стиле howcathem, на самом деле оказался крайне любопытным упражнением в жанре. Со знаменитым «Коломбо» этот проект не сравнивали разве что те, кому имя Питер Фальк ничего не скажет, но вместе с тем слишком очевидно, что на лавры легендарного телешоу «Покерфейс» даже не посягает. Симпатичность главной героини кроется как раз в ее несимпатичности: будьте уверены, что эта прозорливая тетка с сигаретой в зубах непременно доберется до истины.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Терапия» / Shrinking 

Жанр: драмеди
Рейтинг IMDb: 8
Где посмотреть: Apple TV+

Когда психотерапевт Джимми Лэрд потерял жену, жизнь словно лишилась смысла. Отношения с дочерью-подростком Элис окончательно испортились, а любимая работа больше не доставляет радости. Как же Джимми может помочь своим пациентам, если сам нуждается в помощи? Наверное, справиться с горем помогут окружающие, в частности, соседская супружеская пара Лиз и Дерек, коллеги Габи и Пол Роудс, лучший друг Брайан и даже собственные пациенты. Но пока Джимми сам не захочет привести жизнь в порядок, это за него никто не сделает.

Хитовая «Терапия» от Apple TV+ действительно обладает психотерапевтическим эффектом, в котором сегодня все мы так нуждаемся. Это своего рода «Тед Лассо» от психотерапии, и от замены футбольного мяча уютной кушеткой влияние на зрителя не меняется. Это такое же безгранично доброе, эмоционально насыщенное и вдохновенное шоу, от которого становится тепло на душе. Помогает этому и прекрасный актерский состав с меланхолическим Джейсоном Сигелом и бесподобным Харрисоном Фордом во главе.

«Любовь и смерть» / Love & Death

Жанр: криминально-биографическая драма, триллер
Рейтинг IMDb: 7,5
Релиз: Мах
Где посмотреть: Megogo

До поры до времени образцовая домохозяйка из небольшого провинциального городка в Техасе Кенди Монтгомери жила себе и горя не знала, пока ей не захотелось разнообразия. Позже это желание воплотится в романтические встречи с мужем ее подруги Бетти Гор – Алланом. Эта интрижка на стороне приведет к катастрофическим последствиям, а именно – смерти Бетти в результате нанесения 41 удара топором. Но самым удивительным в этой жуткой истории окажется то, что обвиняемая в убийстве Кенди будет оправдана в суде.

Сюжет сериала основан на реальных событиях, логично вызвавших резонанс в обществе. Но создатели отнюдь не пытаются оправдать действия главной героини, а запечатлевают собственную версию событий. И получается это у них на удивление удачно: несмотря на проседание в середине сезона, «Любовь и смерть» крепко держит внимание и полностью оправдывает принадлежность к жанру триллера. Напряженная атмосфера подкрепляется мощным перфомансом Элизабет Олсен, персонаж которой способен вызвать настоящий когнитивный диссонанс.

«Укрытие» / Silo 

Жанр: научно-фантастическая драма, антиутопия
Рейтинг IMDb: 8,1
Где посмотреть: Apple TV+

В будущем, после таинственной глобальной катастрофы, остатки человечества будут отсиживаться в многоуровневом бункере. Воздух снаружи отравлен, так что выход из укрытия наверняка будет означать гибель. Такая судьба ждет нарушителей жестких правил, и одной из них становится жена местного шерифа. Последний тоже решает выйти, но перед так называемой «чисткой» передает свои полномочия инженерке Джульетте Николс. Ей и предстоит выяснить, в чем заключается тайна бункера.

Этот сериал, основанный на серии книг Silo Хью Хоуи, еще один безоговорочный хит 2023 года, признанный зрителями и обласканный критиками. Неудивительно, что его продлили на второй сезон еще до завершения первого. С точки зрения жанра антиутопии «Укрытию» из нового предложить нечего, разве что стоит отметить, что здешнее государственное устройство сильно напоминает совок. Но как напряженный и, по сути, герметичный триллер с множеством загадок, история работает прекрасно.

Кроме того проект претендует на премию «Сатурн» в трех категориях, в частности, за «Лучший научно-фантастический сериал».

«Захваченный рейс» / Hijack

Жанр: триллер
Рейтинг IMDb: 7,4
Где посмотреть: Apple TV+

Рейс КА29 буднично направлялся из Дубая в Лондон. Один из пассажиров – корпоративный переговорщик Сэм Нельсон, планирующий наладить отношения с женой. Однако самолет захватывают вооруженные террористы, поэтому Сэм вынужден положиться на свои профессиональные навыки, чтобы на борту не случилось чего-то непоправимого. Это будет очень длинный и трудный полет для всех причастных.

«Захваченный рейс» — качественный, наполненный интересными твистами, всячески пытающийся удивлять триллер. Учитывая, что здесь у нас оригинальный сценарий, это дорого стоит. Несмотря на солидную долю сомнительных и маловероятных, а иногда вообще смехотворных моментов, сюжет сильно интригует и не отпускает вплоть до финальных титров.

Добавляет напряжения и реализация концепта «повествование в реальном времени»: 7 часов полета = 7 эпизодов, которым точно есть что предложить зрителю. Ну и не забываем о фирменном обаянии Идриса Эльбы.

«Обезболивающее» / Painkiller 

Жанр: драма
Рейтинг IMDb: 7,4
Где посмотреть: Netflix

Когда до управления фармацевтическим гигантом Purdue Pharma наконец-то добрался Ричард Саклер, племянник умершего основателя компании Артура Саклера, на рынок было выпущено новое революционное обезболивающее OxyContin. С позиции фирмы-производителя отмечалось, что этот препарат абсолютно безопасен. Но на практике все было по-другому. Простые американцы не успели моргнуть глазом, как стали жертвами опиоидной эпидемии, получившей катастрофические масштабы.

Эта печальная история бешеного капитализма основана на статье The New Yorker: «Семья, построившая империю боли» Патрика Реддена Кифа и нон-фикшна «Убийца боли: империя обмана и происхождение опиоидной эпидемии в Америке» Барри Мейера. Там автор сравнивал мощность OxyContin с ядерным оружием, что уже звучит довольно красноречиво. В целом «Обезболивающее» — увлекательная драма с классными актерскими выступлениями и наглядной инструкцией, как можно обогатиться на геноциде собственных соотечественников.

«Ван Пис» / One Piece

Жанр: приключенческий экшен
Рейтинг IMDb: 8,4
Где посмотреть: Netflix

Паренек по имени Манки Д. Луффи задумал стать королем пиратов, но для этого ему нужно добраться до сокровища «Ван Пис». Юноша отправляется в опасное путешествие, но для начала ему стоит обзавестись хотя бы верной командой и приличным кораблем. И это уже не говоря о конкурентах, также мечтающих завладеть легендарным сокровищем.

Возможно, до выхода сериала на экраны в это было трудно поверить, но у Netflix действительно получилось здорово адаптировать культовую мангу Эйитиро Оды в формат игрового кино. Вот что бывает, если отнестись к первоисточнику с должным уважением и ответственно подойти к делу — настоящий хит, получите и распишитесь.

В итоге «Ван Пис» заслуживает внимания как поклонников этой вселенной, так и зрителей, далеких от манги или аниме. Недаром стриминговый гигант планирует закрепить успех и после выхода первого сезона заявил о намерениях продолжить шоу.

«Падение дома Ашеров» / The Fall of the House of Usher

Жанр: готический хоррор
Рейтинг IMDb: 8
Где посмотреть: Netflix

Когда гендиректор фармацевтической компании Fortunato Pharmaceuticals Родерик Ашер остается без потомков, погибших не своими смертями одна загадочнее другой, к нему наведывается помощник прокурора Огюст Дюпен. Ашер исповедуется и признается в своих преступлениях, рассказывая мрачную историю, в которую трудно поверить. Ключевая роль в этом рассказе отведена таинственной незнакомке по имени Верна.

Майк Флэнаган завершает свое плодотворное сотрудничество с Netflix триумфальным обращением к литературному наследию Эдгара Аллана По. Одноименный рассказ — лишь вершина айсберга, ведь создатели небезуспешно черпают вдохновение и из других известных произведений писателя. «Падение» постепенно обволакивает своей тревожной мистической атмосферой, свойственной произведениям По, и походит на стильную макабрическую вечеринку к Хэллоуину. Осторожно, возможны летальные случаи.

«Уроки химии» / Lessons in Chemistry

Жанр: драма
Рейтинг IMDb: 8,3
Где посмотреть: Apple TV+

В конце 50-х молодая лаборантка химического анализа Элизабет Зотт вынуждена готовить кофе вместо работы над научными исследованиями.  Все меняется после встречи с гением Келвином Эвансом — претендентом на Нобелевскую премию и просто хорошим парнем. Но настоящие испытания ждут героиню впереди: среди прочего судьба забрасывает ее на телевидение, где Зотт будет вести суперпопулярное кулинарное шоу для домохозяек.

Сюжет «Уроков химии» основан на дебютном романе Бонни Гармус, и чтобы охарактеризовать этот относительно недавний проект позволю себе самоцитирование:

«Бесспорным успехом авторов шоу оказалось то, что они презентовали не примитивную плакатную агитку, а в первую очередь интересную, увлекательную и чувственную историю, способную вдохновлять».

Если кому интересно, рецепты героини шоу находятся вот здесь.

«Миссис Дэвис» / Mrs. Davis

Жанр: фантастическая чушь
Рейтинг IMDb: 7,3
Релиз: Peacock

На правах бонусной позиции очень хочется вспомнить еще об этом занимательном проекте, оказавшимся большим сюрпризом.

По сюжету монахиня Симона с настороженностью относится к современным технологиям, в частности, искусственному интеллекту Миссис Дэвис, который (которая?), кажется, уже захватил весь мир, причем без единого выстрела. Но обстоятельства заставляют героиню заключить соглашение с ненавистным ИИ, в результате которого Симона обязуется найти и уничтожить Святой Грааль, а Миссис Дэвис — самоуничтожиться.

«Миссис Дэвис» нашлось здесь место именно из-за его выразительной незаурядности и непохожести на все, что выходило в 2023 году. Это абсолютно дикая, причудливая, чрезвычайно эклектичная и насыщенная абсурдом сатира, которой совершенно по силам удивлять. Впрочем, надо признать, что это блюдо придется по душе точно не всем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: