Обзоры Обзоры 04.04.2006 в 21:00 comment

ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition: дверь в мир цифрового TV

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В конце прошлого года компания ATI Technologies в очередной раз обновила продуктовую линейку комбинированных устройств. Плата ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition с поддержкой технологии Avivo сочетает в себе графический адаптер на ядре семейства X1000, ТV-тюнер с поддержкой цифрового стандарта DVB-T, видеозахватчик и FM-приемник. И если знакомство с устройствами на чипе X1300 на страницах КО уже состоялось, то о мультимедийных возможностях комбайна новой серии до прихода к нам инженерного образца европейской версии было известно немного.

Чуть более года назад мы обращали внимание на преимущества приема радио- и телепрограмм на ПК с помощью единой комбинированной видеокарты. Теоретически в таком решении по мере технологического совершенствования чипов аналоговой обработки видео и возложения обязанностей энкодера на ядро графического процессора можно реализовать наиболее интересный для пользователя вариант. Он, в отличие от конфигурации с внешним тюнером, работающей на транзит (т. е. включаемым как бы в разрыв кабеля, идущего от видеокарты ПК к монитору), позволяет с минимальными затратами обеспечить истинно цифровые функции применительно к телевизионному приему (например, запись на диск и просмотр с разной скоростью в режиме временного сдвига). В отличие от варианта с автономной TV-картой на PCI, во время выполнения мультимедийных функций такой комбайн минимально задействует ресурсы системы и дает возможность уменьшить транзит некомпрессированных видеоконтентных потоков по шинам ПК (согласитесь, все же логичнее, когда обязанности приема, подготовки, обработки и наложения возложены на одно устройство, а не «на семь нянек»).

Попыток приблизиться к этой идиллии было много, но только с появлением набора видеотехнологий ATI Avivo и графических процессоров семейства Х1000, благодаря которым с центрального процессора ПК снята значительная часть функций по обработке видео, она стала реальной.

Viva Avivo!

ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition: дверь в мир цифрового TV
Выходы SVGA и SCART подключаются к модульному гнезду видеоплаты, к разъему S-Video In переходника подсоединена переходная колодка с композитным и аудиовходами (RCA)

ATI Avivo – набор видеотехнологий ATI, предназначенный для дальнейшего улучшения качества и производительности существующих в картах на новой линейке видеочипов Radeon X1000 на всех этапах обработки видео: от его захвата и сжатия до этапа отображения декодированных и постобработанных данных на устройствах вывода. Не последнюю роль в создании Avivo сыграла реальная перспектива перехода на HDTV, требующего реализации новых быстрых и качественных алгоритмов кодирования, пригодных как для трансляции, так и для экономного хранения существенно «потяжелевшего» от высокого разрешения цифрового видео. По мнению ATI, на смену «дивидишным» придет формат H.264 (см. врез), который окажется не по зубам даже самым быстродействующим процессорам ПК, и обойтись без помощи высокопроизводительных специализированных GPU будет практически невозможно. Итак, на этапах видеозахвата, кодирования, декодирования, постобработки и вывода на экран устройства с поддержкой Avivo, в частности, позволят:

  • автоматически менять уровень входного сигнала для обеспечения максимального динамического диапазона на АЦП и получения реалистичной по яркости/контрастности картинки;
  • обеспечить аппаратное шумоподавление, позволяющее устранить незначительный «снег» на экране;
  • использовать 12-битовый АЦП захвата вместо обычного в таких случаях 10-битового. Оговоримся, что в тестируемой модели разрядность АЦП так и осталась для нас загадкой: чип Theater относится к 200-му семейству, хотя и отличается от базового идентификатором;
  • упростить кодирование-декодирование видеоконтента в формате H.264;
  • улучшить адаптивный деинтерлейсинг и задействовать встроенные в чипы серии X1000 аппаратные фильтры шумоподавления.

Кроме того, уже на этапе вывода изображения технология Avivo предполагает аппаратное выполнение функций гамма- и цветокоррекции, позволяет интерполировать исходное разрешение вверх или вниз для согласования с разрешением, которое поддерживает устройство отображения, и др. Но вернемся к нашему герою.

Тестирование

Как и в рассмотренной ранее ATI All-in-Wonder X600 PRO, к модели ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition, кроме антенн (TV и FM), имеется возможность подключить монитор лишь по интерфейсу DVI-I. Все остальные разъемы (выход на D-sub15, SCART и S-Video In) подсоединяются к модульному гнезду платы через короткий патч-кабель. В комплекте есть и переходная колодка со входом для композитного видео и двухканального звука (RCA).

ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition: дверь в мир цифрового TV

ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition

Графический процессор
ATI Radeon X1300

Видеопамять 256 MB GDDR-3

Рабочая частота (чип/память) 450/400 MHz

Интерфейс PCI Express x16

Чип мультимедийного процессора Theater200

Частотная сетка TV-тюнера эфирный прием, кабельное TV

Рабочий диапазон FM-тюнера 86,5–108 Мгц

Поддерживаемые видеоформаты вещания
PAL, SECAM, NTSC

Предоставлена российским представительством ATI Technologies, www.ati.com

Достаточно высокое качество принимаемого изображения; незначительное задействование ресурсов системы; устойчивый прием FM-радиостанций; стабильная работа в режиме «прозрачного» Рабочего стола

С учетом того что данный экземпляр – инженерный образец, всего один: недостаточные для качественного эфирного TV-приема параметры «силиконового» тюнера

Прекрасный выбор для тех, кто умеет считать деньги

Помимо традиционного аналогового телевещания (до 125 каналов кабельных или эфирных) данная плата в европейской версии способна принимать и цифровой сигнал стандарта DVB-T. Среди других «умений» радиочасти All-in-Wonder 2006 PCI-E – встроенный FM-радиоприемник.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Прежде чем перейти к результатам тестирования, заметим, что экземпляр карты был получен нами в качестве «квалификационного образца». Поэтому мы старались не обращать внимания на ряд шероховатостей, не влияющих на общую оценку ее работоспособности.

При приеме эфирного сигнала мы не заметили преимуществ у «силиконового» тюнера карты перед «обычным» и, учитывая многостандартность (есть каналы и в PAL, и в SECAM, и с поддержкой стереовещания) киевского телевидения, можем порекомендовать сразу начинать с расширенного режима поиска каналов: в дальнейшем это даст возможность скорректировать формат вещания и подстроить частоту приема.

Несравнимо лучше комбинированный тюнер карты справляется с приемом DVB-программ. Вещание в Киеве ведется на 51-м эфирном канале и на данный момент представлено программами Inter+, TRK и стереофонического музыкального OTV. Во всех трех случаях картинка отличалась четкостью, хотя не обошлось и без артефактов цифровизации: в Live-режиме просмотра смущали негромкие щелчки, сопровождавшиеся еле заметным «подергиванием» изображения. Исходя из того что при установке временного сдвига на любое, даже самое минимальное, время данный эффект пропадал и зная, что карта достаточно серьезно обрабатывает сигнал при записи/воспроизведении на жесткий диск, мы не беремся возлагать вину на продукт: и вещание ведется в экспериментальном режиме, и образец устройства инженерный.

Еще одно наблюдение касается уровня использования системных ресурсов. При работе в аналоговом режиме приема на тестовой системе (Intel 2,8 GHz, 2 CPU, 1Gb RAM) прирост загрузки ядра процессора составил всего около 10% (задействовались в равной мере оба ядра). Во время приема цифровых каналов увеличение загрузки в сравнении с режимом выключенного TV-приема было столь незначительным, что определить его не представилось возможным.

Выводы

В заключение нам остается лишь предложить несложный арифметический подсчет, являющийся при прочих равных условиях еще одним стимулом для покупки карты: даже если ориентироваться на рекомендуемую стоимость базовой модели на таком же ядре (Radeon X1300 Pro 256MB PCIE, $169), то в сумме с TV Wonder PRO PCI ($59) она окажется выше, чем у ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition ($199). К тому же мы надеемся, что все выявленные нами огрехи, присущие инженерному образцу, будут устранены к моменту, когда серийная версия платы поступит в продажу.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

На смену MPEG-2 – формат H.264?

ATI All-in-Wonder 2006 PCI Express Edition: дверь в мир цифрового TV

На сегодняшний день формат H.264 – один из наиболее прогрессивных алгоритмов компрессии. Это самый перспективный кодек, который вместе с некоторыми другими является частью спецификации HD DVD- и Blu-ray-носителей и также будет использоваться в цифровом телевизионном вещании. Стандарт ITU-T H.264 очень близок к ISO/IEC MPEG-4 Part 10 (стандарт ISO/IEC 14496-10). Описываемые в нем методы в целом не сильно отличаются от тех, которые были определены стандартом MPEG-4, хотя и содержат несколько весьма перспективных требований. Так, в стандарте H.264 определена обработка видеопоследовательностей без предварительного разделения на видеоплоскости. Изменения коснулись и алгоритмов компенсации движения. Обратим внимание на еще две характеристики: в H.264 может быть обеспечена бoльшая точность представления векторов движения и определен альтернативный способ увеличения масштаба опорных фреймов, используемых для предсказания. Допускается точность, равная 1/4 (как в стандарте MPEG-4) или 1/8 макроблока. Для масштабирования опорных фреймов служит сложный алгоритм многоточечной интерполяции.

Все вместе это позволяет ожидать от применения алгоритма компрессии H.264 ощутимого роста эффективности: то же качество изображения (как с обычным MPEG-4) можно получить с архивом в среднем на 30% меньшего объема.

В конце 2005 г., по итогам многих независимых тестирований, лидировала реализация кодека в исполнении компании ATI, который в однопроходном режиме (на лету) работает значительно быстрее других именитых кодеков, показывая при этом не всегда самые плохие результаты.

Гораздо более высокая степень сжатия и лучшее качество при более высоком разрешении видео приводят к существенному увеличению вычислительной мощности системы и требуют аппаратного ускорения декодирования H.264


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: