Статьи Статьи 11.10.2016 в 11:55 comment

Чем хороши сети LTE и что тормозит запуск 4G в Украине?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

7 октября компания Vodafone провела в киевском офисе медиа-семинар, посвященный проблематике запуска LTE сетей в Украине. На мероприятии выступили менеджеры Vodafone, а также представители Nokia, Huawei и ZTE — на их оборудовании работает сеть компании. Предлагаем вам ознакомиться с основной информацией, озвученной в ходе семинара.

Чем хороши сети LTE?

Многие пользователи задаются справедливым вопросом — зачем нам сети следующего поколения, если 3G запустили полтора года назад? Причин несколько. Украинский рынок в целом отстал от мировых тенденций лет на 10, а ARPU операторов сравним со странами Африки.

1

Например, в Германии Vodafone запустил LTE в 2010 году, а с 2012 — еще в десятке европейских стран. Нельзя привязываться только ко времени запуска, для начала операторы оценивают целесообразность развертывания новых сетей. Один из факторов — количество устройств с поддержкой конкретной технологии. В большинстве случаев, для «старта» достаточно 7% LTE аппаратов, хотя к моменту нашего 4G-аукциона их должно быть порядка 14%.

2

В данном случае речь идет о сети Vodafone, потому что в сети lifecell таких аппаратов может быть немного больше, а у «Киевстара», наоборот, меньше.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Собственно, запуск LTE — один из способов поднятия ARPU, на который жалуются все операторы. 3G уже дал небольшой рост, а дальнейшее развитие позволит его увеличить через запуск новых тарифов и так далее. Относительная цена трафика снизится, но высокие скорости доступа автоматически толкают пользователей потреблять больше.

В первую очередь заплатят обеспеченные абоненты. Например, Vodafone не скрывает, что сейчас более 50% аппаратов с поддержкой 4G в их сети — это разные поколения iPhone.

3

«На бумаге» существуют и более быстрые стандарты сетей 3G, вот только весь мир (и Украина) остановились на скоростях 42 Мбит/с, в некоторых случаях 63 Мбит/с. С появлением LTE, что операторы, что производители смартфонов переключились на развитие новых сетей.

3-1

Причин несколько. Если говорить в целом, то каждое новое поколение мобильных сетей обеспечивает лучшую спектральную эффективность использования частотного ресурса — одинаковая полоса частот позволяет передавать больше данных.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

3-2

Это позволяет давать пользователям более качественные услуги, от лучшего качества передачи голоса (VoLTE), до уменьшения задержек в передаче данных, которые позволяют использовать мобильный интернет не только для общения и просмотра видео, но и для онлайн-гейминга или развития «Интернета вещей».

4

С точки зрения топологии это достигается за счет меньшей сложности самих сетей. Например, в LTE отказ от контроллера базовых станций позволяет уменьшить задержки передачи сигнала, а часть новых функций и сервисов можно реализовывать с помощью программных обновлений.

С физической точки зрения в сетях LTE используются большие полосы частот, высокоуровневая модуляция сигнала и технология MIMO. Вместе они обеспечивают адекватную помехоустойчивость, высокие скорости передачи данных и емкость сети.

Представители Vodafone даже поделились результатами тестовых запусков в разных частотных диапазонах и с разной шириной спектра, проведенных в Киеве, Житомире и Виннице. Они говорят сами за себя — от 25 Мбит/с для полосы в 5 МГц, до скоростей в 300 Мбит/с с LTE Advance, объединяющей два канала по 20 МГц.

7

Еще одно преимущество LTE — вариативность частотных диапазонов, подходящих для запуска (от 800 до 2600 МГц).

 

FDD vs TDD

В рамках семинара упомянули и о различиях между стандартами LTE. Два основных — это LTE-FDD и LTE-TDD, они отличаются принципом работы с частотным ресурсом. В первом полоса частот делится на два канала загрузки и отдачи данных, а во втором передача данных к пользователю и от пользователя происходит по очереди.

8

Фактически, разные стандарты по-разному подходят для тех или иных сервисов. FDD удобен для «несимметричных сервисов», когда нужна большая скорость загрузки данных и меньшая скорость передачи от абонента, например, при просмотре видео или играх. Естественно, оператор может самостоятельно решить, какую часть доступной полосы частот он будет использовать для этих задач.

9

В мире существуют операторы, которые одновременно используют оба стандарта в разных частотных диапазонах — один может обеспечивать хорошую площадь покрытия 4G, а второй — емкость сети.

 

Что тормозит запуск 4G сетей?

Одна из главных проблем запуска LTE в Украине — нехватка частотного ресурса. Долгое время частоты распределялись хаотично и в результате оказалось, что у разных компаний находятся неравноценные полосы в разных диапазонах. Кто-то страдает из этого уже сейчас, ведь государство постоянно повышает «арендную плату».

10

После 4G-аукциона все победители должны получить равные полосы частот для запуска LTE сетей, как это произошло в случае с 3G. Еще освободятся частоты в диапазоне 800 МГц из-за отказа от аналогового телевещания.

11

Также должна быть введена технологическая нейтральность — она позволит операторам самостоятельно решать, какие сети запускать на имеющихся частотах. Конечно, они не откажутся от 2G, но смогут перераспределить ресурсы с приоритетом на 3G/4G.

Аналогично все ждут возможности проведения рефарминга частот — операторы готовы обменяться частотами между собой, чтобы получить сплошные участки спектра, что существенно облегчит запуск и налаживание сетей LTE.

В любом случае, работа по подготовке к запуску LTE ведется, хотя сейчас большее зависит от регулирующих органов. Операторы, как всегда, говорят о готовности и, как минимум, радуются тому, что будут применять уже полностью отточенные технологические решения. Аналогично не останавливается «3G-стройка», нужно до конца выполнить требования лицензий, запустить 3G на контролируемых территориях на востоке Украины — там живет большая часть пользователей Vodafone, этим оператор планирует заняться в 2017 году.  

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: