Обзоры Обзоры 23.11.2004 в 22:00 comment

Графический редактор Gimp

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Gimp 2.03
Графический редактор Gimp
Графический редактор Gimp
Freeware
Графический редактор Gimp
Разработчик Tor Lillqvist
Web-сайт www.gimp.org/win32/
Размер
загружаемого файла

7,53 MB + GTK+ 4,2 MB
URL www2.arnes.si/~sopjsimo/
gimp/stable.html
Графический редактор Gimp
Графический редактор GimpГрафический редактор GimpГрафический редактор GimpГрафический редактор GimpГрафический редактор Gimp
Графический редактор Gimp
 + 
Функциональный и мощный графический редактор
 —  Неудобный интерфейс; ошибки при использовании Windows 9x/Me
 !  Самая лучшая альтернатива дорогим графическим редакторам

Gimp (GNU Image Manipulation Program) был придуман и разработан двумя студентами из Беркли в конце 1995-го. Уже в январе следующего года свет увидела первая публичная версия (0,54), которая при всей своей простоте привлекла к себе внимание энтузиастов и быстро обзавелась поклонниками. Многие сразу заметили, что Gimp, являясь абсолютно бесплатной программой, немногим уступала Photoshop, распространенному продукту компании Adobe. В 1997 г. выходит первая версия, портированная для операционной системы Windows. Сейчас варианты Gimp существуют для трех платформ (Unix, Win, Mac), а сама программа пользуется большой популярностью.

Gimp обладает очень широкими возможностями, хотя, глядя на скромный размер инсталляционного файла, этого не скажешь. Кроме самых основных инструментов, в стандартный набор редактора входит множество плагинов, дополнений и разнообразных шаблонов. К основным достоинствам программы следует отнести возможность работы с растровой и векторной графикой, множеством подключаемых модулей (plug-in), взаимодействия с принтером и сканером, большой библиотекой эффектов, отличным набором инструментов для ретуши снимков, создания анимированных изображений и, наконец, работу со слоями, масками и альфа-каналами. Для функционирования Gimp следует, кроме самой программы, предварительно установить специфическую утилиту — Gimp Tool Kit (GTK+), без которой редактор попросту откажется работать. Инсталляция обеих программ — довольно трудоемкий процесс, в ходе которого необходимо ответить на приличное количество вопросов, связанных с конфигурацией Gimp. При первом запуске редактора также придется уделить немало времени специфическим установкам. Все основные настройки программы находятся в пункте меню Файл > Настройка. Главная специализация Gimp — это растровая графика, однако, кроме этого, программа умеет работать и с векторными элементами, для манипуляции с которыми не нужны дополнительные плагины. Редактор поддерживает все основные форматы для изменения и сохранения файлов, включая свой собственный — XCF.

Интерфейс на первый взгляд весьма обычен и практически не отличается от Adobe Photoshop. Однако стоит поработать с редактором несколько минут, как десятки индивидуальных особенностей начнут проявлять себя. Программа разделена на ряд окон, существующих абсолютно независимо. В этом и кроется первый подвох: пользователям, привыкшим к редакторам с цельным интерфейсом, потребуется некоторое время для освоения Gimp. Зачастую окна просто наслаиваются друг на друга, создавая при этом значительные неудобства. Все меню и панели полностью русифицированы, однако терминологически часто отличаются от привычных пунктов меню других графических редакторов для Windows. После запуска Gimp на экране появляется основное окно управления программы и дополнительное, содержащее инструменты для работы со слоями, каналами, контурами, кистями, шаблонами и градиентами. Главное окно содержит три пункта выпадающего меню, панель рабочих инструментов (всего их 29) и диалоговое окно для их настройки. После создания нового документа перед нами появится главное рабочее окно, где и будут проводиться основные манипуляции с изображением. Каждое такое окно содержит полноценное меню из десяти пунктов (аналогичное вызывается нажатием на рабочей области правой кнопкой мыши), линейку, кнопки управления, строку состояния и, конечно, саму рабочую область. В окне документа можно обнаружить второй подвох: дело в том, что основное меню Файл и меню с аналогичным названием, но уже в рабочем документе довольно сильно отличаются.

Gimp позволяет создать большое количество диалоговых окон абсолютно из любого пункта меню, направленных на облегчение работы пользователя, однако на самом деле достичь эргономичности уровня конкурентов программе довольно сложно.

Графический редактор Gimp
GIMP выглядит привычно для пользователя, знакомого с другими графическими редакторами. Единственное "но" — все окна программы существуют независимо друг от друга, что поначалу может смутить новичков

Используя одни лишь стандартные инструменты, создать хорошее изображение непросто, поэтому, освоившись, смело переходите к пунктам меню Фильтры и Script-Fu. В первом вы найдете подборку интересных фильтров, способных значительно преобразить ваш рисунок или улучшить фотоснимок. В меню Script-Fu скрывается любопытный эксперимент разработчиков, по сути являющийся дополнительной подборкой весьма специфических фильтров от "Кофейного пятна" до создания разнообразных эмблем. Если ничего интересного вами не будет обнаружено в обычных фильтрах, Script-Fu исправит положение и вдохнет жизнь в рисунок или изображение. Большим минусом обоих пунктов меню является отсутствие предпросмотра, поэтому испытывать все средства придется методом проб и ошибок. Однако несмотря на долгий процесс построения эффектов, редактор быстро вернет рисунок в прежнее состояние.

Кроме всех основных достоинств универсального редактора, существует еще одно, особенно важное для энтузиастов. Gimp является open source программой, так что весь программный код доступен любому желающему для изучения, создания улучшений и модификаций. Официально редактором не поддерживается Windows 9x/Me, хотя на большей части конфигураций он будет нормально функционировать. Сами разработчики рекомендуют устанавливать Gimp на платформу Windows 2000/XP.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Gimp — универсальный редактор с довольно широким спектром использования, который отлично подойдет как при создании небольших Web-проектов, так и при обработке старой коллекции семейных фото. Некоторая нестабильность функционирования, неудобный интерфейс и дотошная настройка могут отпугнуть неопытных пользователей. Впрочем, стоит привыкнуть к капризам Gimp, и тогда он станет прекрасным помощником для работы с несложной графикой. Одним из самых больших плюсов программы является ее бесплатность, многоплатформенность и, как следствие, доступность каждому желающему.

Интернет-ресурсы

Официальная документация — www.gimp.org/docs/

Русскоязычный сайт о Gimp — www.gimp.ru

Удобное меню

Для "отделения" любого из окон выпадающего меню необходимо:

Графический редактор Gimp Графический редактор Gimp
1 Кликнуть по рабочей области правой кнопкой. 2 Выбрать необходимое меню/подменю.
Графический редактор Gimp Графический редактор Gimp
3 Кликнуть левой кнопкой по пунктирной линии в меню. 4 Разместить диалоговое окно в удобном месте.

Работа с фильтрами

Для создания небольшого шедевра за 2 минуты нужно:

Графический редактор Gimp Графический редактор Gimp
1 Создать новый документ (500×500). 2 Зайти в меню Script-Fu > Render (Визуализация) > Spyrogimp и нажать ОК.
Графический редактор Gimp Графический редактор Gimp
3 Закрасить части полученной фигуры любимыми цветом или цветами. 4 Поочередно воспользоваться фильтрами Освещение, GIMПрессионист и Старое Фото (Script-Fu).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: