Обзоры Обзоры 02.12.2004 в 22:00 comment

Карты и атласы во Всемирной Сети

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Универсальные

eАтлас
www.eatlas.ru
Мир Карт
www.mirkart.ru
Ежегодно обновляющиеся карты в CIA World Fact Book (ЦРУ)
www.cia.gov/cia/publications/factbook/docs/refmaps.html
На карте от Рамблера
www.nakarte.ru
Expedia
www.expedia.com
MapQuest
www.mapquest.com
World Maps
www.mapsofworld.com
Atlapedia
www.atlapedia.com

Так, глядя на главную страницу сайта World Maps, испытываешь затруднение, не зная, в какой раздел податься, — одна тема интереснее другой. Ведь кроме стандартных политических и географических, вы здесь найдете настоящую экзотику — карты знаменитых прибрежных курортов, олимпийских столиц, расположение семи чудес света. Да и сам этот ресурс — настоящее чудо.

Из русскоязычных универсальных картографических Web-коллекций хотелось бы выделить eAtlas. На картах городов, размещенных на этом сервере, видна инфраструктура, отображены финансовые, культурно-развлекательные, медицинские и прочие учреждения. Работает поиск улиц и иных объектов по названию, а домов — по адресу.

Но не всем сайтам можно доверять. Встречаются и достаточно забавные "глюки". Как вам понравятся два Житомира на карте Украины, опубликованной сайтом Atlapedia?

Во всем туристическом мире -непререкаемым авторитетом пользуется Expedia — шикарный справочник по всем вопросам, интересующим путешественников. Естественно, и он не обходится без мощной коллекции карт.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Сайт "Мир Карт" кроме всего прочего предлагает посетителям воспользоваться оригинальной утилитой IEFindMap. Она работает как плагин к Internet Explorer и позволяет одним щелчком мыши, скажем, по названию улицы произвести ее поиск на соответствующей карте города и т. п.

Города мира

Лондон
www.ismap.com/geo/alondon.htm
Париж
www.aviewoncities.com/paris/parismap.htm
Прага
www.mapy.cz
Нью-Йорк
www.nycmap.com
Сан-Франциско
www.sfvisitor.org/maps/
Токио
www.worldexecutive.com/cityguides/tokyo/maps.html
Пекин
www.travelchinaguide.com/cityguides/beijing/beijingmap.htm
Дели
www.delhitourism.com/geography/dehli1.html
Рио-де-Жанейро
www.ipanema.com/citytour/maprio.htm
Буэнос-Айрес
www.worldexecutive.com/cityguides/buenos_aires/maps.html

Карты и туристические схемы практически всех крупнейших и красивейших городов мира, привлекающих толпы путешественников и бизнесменов, найти во Всемирной Сети довольно легко. Любая поисковая машина на запрос "Название города map" выдаст легион ссылок. Мы решили еще более упростить эту задачу.

Конкретных кандидатов в этот раздел я выбрал по очень простому принципу, включив в список три свои любимые европейские столицы, в которые хочется возвращаться и возвращаться не один раз, а также города других континентов, где мечтал побывать.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Исторические

Коллекция исторических карт Дэвида Рамси
www.davidrumsey.com
Исторические карты
history.rsuh.ru/historycd/HISTORY/HTML/Atlas/Old_maps/Spisok.htm
Коллекция старинных карт территорий и городов России
old-map.narod.ru
Исторические карты и схемы на сайте "История в лицах"
rulers.narod.ru/maps.htm
Исторические карты Нью-Йорка
www.sunysb.edu/libmap/nymaps.htm

Прежде всего хочется восхититься великолепной работой, проделанной коллективом, разработавшим сайт "Коллекция исторических карт Дэвида Рамси". Она включает более 10 000 документов, относящихся, в основном, к Америке XVIII—XIX вв., однако присутствуют также и карты других регионов нашей планеты. Интересно, что для их просмотра здесь используются несколько методов — плагин Insight, незаметно для пользователя подключающийся к его браузеру, java-клиент, GIS-просмотрщик и так называемая Collection Ticker. Масштабность проекта можно оценить по вот такой новости с сайта "Сегодня добавлено 1218 новых карт".

В хронологическом плане ресурс "Исторические карты мира" охватывает многовековой период от первобытного строя до XVIII в. Карты представлены в виде файлов формата .gif, однако на них можно разглядеть даже мелкие детали и тексты.

"Коллекция старинных карт территорий и городов России", видимо, самая обширная в Рунете. Кроме всего прочего, она снабжена системой поиска и дополнена форумом для посетителей.

Украина

Атлас Крыма
crimea.webservis.ru
Карты Южного берега Крыма
road-crimea.narod.ru/map500.htm
Карта Украины
travel.kyiv.org/map
Карта Киева
wap.visicom.ua/cities
Карты на Bigmir.net
map.bigmir.net
Карта Киева на сервере горадминистрации
kmv.gov.ua/map/
Карта Киева
freetime.com.ua/3040
Харьков
karta.kharkov.ua
Українська картографiчна мережа
uamap.net

Как и следовало ожидать, наибольшее количество отечественных картографических ресурсов посвящено столице Украины. Это значит, что перед пользователем возникнет проблема выбора.

Поклонникам продукции компании Visicom порекомендуем онлайновую карту Киева, обладающую почти всеми функциональными возможностями своей "дисковой" родственницы (поиск улиц, объектов инфраструктуры, запоминание последних запросов и т. п.).

Карта Киева на официальном Web-портале горадминистрации также является интерактивной, оснащена довольно мощной системой поиска, включением/выключением обозначений школ, аптек, поликлиник и т. п.

На интерактивной карте Харькова указано около 90 000 строений на двух с половиной тысячах улиц этого крупного города, а "Бигмировская" коллекция включает в себя карты 21 города нашей страны.

Вероятно, во время летнего отпускного периода на сайтах с атласами Крыма не протолкнуться, как на пляжах его Южного берега. Что ж, их содержимое вполне удовлетворяет запросам даже самых требовательных отдыхающих — здесь вам и схема покрытия услугами операторов мобильной связи, и планы достопримечательностей, среди которых Судакская крепость, Ливадийский и Алупкинский дворцы.

Нестандартные и оригинальные

Твой дом виден из космоса
www.kam.ru/?mpg=nasa
Карта железных дорог СНГ и Балтии
www.gdevagon.ru/scripts/info/map.php
Карты городов и схемы пассажирского транспорта в городах бывшего СССР (СНГ)
www.geocities.com/rip_ru/Main.htm
Атлас биосферы
www.sage.wisc.edu/atlas/
TerraServer
terraserver.microsoft.com
Виртуальный планетарий. Звездные карты
grigam.wallst.ru/glav.htm
Карты галактики "Звездных войн"
www.nav-computer.com
Карты мира Star Trek
www.startreksite.com/maps
Карты Средиземья
www.geocities.com/ringobsession/middleearth.html

Объектом картографирования могут стать даже вымышленные миры, страны и территории. Татуин, Набу, Корускант — слова, известные любому, кто хоть чуть-чуть знаком с киносагой Джорджа Лукаса "Звездные войны". Безусловно, кроме энциклопедии рас или справочника по космическим кораблям Империи и Повстанцев, в Сети обнаруживаются и подробные карты галактики Star Wars.

Известный в широких кругах в Америке и в узких у нас сериал Star Trek также может похвалиться своими атласами, например на сайте Sector 001.

Прославленное Толкиеном Средиземье также не минула чаша сия. На знаменитом бесплатном сервере Geocities до сих пор обитает прекрасная коллекция самых разнообразных, в том числе и тематических карт, собранная авторами сайта Ring Possession.

Если из книжно-киношного мира вернуться в реальный, то оригинальных и нестандартных карт и схем наберется великое множество. Загляните на сайт "Твой дом виден из Космоса" и полюбуйтесь среди всего прочего видами нашего родного Киева с высоты отнюдь не птичьего полета, а несколько выше.

Страны СНГ и Балтии

Информационная система "Россия"
www.infa.ru/russia/index.html
Беларусь
www.belarustourist.minsk.by/russian/map/
Молдова
www.railway.md/railway/map.htm
Армения
www.expressline.am/rus/map_rus.html
Грузия
www.poedem.ru/smap/nf/cnt/id/70/
Азербайджан
www.bakililar.az/maps
Казахстан
www.petrograd.biz/maps/kazakhstan1.html
Узбекистан
www.search.uz/uzbekistan_map.php
Киргизия
www.gokyrgyzstan.net/kyrgyzstan/map.html
Таджикистан
tajikistan.tajnet.com/aboutland/maps.htm
Туркмения
www.lonelyplanet.com/mapshells/central_asia/turkmenistan/turkmenistan.htm
Латвия
www.meeting.lv/latvia/latvian_map.php
Литва
www.countryside.lt/ru/zemelapis/
Эстония
www.turismiweb.ee

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: