Обзоры Игры 14.02.2016 в 10:00 comment

Assassin’s Creed Chronicles: Russia – руины империи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Assassin_Creed_Chronicles_Russia_i01b

Assassin’s Creed Chronicles, трехсерийный спин-офф к основной линейке Assassin’s Creed, добрался до финальной части. События Assassin’s Creed Chronicles: Russia разворачиваются в 1918 г. в России и должны, по идее, расставить все точки над «i» в истории загадочной шкатулки, подаренной постаревшим Эцио Аудиторе молодой китаянке Шао Юн в 1521 г.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Визуальный стиль, вплетение в геймплей реалий XX века, два персонажа
Минусы: Платформенные вставки, исторические неточности

Assassin’s Creed Chronicles: Russia

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Climax Studios, Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Сайт assassinscreed.com

Вот только у Ubisoft в серии Assassin`s Creed традиционно плохо получаются окончания историй, исключение составляет, пожалуй, лишь Assassin`s Creed: Revelations. После прыжков по эпохам, охоты на шкатулку и бриллиант, убийств, войн, заговоров и интриг, все заканчивается пшиком, оставляя больше вопросов, чем ответов. Что это за артефакт? Как он оказался у Эцио? Как поможет проекту Phoenix, то есть восстановлению генома Первой Цивилизации? И т.д. и т.п. Третья часть Chronicles, к сожалению, не приносит желанной разгадки и это, мягко говоря, расстраивает. После всего пережитого герои Assassin’s Creed Chronicles: Russia прощаются и расходятся в разные стороны. Так и хочется спросить: «Что вот это только что было?».

В визуальном плане третья часть имитирует плакатную графику и русский авангард, и, надо сказать, делает это просто блестяще. Черная тушь, яркие кумачовые акценты, контрастные фоны, заставки, напоминающие киноплакаты 30-х годов и комиксы, эффект зернистой пленки. С последним немного перестарались, хотя в динамике он выглядит лучше, чем на скриншотах. Все три части Assassin’s Creed Chronicles уникальны с точки зрения графики и по-своему хороши.

В отличие от предыдущих игр серии, в Assassin’s Creed Chronicles: Russia под вашим управлением два персонажа, причем порой переключаться между ними придется прямо в процессе прохождения уровня. Один из героев прокладывает путь для второго, прикрывая его из снайперской винтовки, тот, в свою очередь, вытягивает товарища их застенков ЧК.

С первым персонажем Assassin’s Creed Chronicles: Russia мы знакомы еще по комиксу Assassin’s Creed: The Fall. Это Николай Орлов, член Российского Братства, встречавшийся с царями Александром III и Николаем II, знакомый с братьями Ульяновыми, дружащий с Львом Троцким и Федором Токаревым (создателем пистолета ТТ и винтовки СВТ-40), пережившим Тунгусскую катастрофу и пр. и пр. Второй же герой игры – Настя Романова, та самая княжна, которая выжила в доме Ипатьева во время расстрела царской семьи. Выжила благодаря Николаю и загадочной шкатулке, которая помогла девушке открыть в себе способности ассасина. В отличие от Орлова, девушка не может вступать в прямой бой с противником, но то, как она режет красноармейцев из тени, мстя за убитых сестер, впечатляет. Никакого стиля, Анастасия запрыгивает врагам на спину и вкладывает в удары всю свою ненависть.

Несмотря на то что исторический период, показанный в Assassin’s Creed Chronicles: Russia, не столь экзотичен, как временные отрезки, показанные в Assassin’s Creed IV: Black Flag, Unity или Syndicate, авторы постарались правильно передать дух эпохи. События игры проведут нас из Екатеринбурга через Казань в Москву, в Кремль, под которым, оказывается, находятся тайные лаборатории ассасинов. Из показанных фрагментов до конца неясно, на чьей стороне выступают ассасины, но похоже, что именно они стоят за кулисами революции. Впрочем, у Николая Орлова собственные понятия о Кредо и своя, совершенно определенная сторона. Он обещал защитить Настю. Сценаристы не стесняясь цитируют The Last of Us, но мы простим им это заимствование.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Фактических исторических ошибок в Assassin’s Creed Chronicles: Russia вроде бы нет, но дизайнеры не особо заморачивались с достоверностью той же формы. В 1918 г. можно встретить солдат революции в традиционных буденновках и офицеров НКВД в форменных фуражках и брюках середины 30-х годов, казаков, стоящих в карауле с топорами и т.д. и т.п. О танке Mark IV на улицах Москвы мы уже молчим.

Хотя авторы вполне органично вписали технологические новинки XX века в геймплей Assassin’s Creed Chronicles. Здесь можно отрубить электричество, разворошив щиток, отвлечь охранника телефонным звонком, вырубить врагов электрошоком и т.д. Плюс, некоторые противники носят противогазы и невосприимчивы к дымовым шашкам. Опять-таки, трамваи, поезда, автомобили – все работает на геймплей. С другой стороны, несмотря на интересные находки и введение второго персонажа, Assassin’s Creed Chronicles: Russia мало отличается от предыдущих частей.

Как и Assassin’s Creed Chronicles: China и Assassin’s Creed Chronicles: India, третья часть в основном копирует геймплей Mark of the Ninja, вот только чисто платформенных, прыжковых фрагментов с мизерными временными допусками здесь стало до противного много. И они порой очень сильно раздражают. Тот же семиминутный финальный забег наперегонки с танком – это уже за пределами добра и зла. Мне понадобилось чуть больше 50 попыток (и это не преувеличение), чтобы пройти этот эпизод. Похоже, авторы пытались скрыть за сложностью акробатики небольшую продолжительность игры, ведь здесь всего-то около 3 часов геймплея. Для продления удовольствия предлагается пройти Assassin’s Creed Chronicles: Russia на высоких уровнях сложности с уже открытыми улучшениями, но это уже форменный мазохизм.

Если вы уже прошли «Китай» и «Индию», то вам все-таки стоит закончить историю в «России». Остальным же рекомендую подождать скидок на полное издание трилогии Assassin’s Creed Chronicles, которое появилось в продаже одновременно с третьей частью игры. В конце концов, это очень красивая игра, на которую стоит хотя бы посмотреть.

Вывод:

Завершающая часть трилогии Assassin’s Creed Chronicles отличается от первых не только стилем


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: