Обзоры Обзоры 22.11.2004 в 22:00 comment

Jasc Paint Shop Pro 9

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Jasc Paint Shop Pro 9
Jasc Paint Shop Pro 9
Jasc Paint Shop Pro 9
Shareware, $119
Jasc Paint Shop Pro 9
Разработчик Jasc Software
Web-сайт www.jasc.com
Размер 114 MB
Страница загрузки
www.jasc.com/products/
paintshoppro/psptrialreg.asp
Jasc Paint Shop Pro 9
Jasc Paint Shop Pro 9Jasc Paint Shop Pro 9Jasc Paint Shop Pro 9Jasc Paint Shop Pro 9Jasc Paint Shop Pro 9
Jasc Paint Shop Pro 9
 +  Удобный интерфейс; уйма эффектов; развитые средства фотокоррекции
 -  Высокая стоимость
 !  Мощный фоторедактор для домашнего использования

Традиционная для программного обеспечения "гонка вооружений" в данном случае сдерживается спецификой целевой аудитории. Действительно, можно внести в редактор сотню новых функций, но большинство все так же будет пользоваться одной единственной командой One Step Photo Fix. В этом случае начинается ценовая война, в которой, как ни странно, обычно проигрывает самый оснащенный и потому более дорогой пакет. Разработчики Paint Shop Pro, предлагающие свое детище по цене, в полтора раза превышающей стоимость ближайшего конкурента, несомненно, обратили на это внимание. Посему нового пользователя, запустившего загруженный из Сети триал, теперь встречает так называемый Learning Center, он и расскажет (а также покажет) об основных функциях редактора. А их немало.

Детище Jasc может похвастаться впечатляющим набором возможностей, многие из которых делают программу ближе к профессиональным (ну, полупрофессиональным) редакторам, чем к утилитам для любителей. Действительно, наличие слоев и богатые средства по их обработке нечасто встречаются среди программ начального уровня, а способность записывать скрипты для пакетной обработки изображений до недавнего времени и вовсе имелась только в Photoshop. Интересна так же возможность создания пользовательских фильтров, впервые появившаяся опять же в Photoshop. Вообще, Paint Shop Pro очень сильно равняется на продукт Adobe — те, кто до сих пор применял флагманскую программу индустрии, найдут в PSP9 немало знакомого.

С другой стороны, Jasc не забывает о начинающих фотолюбителях, на которых и была ориентирована программа. Знаменитая "однокнопочная" функция улучшения снимков (в данном случае One Step Photo Fix), пожалуй, работает качественнее, чем аналоги в других программах, представленных на рынке. Средства ручной и полуавтоматической коррекции также на высоте. Имеются фильтры для исправления большинства типичных ошибок: от фотографирования против солнца до вспышки "в лоб". Пресловутые "красные глаза", хроматические аберрации и тепловые шумы вечерней и ночной съемки также удаляются довольно быстро. Кроме того, нам очень понравилась возможность наглядного решения проблем с балансом белого, а ручная цветовая коррекция позволяет "вытащить" даже, казалось бы, безнадежно испорченные комбинированным освещением снимки.

Охвачены почти все классические виды фотографирования: так, часто встречающаяся проблема с искажениями перспективы при съемке архитектурных памятников исправляется буквально в два счета. Что приятно — для этого достаточно просто обвести контуры деформированного прямоугольника, в который вписано здание, специальным инструментом, в то время как в том же Photoshop процесс требует точной работы по обратной подгонке.

И, разумеется, многочисленные любители принципа "побольше фильтров" также не остались в обиде. Paint Shop Pro содержит впечатляющее количество готовых средств для искажения и модификации фотографий, причем, в отличие от того же Photoshop, многие из них применимы на практике и без последующей "обработки напильником". Впрочем, в конкурирующем Ulead PhotoImpact их еще больше. А замечательный Effect Browser, наглядно показывающий результаты использования тех или иных фильтров, в девятой версии стал на порядок быстрее. Если раньше при его открытии приходилось ждать пересчета всех миниатюр несколько минут, то теперь эта операция выполняется на лету, не отвлекая пользователя.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Для тех, кто хочет не только улучшать фотографии, но и серьезно редактировать их, а также создавать свои собственные произведения, Paint Shop Pro предлагает довольно большой набор художественных средств — от кистей и мелков до маркеров. Нам очень понравилась опция Trace, с помощью которой пользователь может компоновать свои "картины" из фотографий, просто рисуя выбранным инструментом поверх изображения. Довольно интересен также Picture Tube Tool, добавляющий к картинке дополнительные объекты вроде капель воды или бабочек.

В целом Paint Shop Pro 9 получился чрезвычайно удачным графическим редактором "на вырост". Начинающие фотолюбители найдут в нем буквально все, что нужно для улучшения снимков, а более опытные смогут воспользоваться продвинутыми средствами редактирования фотографий, присущими профессиональным пакетам.

Исправление перспективы

Jasc Paint Shop Pro 9 Jasc Paint Shop Pro 9
1 Откройте изображение в Paint Shop Pro. 2 Выберите инструмент Perspective Correction.
Jasc Paint Shop Pro 9 Jasc Paint Shop Pro 9
3 Обведите контуры здания и дважды щелкните мышкой. 4 Обрежьте и сохраните полученный файл.

.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: