Обзоры Обзоры 04.10.2004 в 21:00 comment

Хочу все знать! Энциклопедии и справочники в WWW

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Человек, общество, история

Психологический словарь psi.webzone.ru
Война и мир в терминах и определениях www.voina-i-mir.ru
Русский биографический словарь www.rulex.ru
Люди www.peoples.ru
Antiqua. Энциклопедия древнегреческой мифологии www.greekoman.ru
История Древнего мира www.ancient.ru
"Неизвестные герои". Галерея героев ВОВ www.warheroes.ru
Энциклопедия секса www.sexopedia.ru

Справочно-энциклопедических сайтов гуманитарной направленности в Рунете довольно много. Их тематика также весьма разнообразна и охватывает такие сферы, как психология, история, политология, социология.

Кроме того, приобрели популярность ресурсы справочно-биографического характера. Среди них мне, например, очень нравится сервер "Люди". Для того чтобы вы оценили его наполнение, достаточно ознакомиться с небольшой цифровой справкой. В настоящее время на сайте имеется информация о 15 315 персонах, 4973 биографий, 13 205 фотографий. По-моему, уже по этому можно судить о масштабах проделанной работы. Не будем забывать и о том, что peoples.ru постоянно обновляется, чего не скажешь о некоторых других справочных ресурсах, застывших в своем развитии.

Психологией нынче интересуются очень многие: кто-то любит элементарные, порой полушуточные тесты, кто-то предпочитает самостоятельно осваивать глубины этой науки. И тем и другим должен понравиться "Психологический словарь". Он достаточно удобно организован, материал структурирован по тематике и по алфавиту. Естественно, работает система поиска. По большому счету, сайт представляет собой онлайновую версию справочников "Психология — идея, ученые, труды" и "Психология 2000", изданных ранее на CD-ROM.

Удивительно многообразен контент сайта, посвященного истории Древнего мира. Он охватывает цивилизации Африки, Азии, Америки. Представлены цифровые карты и схемы, опубликованы биографии знаменитых людей того времени. Имеются материалы по истории военного искусства. Кроме того, предлагаются новые историологические теории и выдвигаются интересные гипотезы.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Универсальные

"Кругосвет" www.krugosvet.ru
"Мультисловарь-справочник" glossworld.info
"Мир энциклопедий". Справочная система www.encyclopedia.ru
Энциклопедический справочник All-in-One sci.aha.ru/ALL
Брокгаузъ-онлайн www.rubricon.com/bie_1.asp
Рубрикон www.rubricon.com
Большая Советская Энциклопедия encycl.yandex.ru

В качестве отправной точки для путешествия по "энциклопедической" Сети может служить encyclopedia.ru. Хотя этот проект в последнее время перестал активно обновляться, на его сервере хранится достаточно много полезной информации о существующих онлайновых энциклопедиях. Издания классифицируются по типу и по теме, каждое сопровождается аннотацией и по возможности отзывами пользователей.

Проект All-in-One cодержит информацию по всем отраслям знаний (как числовую, так и фактическую) и по характеру напоминает печатные справочники типа "Альфа и Омега". Любители вычурного дизайна будут разочарованы — оформители сайта исповедуют эстетику минимализма.

Не очень понятно, по какому принципу отбирается материал для публикации в "Словаре-справочнике", однако на сегодняшний день здесь насчиты-вается около девяноста наименований. Да и тематика самая разнообразная, включена даже такая экзотика, как "Символы семейного счастья", "Словарь рекламистики" или "Экстремальные виды спорта".

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Энциклопедию "Кругосвет" поддерживает крупнейший Internet-провайдер "Россия-онлайн". Создатели этого сайта стараются отслеживать и реалии сегодняшнего дня.

Самый знаменитый энциклопедический бренд дореволюционной России "Брокгауз и Эфрон" представлен в Рунете проектом "Брокгаузъ-онлайн". Содержит информацию по всем отраслям знаний (около 50 тыс. статей). Основывается на втором издании "Малого энциклопедического словаря" (МЭС) Брокгауза и Эфрона (Т.1—4, 1907—1909), а также на других энциклопедиях и словарях, вышедших до начала XX века.

Под шапкой "Рубрикон" объединено несколько десятков популярных энциклопедий, однако, к сожалению, пользоваться ими в полной мере могут только подписчики, оплатившие доступ к необходимым ресурсам.

Интересности

Энциклопедия магии и колдовства aboutmagic.narod.ru
Модный словарь www.sarafan.ru/san/Ms/FashionVoc
"Имена" imena.org
Энциклопедия массажа www.massage.ru
Энциклопедия "Киев" wek.kiev.ua

В этом разделе мы собрали ссылки на любопытные энциклопедии и справочники, не укладывающиеся по тематике в другие разделы данного обзора.

Авторы "Энциклопедии магии и колдовства" не только предлагают толкования слов и понятий, имеющих отношение к содержанию ее заголовка, но и затрагивают такие темы, как религия вообще, неоязычество и т. п. Информация организована в алфавитном порядке.

Сайт "Имена" начинался как домашняя страничка автора программы igName. Постепенно он увлекся антропонимикой и решил создать ресурс, в котором бы отражались все ее аспекты — от происхождения имен и фамилий до их лингвистического анализа и мистико-философского смысла.

Как вы сами понимаете, современная мода весьма далека от мистики, но информация о терминах, имеющих хождение в мире одежды и обуви, — вещь познавательная и для определенных кругов пользователей интересная. Им стоит заглянуть в "Модный словарь".

Энциклопедия, посвященная столице нашей страны, функционирует с 1999 г. За это время накоплен большой объем материала, касающегося географии и топо-графии, архитектуры, биографий знаменитых киевлян, транспортной системы.

Энциклопедия массажа радует посетителей регулярными обновлениями и рассказывает не только о его видах и техниках, но также затрагивает смежные области, например лечебную физкультуру и рефлексотерапию.

Информационные технологии

Webopedia Webopedia.com
Moby Games mobygames.com
Яндекс: Интернетско- русский разговорник term.yandex.ru
Виртуальный музей информатики schools.keldysh.ru/sch444/museum
Виртуальный компьютерный музей www.computer-museum.ru
Англо-русский словарь сокращений в области информационных технологий www.mark-itt.ru/Collection/dict_abbr/a.html

Все пользователи Всемирной Сети в той или иной степени имеют отношение к высоким технологиям, а следовательно, справочно-информационный материал на эту тему представляет для них интерес, и немалый.

Хотя наш обзор в основном ориентирован на русскоязычные ресурсы, мы не можем пройти мимо уникальной "Вебопедии". Безусловно, это лучший онлайновый словарь по компьютерной и Internet-терминологии. На главную страницу вынесены 15 самых популярных запросов, перечень новых поступлений, "термин дня".

Россияне из Яндекса назвали свой толковый словарь Internet-терми-нологии довольно игриво — "Интернетско-русский разговорник", но это нисколько не снижает его практической ценности.

Среди наших читателей немало поклонников компьютерных игр. Как нам кажется, наиболее серьезным справочным ресурсом по этой теме является Moby Games — незаменимый помощник авторов игровых обзоров "ДПК" при написании мини-биографий команд разработчиков рецензируемых игр.

Создатели экспозиции "Виртуального компьютерного музея", открытой еще в 1997 г. и пополняющейся по сегодняшний день, поставили перед собой цель "собрать, систематизировать и обнародовать банк данных, связанный с происхождением и развитием вычислительной техники".

Кино, театр, музыка

Internet Movie Database imdb.com
Allmusic.com allmusic.com
Рок-энциклопедия www.rubricon.com/rock_1.asp
Гитаристы и композиторы. Биографический словарь abc-guitar.narod.ru
Маленькая балетная энциклопедия ballet.classical.ru

В разделе о зрелищах и отдохновениии для души сам Бог велел начать с Internet Movie Database. Этим потрясающим справочником ваш покорный слуга пользуется ежедневно, ибо интересуется миром кино. Легче сказать, чего нет в этой базе, поскольку перечислить все, что имеется, просто невозможно. Нас-тоятельно рекомендуем всем киноманам взять IMDB на вооружение.

Не меньше похвал я бы отпустил в адрес allmusic.com. Как следует из названия, его посетителям на блюдечке с голубой каемочкой выдается "все о музыке". Недавно сайт пережил тотальный редизайн, после чего стал намного краше. Добавим, что в материалах сайта охвачены не только современные жанры, направления и течения (рок, поп, кантри и пр.), но и академическая, так сказать, "серьезная" музыка.

Общество "Друзья Большого Балета" соорудило "Маленькую балетную энциклопедию", в которой нашли свое место статьи об известных спектаклях, а также о личностях, внесших неоценимый вклад в этот вид сценического искусства.

Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь "Гитаристы и композиторы" отражает музыкальные пристрастия своего составителя Сергея Тавровского, но от этого он не становится менее интересным. Мне, к примеру, очень нравится, что здесь мирно соседствуют гений испанской гитары Андрес Сеговия и отец босановы Антонио Карлос Жобим, Петр Ильич Чайковский и Джимми Хендрикс.

Хобби и быт

Нумизматика в лицах people.coins.ru
Энциклопедия комнатных растений www.lapshin.org/club/plants.htm
Справочники для нумизмата www.coins.ru/numizm
Словарь для решения кроссвордов www.eugeny.com/web/words
Энциклопедия полезных идей www.goodidea.ru

Не только банкиры коллекционируют деньги. Есть также определенное количество народа, обуреваемого страстью к дензнакам, уже не имеющим хождения. Имя им — нумизматы. Как и в любом деле, углубленные занятия требуют дополнительной информации, подобной той, например, что размещена на сайте "Справочники для нумизмата". Здесь можно порыться в толковом словаре, ознакомиться с занимательными фактами, выяснить, что означают имена и названия монет.

Уверен, нумизматикой интересуется куда меньше людей, чем тот легион, который не прочь несколько минут досуга посвятить разгадыванию кроссворда. Для них составлен специальный словарик, в котором реализованы как просмотр по темам, так и поиск по ключевым словам.

В "Энциклопедии комнатных растений" в алфавитном порядке систематизированы статьи о различных видах флоры, культивируемой в наших жилищах, а также содержатся матералы по уходу за ней.

"Энциклопедия полезных идей" привлекает своей всесторонностью. Это действительно кладезь советов из жизни, которые добавляются в базу самими пользователями. В день моего последнего посещения этого ресурса наиболее запомнившимися "новинками" были способы "успокаивания мест, покусанных комарами" и методы выбора спелой дыни.

Техника

Энциклопедия "Космонавтика" www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia
"Арсенал". Энциклопедия военной техники topgun.rin.ru
"Авиация от A до Z". Энциклопедия мировой авиации www.cofe.ru/Avia
Военно-морской флот battleships.spb.ru

Статьи в энциклопедии по космонавтике, составленной А. Железняковым, организованы по систематическому принципу. Нетрудно догадаться, что речь идет об этапах освоения космоса, биографиях космонавтов, ученых и конструкторов, технических сведениях о ракетно-космических системах и т. п.

В закромах "Арсенала" хранится подробная информация о техническом оснащении всех видов вооруженных сил (авиация, морские, сухопутные войска), национальных армиях, также здесь можно найти обзорные статьи, касающиеся истории и законодательства.

Несколько удивляет имя домена, на котором разместилась энциклопедия "Авиация от A до Z". Описания летательных аппаратов сопровождаются здесь фотографиями и техническими характеристиками. Предусмотрена возможность поиска.

О военных кораблях, бороздивших просторы больших и малых водоемов в конце XIX — начале XX в., идет речь на питерском сайте "Военно-морской флот".

Полезные справки

Мир карт www.mirkart.ru
Киевгорсправка www.gorspravka.kiev.ua
World Time Server www.worldtimeserver.com
Decoder.ru. Система перевода единиц измерения www.decoder.ru
Железнодорожные расписания www.poezda.net
Универсальный конвертер валюты www.xe.net/ucc
Телепрограммы tv.kulichki.com
Хто э хто? Офіційна Україна www.whoiswho.com.ua

Многие еще помнят, какой непрезентабельный вид имели киоски "Киевгорсправки" в советские времена (я уже не говорю о качестве предосталяемых ими сервисов). Современное онлайновое представительство справочной службы столицы Украины выглядит достаточно внушительно, да и отстутствием содержательного наполнения не страдает.

В течение первых дней августа, когда готовился этот обзор, погода не радовала киевлян и жителей других регионов Украины — дожди, грозы, штормы. В таких случаях следует уповать на Господа и почаще заглядывать на сайты с метео-прогнозами. Их в Сети более чем достаточно. У автора самое доверительное отношение вызывают сведения, предоставляемые на weather.yahoo.com, — именно эти прогнозы в моей практике сбывались чаще других.

Признайтесь, что и у вас не раз возникали ситуации, когда нужно было срочно перевести футы или ярды в метрическую систему, выяснить, сколько же градусов Цельсия соответствуют 451 по Фаренгейту или оценить плечи размером в косую сажень. Извольте! Инструментарий сайта "Декодер" сделает все за вас, причем очень быстро.

Прежде справочники формата "Who is who?" были исключительно атрибутом загнивающего капи-тализма. Теперь же сборники персоналий имеют хождение и у нас. Мало ли когда и кому может потребоваться открытая информация о людях, "сидящих" во властных структурах. Она находится на сайте "Хто э хто. Офіційна Україна" и содержит справки о 8 тыс. должностных лиц нашей страны.

Изобразительное искусство и литература

Булгаковская энциклопедия www.bulgakov.ru
Арда-на-Куличках www.kulichki.com/tolkien
"Арт-азбука". Словарь современного искусства www.gif.ru/azbuka
Каталог сайтов музеев и галерей www.arthistory.ru/museum.htm
В. Высоцкий www.kulichki.com/vv

В свете обращения мастеров телесериального жанра к литературному наследию Михаила Афанасьевича Булгакова (о съемках "Мастера и Маргариты" Владимиром Бортко сейчас не пишут только ленивые) предполагаю, что в ближайшее время произойдет очередной всплеск интереса к личности и творчеству писателя. А значит, народ непременно побежит изучать "Булгаковскую энциклопедию".

Какой бы приевшейся ни была тема Средиземья, Кольца Всевластья и их создателя — почтенного оксфордского профессора, не преминем напомнить о существовании одного из старейших в Рунете толкиеноведческого ресурса "Арда-на-Куличках". Не сомневайтесь, там интересно!

На "Куличках" обитает и настоящая энциклопедия творчества Владимира Семеновича Высоцкого.

"Арт-азбука", нашедшая пристанище на серверах сетевого культуроведческого холдинга известного галериста Марата Гельмана, является обязательным чтивом для интересующихся современным искусством. Действительно, такие модные понятия, как "инсталляция" или "пофигизм", требуют осмысления. Кстати, заведует этим ресурсом небезызвестный в определенных кругах Макс Фрай.

Природа

Живые существа livingthings.narod.ru
Российский астрономический портал www.astrolab.ru
"Грибы России" www.nptus.ru/~diamond/mushrooms/book.htm
Астрономия XXI века www.astroweb.ru

В апреле 2004 г. исполнилось четыре года с момента запуска проекта "Живые существа". Эта иллюстрированная энциклопедия содержит массу информации о множестве созданий, населяющих нашу планету. Посетители сайта имеют шанс не только полюбоваться портретами представителей земной фауны, но и послушать голоса некоторых из них.

После чернобыльского 1986 г. меня как-то не тянет в леса, окружающие нашу столицу, но нужно сказать, что грибников и сегодня предостаточно. Им в хозяйстве может пригодиться иллюстрированная мини-энциклопедия "Грибы России" со справками о более чем двух сотнях их видов.

Сайты "Астрономия XXI века" и "Российский астрономический портал", как следует из их названий, имеют сходную тематическую направленность. На наш взгляд, строители "астролаба" чуть больше думали о комфортности посетителей и организовали навигацию по своему ресурсу грамотнее, чем коллеги-конкуренты.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: