Обзоры Обзоры 02.03.2006 в 22:00 comment

Астрономия на домашнем ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Звезды… Столь далекие и в то же время близкие, они всегда будоражили человеческие умы. И только сейчас, когда люди делают первые робкие шаги в освоении космоса, мы наконец-то сможем увидеть то, о чем так долго мечтали наши предки. Ну а помогут нам в этом специальные астрономические программы, лучшим из которых и посвящена данная статья.

RedShift 5.1

Астрономия на домашнем ПК

RedShift 5.1

30 грн

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Издатель «Одиссей»

Web-сайт https://www.redshift.maris.com

Колоссальное количество астрономической информации; озвученные лекции и интерактивные экскурсии; видеогалерея, фотобанк; отличная озвучка

Устаревшая графика; огрехи локализации

Астрономия на домашнем ПК
Астрономия на домашнем ПК
Астрономия на домашнем ПК

Главное отличие RedShift от подобных ему shareware-продуктов – огромная база данных небесных тел, включающая 20 млн звезд, 100 тыс. объектов дальнего космоса (туманностей, галактик, звездных скоплений и т. д.), 50 тыс. астероидов, 1500 комет. Цифры впечатляют! Есть в программе и планеты Солнечной системы, и все их спутники, причем в виде моделей, некоторые даже с весьма качественными фототекстурами. Естественно, можно задать любое время и место наблюдения, причем не обязательно на поверхности Земли. О каждой звезде или другом объекте предоставлена более чем исчерпывающая информация – прямое восхождение, видимость, склонение, параллакс, классификация и пр. Для удобства наблюдателей есть приглушенный ночной режим работы. Кроме того, имеется мощная система поиска, возможность редактирования объектов и обновления каталогов через Интернет, при этом сведения берутся напрямую с ведущих мировых астрономических сайтов. Астрокалендарь и механизм точного расчета орбит позволят воочию наблюдать события, ожидаемые в будущем или происходившие в далеком прошлом, даже такие редкие, как столкновение кометы Шумейкер-Леви с Юпитером в 1992 г. или двойной рассвет на Меркурии. Любое событие можно записать в виде видеофайла, а потом показать друзьям.

Учащимся же и просто любо-знательным пользователям в RedShift 5.1 предложены великолепные, потрясающе озвученные экскурсии по ближнему и дальнему космосу, видеолекции, шикарная медиагалерея и астрономический словарь. С RedShift любой урок астрономии станет во много раз увлекательней и интересней.

Virtual Moon Atlas 3.0 Expert Version

Астрономия на домашнем ПК

Virtual Moon Atlas 3.0 Expert Version

Freeware

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик
Christian Legrand, Patrick Chevalley

Web-сайт moonatlas.narod.ru

Размер 14,2 MB

Адрес загрузки https://www.moonatlas.narod.ru/
download.html

Бесплатная; отличное графическое исполнение; масса интересной информации о Луне

Нет

Ближайший спутник Земли стал первым и пока единственным космическим телом, куда ступила нога человека. Множество экспедиций исследовали Луну буквально по камешку, так что именно она – самая изученная в Солнечной системе после Земли планета. Virtual Moon Atlas познакомит со всей доступной на сегодня информацией о Селене. Помимо прекрасной трехмерной модели Луны, позволяющей изучить все кратеры, программа содержит обширнейшие базы данных обо всех ее геологических формациях, так что Virtual Moon Atlas скорее надо было назвать энциклопедией – столько в ней разных сведений. Кроме того, существует еще Pro-версия, которая может похвастаться новыми, еще более детальными текстурами, а также результатами последних научных исследований (в частности, содержание в коре Луны ряда химических элементов и ее толщина, гравитационные аномалии) и расширенными базами данных. Распространяется она также бесплатно.

Огромным плюсом программы является ее тесная связь с прикладной астрономией: так, если вы хотите увидеть некую формацию воочию, а не на экране монитора, то Virtual Moon Atlas услужливо сообщит координаты объекта и фазу Луны, когда его видно лучше всего, а при желании – и рассчитает подходящую дату для наблюдений. Если же вы – астроном-любитель со стажем, то утилита отлично сработается и с вашим телескопом, значительно облегчив поиск заданной местности на Луне.

Celestia 1.4

Астрономия на домашнем ПК

Celestia 1.4

Freeware

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик Chris Laurel

Web-сайт https://www.shatters.net/celestia

Размер 13,2 MB

Адрес загрузки https://www.shatters.net/celestia/
download.html

Бесплатная; возможность подключения сторонних плагинов; эффектный внешний вид

Нет

Главным недостатком многих астрономических программ является примитивная графическая часть, что не позволяет в полной мере оценить их достоинства. Тем более приятно видеть исключение из правил, которое и представляет из себя наш гость. Детально проработанные модели планет Солнечной системы, их многочисленных спутников и даже астероидов заслуживают высшей оценки, а возможность создания закладок и скриптов для быстрого перехода к избранным объектам вообще превосходит все ожидания. С помощью Celestia также очень легко записать видеоролики для презентаций или сделать «фотографии» планет, не прибегая ни к каким сторонним программам.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Внимания заслуживает и внушительный браузер галактик и звездных скоплений, предоставляющий информацию о тысячах известных науке объектов. Пожалуй, теперь нетрудно будет узнать, где же находится самая близкая к нам звезда – проксима Центавра, или, например, гигантская звезда Барнарда, которая больше нашего Солнца в сотни раз. Благодаря тому факту, что Celestia распространяется в виде open-source-продукта, энтузиасты создали к ней множество плагинов и дополнений, значительно расширяющих ее функциональность. Сегодня на сайте есть практически все – от расположения спутников систем Iridium/Globalstar до… объектов из фантастических космических сериалов Star Wars, Babylon 5 и Star Trek!

Подключаем плагины к Celestia

Астрономия на домашнем ПК
Визуальное отображение системы спутниковой связи Globalstar

Несмотря на то что даже базовая версия Celestia обладает внушительной функциональностью, ее можно дополнительно расширить, подключив созданные энтузиастами модули. Большинство из них находятся на сайте. Процедура подключения плагинов очень проста: разархивируйте содержимое Zip-файла в подкаталог Extras папки, где установлена программа (по умолчанию C:Program FilesCelestiaextras). Дополнения к плагинам (например, модели космических кораблей из «Звездных войн») необходимо установить в ту же папку, где уже располагается оригинальное расширение.

Астрономия на домашнем ПК Астрономия на домашнем ПК
Планета Татуин из небезызвестного цикла Дж. Лукаса Республиканский крейсер на орбите Татуин

 

 

 

 

 

Winstars 2.0

Астрономия на домашнем ПК

Winstars 2.0

Shareware (регистрация – $9)

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик Chris Laurel

Web-сайт https://www.winstars.net/english/

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Размер 22 MB

Адрес загрузки https://www.winstars.net/english/
download.html

Несколько режимов работы (Солнечная система и планетарий); поддержка телескопов; отличная функциональность

Интерфейс мог бы быть немного удобнее

Скажите, только честно, кто из вас не был очарован потрясающе красивым звездным небом в ясную ночь? Вас никогда не интересовало, где же сейчас находятся легендарные «Вояджеры», держащие путь в глубины Вселенной?

Если эти вопросы вас действительно волнуют, обратите самое пристальное внимание на Winstars. Программа использует последние 3D-технологии и научные данные для показа объектов Солнечной системы в максимально реалистичном виде, так что путешествовать от планеты к планете или же пройти маршрутом первых космических зондов теперь проще простого.

Но не одной Солнечной системой жива Winstars, ведь по совместительству она еще и прекрасный планетарий, ни в чем не уступающий лидерам – DeepSky и RedShift. 2,5 миллиона звезд, каталог из 10 000 туманностей, галактик и звездных скоплений – внушительные базы данных программы говорят сами за себя. К услугам пользователя и детальный календарь эфемерид (положения космических тел и любопытных явлений, например метеорных дождей), а тесная интеграция с Глобальной Сетью позволит постоянно быть в курсе всех последних открытий и исследований космоса. Ну а для владельцев зарегистрированных версий и вообще предназначены царские подарки: каталог звезд Tycho 2, поддержка телескопов на платформе ASCOM, а также дополнительный набор высокодетализированных текстур космоса.

DeepSky

Астрономия на домашнем ПК

DeepSky

$70

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик DeepSky

Web-сайт https://www.deepskysoftware.com

Размер 84 MB

Адрес загрузки https://www.download-by.net/ education/science/48243,deepsky -free,dl.html

Огромные базы данных; более
400 000 фотографий галактик
и звездных скоплений; весь необходимый набор средств для астронома-любителя

Высокая цена; функциональная ограниченность демо-версии

Один из наиболее мощных продуктов в данной области, идеально подходящий на роль персонального помощника в исследованиях звездного неба. Возможности DeepSky просто поражают: в нее вошли более 400 000 фотографий звездных систем и галактик, каталоги звезд SuperTycho (2,5 млн объектов) и Hubble Star Catalog (18 млн звезд), содержащие, кроме галактических координат, еще и детальную информацию об истории открытия небесных тел. Неудивительно, что retail-версия DeepSky занимает целых 3 DVD-диска и по праву может считаться универсальной энциклопедией по астрономии!

Другой важный компонент программы – карта звездного неба, аналогичная другим планетариям вроде WinStars или RedShift. Весьма порадовала солидная база данных о кометах и астероидах Солнечной системы, а специальный мастер What’s Up заблаговременно предупредит об интересных космических событиях, которые просто нельзя пропустить.

Не обделили разработчики вниманием и астрономов-любителей: к их услугам встроенный (и очень удобный) дневник для записи результатов своих исследований и наблюдений, и даже… поддержка телескопов (на платформе Ascom). Модуль обработки изображений позволит тут же откорректировать полученные прямо с телескопа данные, не прибегая к услугам сторонних фоторедакторов. Пожалуй, единственный недостаток DeepSky – излишняя урезанность демо-версии, не позволяющая в полной мере оценить все возможности продукта.

StarStrider 2.8

Астрономия на домашнем ПК

StarStrider 2.8

Shareware (30 дней trial, регистрация – $50)

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик FMJ-Software

Web-сайт https://www.starstrider.com

Размер 13,1 MB

Адрес загрузки https://www.starstrider.com

Оригинальная концепция; качественное исполнение; режим Screensaver

Сеанс работы с trial-версией программы ограничен 10 мин; высокая цена

Очень оригинальный планетарий, выполненный в виде… футуристического космического симулятора! Весь окружающий нас космос воссоздан в честном 3D, так что остается лишь направить свой корабль к интересующему созвездию или планете. Благодаря подробному и информативному курсу обучения пользователь не только разберется во всех нюансах работы с программой, но и с успехом освоит азы астрономии, ведь материал подается в очень увлекательной и доступной форме. Для большей реалистичности предоставляются несколько режимов «путешествия»: с максимально возможной для нынешних космических аппаратов скоростью (11 км/с) и субсветовой (эта тема уже много лет муссируется в научно-фантастической литературе). Честно говоря, лучше бы FMJ этого не делала – становится обидно за нашу науку, так и не создавшую более совершенные двигатели за полвека после первого выхода в космос. На небольших же скоростях очень удобно изучать объекты родной Солнечной системы. Некоторые, в частности Луна и Марс, могут похвастаться отмеченными на их поверхности геологическими формациями, уже известными науке (например, моря или кратеры). Подключив же StarStrider в качестве стандартного скринсейвера, вы надолго забудете об остальных заставках – вряд ли какой-то другой хранитель экрана сможет сравниться с детищем FMJ-Software по красоте и эффектности.

NightCal 0.7.2

Астрономия на домашнем ПК

NightCal 0.7.2

Freeware

Астрономия на домашнем ПКВердикт

Разработчик Robert Morris

Web-сайт
https://www.nightcal.co.uk

Размер 2,2 MB

Адрес загрузки https://www.nightcal.co.uk

Красивый и наглядный календарь фаз Луны

Не помешала бы чуть большая функциональность

Еще одна симпатичная утилита в помощь аматорам, созданная, кстати, астрономом-любителем из Англии. NightCal – это своеобразный календарь астрономических событий на ближайшее время (в первую очередь фаз Луны – наиболее доступного объекта для наблюдения в домашних условиях). Единственное, что требуется от пользователя, – точно указать географические координаты своего места жительства. Проще всего это сделать, посетив сайт или же прибегнув к услугам любимой Google Earth. Основываясь на введенных данных, NightCal мигом сгенерирует астрономический календарь для вашей местности на текущий месяц, отобразив в нем фазы Луны, время восхода/захода Солнца, а также появление на небосводе Меркурия и Венеры– ближайших к Земле планет. Разрешается выставить и любую другую дату – хоть на сто лет вперед, так что узнать, что же видели в это время года наши предки или увидят далекие потомки, можно буквально за пару секунд. В ближайшем будущем разработчик планирует также добавить в свое детище календарь эфемерид (в частности, метеорных дождей).

Полученный календарь можно тут же распечатать на принтере или экспортировать в виде графического файла (JPEG, PNG, BMP или GIF). Ну и конечно, нельзя не отметить, что программа абсолютно бесплатна, так что никаких ограничений по времени работы и функциональности здесь нет.

Полезные ссылки во Всемирной Сети

https://www.astrotips.com – англоязычный сайт, посвященный астрономическому ПО

https://www.astronomy.com – WWW-зеркало научно-популярного журнала Astronomy

https://www.nasa.gov – сайт Национального аэрокосмического агентства США

https://www.astrogalaxy.ru – сообщество любителей астрономии в СНГ. Здесь же можно найти разнообразные астрономические программы. К сожалению, большинство из них безнадежно устарело.

Знаете ли вы, что…

…по мнению авторитетного научного журнала Science, 2005 г. стал годом прорыва в области космических путешествий к другим планетам Солнечной системы. Корабли уже побывали на Луне, Венере, Марсе, Сатурне и его спутнике Титане или находятся на пути к ним. Одна комета расстреляна, а один астероид продырявлен на пробу…

…еще в 2003 г. Европейское космическое агентство (ESA) представило на суд общественности опытный образец космического аппарата с ионным двигателем. В качестве топлива он станет использовать инертный газ ксенон, энергию для ионизации которого будут поставлять солнечные батареи. И хотя скорость тяги пока что очень и очень небольшая (так, до Луны он будет добираться целых 15 месяцев), именно за таким типом двигателя будущее космических исследований и перевозок.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: