Статьи Игры 23.09.2015 в 17:20 comment

Финалы Gold Series по WoT, фантастический Dreamhack в Лондоне и другие новости киберспортивной недели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

itc-esports-671x3511-671x3511-671x351

За последние семь дней в мире компьютерного спорта произошло множество событий. Dota 2 радовала скандалами, Hearthstone — открытиями, World of Tanks и CS:GO — турнирами, а FIFA16 — своим появлением!

Событие недели — финал Gold Series по World of Tanks

1

Киевские фанаты киберспортивных танков в эти выходные получили то, о чем долгое время могли только мечтать. Два титана, два мастодонта современного World of Tanks схлестнулись в финале очередного сезона Gold Series. Фаворитом финальной встречи, несмотря на то, что HellRaisers — действующие чемпионы мира, считались Natus Vincere. Этот статус они, конечно, подтвердили, но в напряженном и интересном бою.

Действо проходило в стенах Киев Киберспорт Арены, откуда удалось организовать качественную трансляцию: десятки камер, включения из зала, студии аналитики и многое другое. В общем, шоу было интересное. Над игрой наблюдало около 40,000 человек, цифра почти подобралась к заветной отметке в 50 тысяч.

fakt_1

В финале со счетом 9:6 победили Natus Vincere. Своё преимущество они заработали на Руинберге, а на всех остальных картах просто его поддерживали. Эта победа обогатила «рожденных побеждать» на $27,500, а «восставших из ада» на сумму более скромную — $12,500.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Dreamhack по-британски

2

Самым примечательным CS:GO-турниром прошедшего вик-энда безусловно стал лондонский Dreamhack. На него приехали лишь две команды первого эшелона — EnVyUs и Team SoloMid. И первые, и вторые удар от опасных, но менее опытных и скилловых противников выдержали и дошли до финала. Команды из постсоветского пространства этот турнир не посещали.

Стоит признать, что французы EnVyUs чувствовали себя на английской сцене как дома, как будто и нет Ла-Манша! Публика щедро поддерживала обе команды, а в ответ игроки дарили поклонникам фантастические игровые моменты. Этот чемпионат не выделялся ничем особенным, пока во время финального матча коллективы не начали творить изумительные вещи. Обе пятерки показали высочайший уровень индивидуального мастерства, граничащий с порогом человеческих возможностей.

Ниже — главный хайлайт турнира и, чего уж там, всего года! Капитан EnVyUs, Винсент «Happy» Цервони сорвал джек-пот!

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Блестяще турнир провел один из самых талантливых французских игроков всех времен — Кенни «KennyS» Шруб. Снайпер показал блестящую игру во всех четырех играх своей команды и возглавил все статистические сводки!

fakt_2

Итоговое распределение призовых мест Dreamhack Open London 2015:

1 место — EnVyUs (Франция), $20,000
2 место — TSM (Дания), $6,000
3-4 место — Dignitas (Дания), Copenhagen Wolves (Норвегия), обе — $3,000
5-8 место — G2.Kinguin (Европа), EZskins.com (Великобритания), SK Gaming (Дания), Renegades (Австралия), все — $2,000

В Dota 2 игрок и комментатор в прямом эфире обрушили шквал оскорблений друг на друга

3

Главным скандалом уходящей недели отметились русские дотеры. Комментатор студии SLTV Вадим «NyawHARD» Лебедев и игрок команды Newteam123123 Ростислав «fn» Лозовой повздорили прямо посреди матча. Дело дошло до оскорблений. Скриншоты мгновенно разошлись всем новостным порталам, вопрос стал резонансным. У людей разные мнения. Представляем вам сухие факты и доказательства, а вы уже решайте, кто прав, а кто виноват.

  1. Во время паузы комментатор попросил одного из игроков команды PRIES, Егора «JotM» Суркова, поставить корректный никнейм
  2. У fn вызвало недовольство, что комментатор пишет во внутриигровой чат
  3. Скандальноизвестный fn некорректно высказался о матери NyawHARD
  4. Комментатор в ответ оскорбил игрока

К слову, молодого комментатора уже осудили за несдержанность, в том числе его более опытные коллеги. Виталий «v1lat» Волочай, самый популярный русскоязычный киберспортивный комментатор, на своей странице в социальной сети сообщил, что с Лебедевым побеседовали и даже «кое-как наказали». NyawHARD публично извинился за этот инцидент. Цитата:

Как комментатор и судья проходящего матча, я не должен был писать в общий чат, если дело не касалось правил и нарушений в проходящем матче, и мешать игрокам, пусть и во время паузы. Потому хотел бы попросить прощения у всех девяти игроков обеих команд, которые стали свидетелями и даже пострадавшими от моей необоснованной реплики, подвигнувшей весь этот конфликт.

От fn никакой реакции на происходящее не последовало. И не ожидается.

Na`Vi подписали трех игроков в Hearthstone

4

Поддались мейнстриму и руководители организации Natus Vincere. Самый успешный в истории украинский мультигейминг впервые в истории подписал новичков в быстро прогрессирующей киберспортивной дисциплине Hearthstone: Heroes of Warcraft. Да не одного, а сразу троих!

Ряды «рожденных побеждать» пополнили опытные турнирные бойцы, уже успевшие сделать себе имя на международной сцене. Hearthstone развивается очень быстро, даже на фоне роста киберспортивной отрасли в целом, а потому такое решение выглядит очень правильным и перспективным.

fakt_3

В состав Na`Vi попали Себастьян «Xixo» Бентерт (Германия), Себастьян «Ostkaka» Энгвалл (Швеция) и Фредерик «Hoej» Нильсен (Дания). Все игроки входят в топ-30 самого авторитетного рейтинга — GosuGamers. Датчанин и вовсе находится на пятом месте.

В свет вышла FIFA 16

Продолжение франшизы самого популярного в мире футбольного симулятора в Украине увидели 22 сентября. В этом году обладатели PC, Xbox и PlayStation не увидят революционных изменений, однако геймплей всё-таки слегка преобразится.

Переход с одной версии на другую для киберспортивной составляющей игры аналогично какому-нибудь большому обновлению в CS:GO или Dota 2: нужно лишь немного времени для адаптации и изучении новых фишек!

Основные нововведения FIFA 16:

  • Обновленное взаимодействие игрока и компьютера при оборонительных действиях
  • Дриблинг без мяча
  • Новая формула ускорения (большинство игроков стало двигаться медленнее)
  • Новые пасы (появилась возможность отдавать быстрый и сильный пас низом)
  • Режим FUT Draft
  • Женские команды (12 национальных сборных)
  • Коноплянка в «Севилье»

Из приведенных выше семи инноваций киберспортивной составляющей игры касается, от силы, четыре. EA Sports в очередной раз никак не простимулировали развитие своей игры в этом направлении, чем держат в легком недоумении мировое сообщество. При малейшем желании разработчика из FIFA можно было бы сделать чуть ли не лидирующую в киберспорте дисциплину, однако шагов в этом направлении от Electronic Arts пока не наблюдается.

В ближайшее время нас ожидает два главных турнира по FIFA — Electronic Sports World Cup 2015 и Fifa Interactive World Cup. ESWC и вовсе совсем близко — уже в октябре лучшие игроки со всего мира приедут в Париж. От Украины в столицу Франции поедет Максим «PRIES.Tiko91» Плахов, который стал победителем недавних отборочных, которые прошли в киевском компьютерном клубе ASUS CyberZone. Там он обыграл даже самого известного украинского киберфутболиста ­— Евгения «Na`Vi.Yozhyk» Мостовика.

Следующая неделя пройдет под знаком грандиозных отборочных на Dreamhack Cluj-Napoca по CS:GO, а также множеством турниров и матчей в других дисциплинах. Следите за новостями киберспорта вместе с itc.ua — и вы никогда не пропустите ничего важного!

SteelSeries рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: