Обзоры Обзоры 28.03.2006 в 21:00 comment

Храним книги в DjVu

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Решить проблему можно было бы, отсканировав эти материалы и переведя их в формат электронных книг. Однако хорошие сканы занимают много места, а уменьшение их объема напрямую сказывается на качестве. Поэтому желающим перейти на безбумажные технологии раньше приходилось искать некий баланс между качеством и размером. До тех пор пока не появился DjVu.

Этот относительно новый, но уже довольно популярный формат известен прежде всего своей эффективностью. Так, скан журнального листа в разрешении 300 dpi будет занимать от 20 до 80 KB, черно-белого текста – и того меньше, вплоть до 10 KB. А сканы книжных страниц иногда получается сжать и до 4–7 KB. Это сделало формат весьма привлекательным не только для хранения, но и для передачи отсканированных материалов по Сети.

Храним книги в DjVu
Храним книги в DjVu
В современной квартире нередко имеются полки, целиком уставленные печатной продукцией разного рода, хранимой «на всякий случай».

Остановимся подробнее на средствах для работы с DjVu. «Официальной» программой для просмотра таких файлов считается плагин производства LizardTech для браузеров IE и Firefox. Если же вы пользуетесь, к примеру, Opera или просто хотите обойтись без браузера – к вашим услугам самостоятельные вьюеры, среди которых самыми известными являются DjVuReader и WinDjView. Впрочем, на данном этапе первый не развивается, к тому же, по моему мнению, производит впечатление более сырого, нежели второй. Те, кто для просмотра pdf-документов привык задействовать Acrobat Reader, наверняка освоятся в вышеперечисленных программах очень быстро. В общем-то, их функциональность идентична – выбор степени масштабирования, одно- или многостраничного режима просмотра, переход на заданный номер страницы, возможность выделения текста (если в *.djvu имеется, кроме графического, еще и текстовый слой), поворот и печать листов и т. д.

А вот выбор средств для создания djvu-документов более скромен. Помимо ряда бесплатных, но все еще разрабатывающихся программ с открытым кодом, пользователь может выбрать тоже бесплатную (но уже не поддерживающуюся) DjVu Solo 3.1 или же весьма дорогую (порядка $400) Document Express – обе производства LizardTech. Функциональность первой из них весьма ограничена: так, например, она не позволяет редактировать djvu-файлы старше версии 25, а при создании документа нельзя выбрать сразу несколько файлов изображений для импорта, лишь какой-то один. Впрочем, позже к нему можно добавить несколько изображений; кроме того, DjVu Solo 3.1 способна получать картинку не только из файлов, но и со сканера, благодаря чему это ПО все-таки пригодно для любительских целей.

Совершенно иначе обстоят дела с Document Express, считающейся эталонной программой для создания *.djvu. Она ориентирована на профессиональный или корпоративный рынок, что подтверждается более чем серьезной ценой. При этом, помимо всех стандартных средств навигации по документу, получения детальной информации об отдельных страницах и файле в целом, а также удобного редактирования любых djvu-документов, в ней имеется встроенный механизм OCR, что дает возможность не заботиться о распознавании текста на ранних этапах, а отложить его на потом или же вовсе перепоручить (передав документ с нераспознанными сканами) другому человеку.

Программы для работы с DjVu

DjVu Browser Plug-in
Freeware
LizardTech, www.djvu.com

WinDjView
Freeware
Andrew Zhezherun, www.windjview.sourceforge.net

DjVuReader
Freeware
Дмитрий Гарькаев, www.opendjvu.webhost.ru

DjVu Solo 3.1
Домашний адрес отсутствует

Document Express
$400
LizardTech, www.djvu.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: