Обзоры Обзоры 07.11.2005 в 22:00 comment

Defrag Manager 4.0 – эволюция продолжается

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По поводу целесообразности дефрагментации современных файловых систем сломано немало копий, обсуждалась эта тема и на страницах нашего еженедельника. Вроде бы поднимать ее снова бессмысленно, ведь сторонники любой точки зрения смогут привести массу убедительных, по их мнению, аргументов, и поколебать их уверенность будет непросто. Однако появляются новые продукты, совершенствуется их функциональность, и потенциальные пользователи должны быть по крайней мере о них осведомлены.

Если говорить о дефрагментаторах как об устоявшемся классе программного обеспечения, то вполне уместно упомянуть теорию жизненного цикла продуктов, в соответствии с которой стадию развития сменяет зрелость, за которой неминуемо следует стагнация. Несложно заметить, что пора расцвета в указанном сегменте благополучно завершена – лучшие современные дефрагментаторы для платформы Windows достаточно совершенны, чтобы полностью удовлетворить запросы потребителей, и не имеют каких-либо резервов для развития, что практически исключает появление новых игроков и вынуждает существующих вести агрессивную маркетинговую борьбу.

Defrag Manager 4.0 – эволюция продолжается
Главный принцип Defrag Manager – ничего лишнего

Впрочем, новые версии продолжают выходить с завидной регулярностью, и традиционные лидеры по-прежнему привлекают наше внимание – а вдруг? Компания Winternals Software, в первую очередь, известна своими интеллектуальными разработками, и предыдущий выпуск Defrag Manager 3 заслуженно был признан лучшим в своем классе. К сожалению, в версии 4.0 никаких оригинальных решений не обнаружилось, а основные изменения вполне укладываются в общую тенденцию к максимальному упрощению администрирования в сетевой среде и, соответственно, к снижению TCO.

Пожалуй, наиболее значимым нововведением оказалась полная поддержка современных 64-битовых платформ – его по достоинству оценят владельцы современных ПК на платформах AMD64 и Intel EM64T, для которых отсутствие драйверов и привычных системных утилит все еще остается серьезной проблемой.

На администраторов крупных сетей рассчитано еще одно дополнение – специальный пакет управления для Microsoft Operations Manager 2005 (доступный на сайте Winternals Software). Такая интеграция позволяет централизованно отслеживать и реагировать на события, которые инициируются сервером расписаний Defrag Manager.

Defrag Manager 4.0 – эволюция продолжается
Advanced Mode приобрел новые параметры, облегчающие его использование

Появившийся в предыдущей версии инструмент Advanced Mode, построенный на основе Windows PE, приобрел несколько дополнительных параметров, влияющих на удобство его использования, но не на сам характер оптимизации дискового пространства. Кроме того, теперь есть возможность изменять настройки по умолчанию, которые будут выбраны при загрузке с диска. Сам же Advanced Mode CD теперь можно прожечь сразу же после формирования ISO-образа без необходимости применения сторонних приложений.

Кроме того, новая версия может похвастать несколько улучшенным интерфейсом и расширенными средствами подготовки отчетов и уведомления администраторов о нештатных ситуациях.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Но, пожалуй, важнее обратить внимание на принципиальные преимущества, которыми обладал Defrag Manager еще в предыдущей версии и которые закреплены в текущей. Прежде всего, стоит отметить надежность и качество функционирования продукта. Как известно, Defrag Manager имеет три режима работы:

  • оперативный – дефрагментация выполняется в штатном режиме системы параллельно всем прочим процессам. При этом некоторые файлы (и особенно метафайлы) невозможно оптимизировать;
  • автономный – дефрагментация происходит во время перезагрузки, когда могут быть обслужены реестр, файлы подкачки, журнала событий и hibernation;
  • Advanced Mode – компьютер загружается со специального компакт-диска, благодаря чему дефрагментируются абсолютно все пользовательские и системные файлы. Кроме того, этот режим пригодится в том случае, если система отказывается стартовать из-за чрезмерной фрагментации MFT (такая проблема может возникнуть под Windows 2000 или Windows NT 4.0).

Важно, что во всех трех режимах Defrag Manager работает только средствами Windows API, что исключает необходимость создания внеочередных резервных копий непосредственно перед запуском процесса дефрагментации, – об этом прямо говорится в документации.

Не менее тщательно Defrag Manager подходит и к обслуживанию компьютеров в сети. Достаточно установить программу всего лишь на одну машину в домене, как будет предоставлена возможность осуществить дефрагментацию рабочих станций с учетом организационных единиц, заданных в Active Directory. Это исключает необходимость развертывания дефрагментатора вручную на клиентских ПК и возню с настройками групповых политик.

Defrag Manager 4.0 – эволюция продолжается
Defrag Manager одинаково работает с любой из поддерживаемых платформ

Чрезвычайно просто и удобно решен и вопрос лицензирования для различных программных платформ. Defrag Manager поддерживает все ОС семейства NT – от Windows NT 4.0 до Windows Server 2003, причем во всех существующих 32- или 64-битовых вариантах. Один и тот же управляющий модуль обслуживает их все, необходимые компоненты выбираются и устанавливаются автоматически – системному администратору совершенно не приходится беспокоиться об особенностях конфигурации конкретных компьютеров.

Непосредственно за управление лицензиями отвечает механизм SmartBind, тесно взаимодействующий с Active Directory, – он поддерживает пул лицензий и автоматически выдает их тем клиентам, которые включаются в подлежащие дефрагментации организационные единицы, а также забирает у тех, которые исключаются. Это избавляет системного администратора от рутины и ошибок, связанных с нарушениями правил лицензирования.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

При этом Defrag Manager также может производить дефрагментацию компьютеров за пределами домена и поддерживает специальный режим, предназначенный для обслуживания жестких дисков ноутбуков, которые часто отключаются от сети, – все это обеспечивается благодаря максимальной утилизации штатных возможностей ОС.

В целом, можно сделать вывод, что небольшое количество изменений по сравнению с предыдущей версией объясняется безупречностью продукта, и каких-либо кардинальных нововведений просто не приходится ожидать. На текущий момент Defrag Manager 4.0 фактически представляет собой вершину эволюции дефрагментаторов: он не имеет ограничений на характер обслуживаемых файлов (конечно, в рамках, определенных соответствующим API), прост и удобен в использовании независимо от масштабов развертывания (управляющая консоль реализована на основе MMC), надежен, быстро справляется с заданиями и содержит довольно функциональные средства протоколирования, составления отчетов и уведомления о возникающих проблемах.

Похоже, что в дальнейшем развитие дефрагментаторов остановится. Не исключено, что они вообще исчезнут как класс или займут очень узкую нишу, ведь против них играет фактически вся IT-индустрия: с одной стороны, происходит совершенствование дисковых контроллеров, которые способны нивелировать эффект фрагментации, с другой – изменяются сами принципы хранения и поиска информации на уровне файловой системы и ОС (скажем, той же Windows Vista). Примерно так же в свое время исчезли утилиты низкоуровневой калибровки и форматирования жестких дисков (вроде Norton Calibrate), что было вызвано именно повышением «интеллекта» аппаратуры.

Насыщенность рынка нередко побуждает его участников предпринимать сомнительные маркетинговые шаги, в очередной раз подтверждая правило: мало просто создать хороший продукт, нужно еще суметь его продать. К сожалению, не остались в стороне и представители Winternals Software, распространяющие среди потенциальных клиентов документ, сравнивающий показатели экономической целесообразности приобретения корпоративных дефрагментаторов. Как нетрудно догадаться, именно Defrag Manager неизбежно приводит к экономии, в то время как любой из конкурирующих продуктов – к убыткам.

Впрочем, оставим на совести маркетологов корректность производимых расчетов – в конце концов, вывод напрашивается сам собой: не за горами время, когда даже самые убедительные цифры перестанут быть аргументом для приобретения такого продукта, как дефрагментатор.

E-mail автора: [email protected]


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: