Обзоры Кино 09.06.2018 в 09:00 comment

Jurassic World: Fallen Kingdom / «Мир Юрского периода 2»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Согласно закону нарастания безумия каждая новая серия Jurassic Park/World должна предлагать зрителем еще более крупных, опасных и агрессивных динозавров. Но вот беда, спинозавр из Jurassic Park III и мозазавр из Jurassic World – это максимум, который может предложить кинематографистам матушка-природа. Значит, для Jurassic World: Fallen Kingdom нужно было придумать какое-то экстраординарное событие, которое отвлекло бы внимание зрителей от размеров монстров. И авторы фильма нашли пару «оригинальных» ходов. Во-первых, они решили взорвать к чертям проклятый остров динозавров, устроив редким краснокнижным животным мел-палеогеновое вымирание в миниатюре. А во-вторых, поместить крупных и быстрых ископаемых тварей в готический особняк, заполненный хрупкими произведениями искусства. Потому что… Потому что идите вы к черту, вот почему!

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: Динозавры; качественная компьютерная графика
Минусы: Слабая актерская игра; отсутствие какой-либо логики в сценарии и действиях персонажей; предсказуемость; картина совершенно не страшная

Jurassic World: Fallen Kingdom / «Мир Юрского периода 2»

Жанр фантастика
Режиссер Хуан Антонио Байона
В ролях Крис Прэтт (Оуэн Грэйди), Брайс Даллас Ховард (Клэр Диринг), Джефф Голдблюм (доктор Иэн Малкольм), Б. Д. Вонг (доктор Генри Ву), Рэйф Сполл (Эли Миллс), Джеймс Кромвелл (Бенджамин Локвуд), Тоби Джонс (Гуннар Эверсолл), Изабелла Сермон (Мейзи Локвуд) и др.
Студии Amblin Entertainment, Universal Pictures
Год выпуска 2018
Сайт IMDb

Перед просмотром Jurassic World: Fallen Kingdom постарайтесь по возможности отключить мозг. У серии всегда были очень своеобразные представления о логике, законах физики и теории вероятности, в Fallen Kingdom ситуация только усугубилась. При попытке осмысления любого из показанных эпизодов вы, скорее всего, разобьете себе лоб фейспалмами, так что даже не пытайтесь. Откиньтесь на спинку кресла, крепко схватитесь за ведерко с попкорном и получайте удовольствие… Если сумеете.

Итак, через 3 года после того, как люди покинули Парк Юрского периода, на острове просыпается вулкан, готовый уничтожить все живое. Аналогия с Гавайями здесь действительно случайна, съемки начались задолго до реального извержения. Естественно, Оуэн Грэйди (Крис Прэтт) и Клэр Диринг (Брайс Даллас Ховард) в компании нескольких статистов отправляются спасать редких, вскормленных с младенчества спиногрызов. Просыпающийся вулкан, толпы опасных тварей, мрачные парни с оружием и подозрительным интересом к любимой питомице Оуэна, Блу… ну что может пойти не так?

Собственно, первая часть Jurassic World: Fallen Kingdom, действие которой происходит на острове динозавров, это практически классический Jurassic Park/World. Джунгли, твари, кто-то куда-то бежит, все стреляют, все вокруг взрывается. Лес горит, машина горит, ты горишь, всё горит… Вулканический газ и пепел? Нет, не слышали. Тепловое излучение от лавы? Простите, мы прогуляли эту тему в школе.

Вторая часть, действие в которой переносится в готический особняк где-то на побережье США, ничуть не лучше. Традиционно в Jurassic Park/World, в секьюрити набирают сотрудников с отрицательным IQ, а судьбу каждого персонажа можно предсказать буквально в первую секунду его появления в кадре. Динозавры в этих фильмах – это овеществленное божественное правосудие, так что даже не сомневайтесь, все плохие парни будут сожраны самым брутальным способом, а все хорошие отделаются в худшем случае синяками и ушибами. И, конечно же, ни один ребенок не пострадает.

Единственное, что оправдывает существование Jurassic World: Fallen Kingdom – это динозавры. Как и в первом Jurassic World, твари получились просто шикарными. Конечно, мирных травоядных динозавров здесь опять меньше, чем хотелось бы, но зато желающих разорвать вас на куски тероподов более чем достаточно. В этот раз создатели фильма сделали ставку на небольших тварей, сконцентрировавшись на велоцирапторах и их фантастическом гибриде с дистанционным (это не шутка) управлением. Нужно же было как-то впихнуть монстров в узкие коридоры готического особняка. Впрочем, канонические тиранозавры в нужный момент появятся, как и красавец мозазавр, таящийся в глубине.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Как и в первом Jurassic World, динозавров решили не одевать в перья всех цветов радуги, оставив голыми и в основном серо-зелеными. Основная масса зрителей не оценила бы столь радикальных, хотя уже и общепризнанных перемен. Да и кого может напугать похожий на гигантского попугая велоцираптор? Очень жаль, но от былой революционности первых Jurassic Park не осталось и следа.

Что ж, похоже, в Universal Pictures окончательно определились с целевой аудиторией серии Jurassic Park/World – это дети 5-12 лет, увлекающиеся динозаврами. Таргетирование беспроигрышное – в этом возрасте каждый первый мальчик и каждая вторая девочка увлекаются ужасными ящерами. Так что, если у вас есть ребенок, попадающий в эти возрастные рамки, обязательно сводите его на Jurassic World: Fallen Kingdom, он получит массу удовольствия от просмотра. И отправляйте его лучше в компании друзей, взрослым определенно нечего делать на этом фильме.

P.S. 12 июня 2018 г. на платформах Windows, PlayStation 4 и Xbox One выходит экономическая стратегия Jurassic World Evolution от студии Frontier Developments, динозавра съевшей на симуляторах парков развлечений. Вот это должно быть интересно.

Вывод:

Фильм про динозавров для детей 5-12 лет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: