Статьи Статьи 14.12.2022 в 14:00 comment views icon

Лучшие новогодние фильмы с плохими парнями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Лучшие новогодние фильмы с плохими парнями

Все мы давно привыкли, что новогодне-рождественские фильмы обычно составляют какие-то добрые истории, чуть ли не сказки, созданные для праздничной атмосферы. Это могут быть, например, традиционные классические комедии или романтические ленты, направленные на воспевание семейных ценностей, добра, любви и т. д.

Но иногда случаются исключения, и виной тому плохие ребята, с которыми лучше не связываться. Что там говорить, если даже Санта-Клаус может оказаться неприятным типом с кучей вредных привычек. Предлагаем подборку не совсем сказочных новогодних фильмов с плохими парнями, которые всеми силами пытаются испортить праздник.

«Один дома-1, 2» / Home Alone-1, 2

Жанр: семейная комедия
Дата премьеры: 1990, 1992
Уровень опасности: как оказывается, минимальный, ведь будет достаточно хорошей изобретательности в домашних условиях

Сам удома

Начнем наш топ с классики, которая будет уместна, наверное, в любой рождественской киноподборке. Эта история хорошо знакома каждому с самого детства. Пара воров пытается ограбить дом, а смелый паренек Кевин Маккалистер, которого забыли дома, дает достойный отпор злым дядям. Сиквел, вышедший через 2 года, был немного хуже, но довольно удачно следовал успешной формуле оригинального фильма.

А вот уже следующие серии франшизы с другими героями потеряли очарование первых двух частей, не говоря уже об ужасном перезапуске прошлого года. Тем не менее, противостояние персонажа Маколея Калкина со злодеями в исполнении Джо Пеши и Дэниела Стерна это уже незаменимый атрибут новогодних праздников. И еще большой вопрос, кто из этих трех действительно плохой парень.

«Гремлины» / Gremlins

Жанр: комедийно-фантастический ужастик
Дата премьеры: 1984
Уровень опасности: высокий, если пролить на могвая воду и кормить после полуночи

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Гремліни

Перед тем, как пойти в режиссуру и в конце концов поставить культовый «Один дома», Крис Коламбус написал сценарий к «Гремлинам». Этот комедийный фильм ужасов рассказывает о маленьком создании могвае по имени Гизмо. Но из-за человеческой халатности он становится виновником того, что на свет стали появляться злобные гремлины и уничтожать всё на своем пути.

В «Гремлинах» рождественский сеттинг сочетается с черной комедией и ужастиком родом из 80-х. Этот фильм оказался успешным и имел менее удачное продолжение в 1990 году. А как раз сейчас Коламбус работает над третьей частью, которая, возможно, выйдет уже в следующем году.

«Крампус» / Krampus

Жанр: комедийно-фэнтезийный ужастик
Дата премьеры: 2015
Уровень опасности: ужасный, если вести себя плохо

Крампус

Еще одна, более современная история типа «Гремлинов», когда в праздничные дни происходят страшные события. Семья Энжел собирается отпраздновать Рождество, но к ним наведывается демон Крампус вместо Санты. Теперь этот злой дух продемонстрирует незадачливым членам семьи, что лучше бы они вели себя хорошо.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

«Крампус» имеет более мрачное повествование, чем типичные сказки о Рождестве. Это не выдающееся, но хорошее кино, приуроченное к зимним праздникам.

«Крепкий орешек-1, 2» / Die Hard-1, 2

Жанр: боевик
Дата премьеры: 1988, 1990
Уровень опасности: критический, потому что здесь собрались действительно серьезные ребята

Міцний горішок

И снова возвращаемся к культовой классике. Нью-Йоркский коп Джон Макклейн только и мечтал что наладить отношения со своей женой Холли, а вынужден спасать мир в одиночку. Сначала в суперкрутом небоскребе «Накатоми Плаза», а затем — в Вашингтонском аэропорту.

Первая часть «Крепкого орешка» оказалась действительно новогодним чудом, ведь по многим параметрам это не типичный боевик тех времен с непобедимой горой мышц в кадре. Второй фильм тоже отличный, но в некоторых моментах уже уступает. Впрочем, оба «Орешка» прочно утвердились в качестве лент, рекомендованных к просмотру на зимние праздники. Следующие фильмы отказались от праздничной атмосферы и, к сожалению, все больше теряли в качестве.

«Пережить Рождество» / Surviving Christmas

Жанр: комедия
Дата премьеры: 2004
Уровень опасности: стабильный, если вестись на легкие деньги

Пережити Різдво

Однажды накануне Рождества толстосум Дрю Лэтам осознает, что ему совсем не с кем провести праздник. Но выход находится, когда Дрю решает подкупить семью Валко, живущую в доме его детства. Мужчина обещает щедро заплатить хозяевам этого дома, а они на праздники должны притворяться его настоящими родственниками.

Признаемся сразу, что «Пережить Рождество» не хватает звезд с неба, ведь на этапе съемок у киноделов не было готового сценария, поэтому актерам пришлось импровизировать. Да и эгоистичного персонажа Бена Аффлека вряд ли можно назвать стопроцентным плохишом. Но эта комедия не стесняется разбрасываться шуточками на грани фола и становится даже досадно, что авторы побоялись быть еще смелее и наглее и двинулись в сторону стандартного ромкома. А еще здесь снялась Кэтрин О’Хара из «Один дома».

«Тихая ночь, смертельная ночь» / Silent Night, Deadly Night

Жанр: слэшер
Дата премьеры: 1984
Уровень опасности: неожиданный, потому что добрый дед в красном больше не тот, кем кажется

Тиха ніч

Известный слэшер 80-х демонстрирует, что даже на Рождество веселья лучше не ждать. Здесь переодетый в Санту маньяк берется за пожарный топор и начинает раздавать кровавые «подарки» всем, кому не посчастливилось с ним встретиться.

Поговаривают, что родители бойкотировали этот фильм, ведь он эксплуатирует образ Санта-Клауса в совершенно неприглядном свете. Но это не помешало ленте получить статус культовой с течением времени.

«Охота на Санту» / Fatman

Жанр: комедия, боевик
Дата премьеры: 2020
Уровень опасности: высокий, если не иметь ствола за пазухой

Полювання на Санту

Вот это да! Какой-то недовольный мальчишка разозлился на Санту из-за куска угля вместо подарка и нанял киллера, чтобы тот прикончил обнаглевшего старика. Но если Санта-Клаусом оказывается Мел Гибсон, то разобраться с ним будет совсем непросто, будь ты хоть Сорок седьмым из известной видеоигры в жанре стелс-экшен.

«Охота на Санту» выглядит лучше на уровне идеи, чем ее реализации, и проваливается как комедия. Но наблюдать за кровавым и бескомпромиссным противостоянием злодея и нетипичного Санты достаточно интересно.

«Рождество» / The Night Before

Жанр: комедия
Дата премьеры: 2015
Уровень опасности: незначительный, если не заигрываться с галлюциногенными грибами в дополнение к кокаину

Ніч перед похміллям

Трое неразлучных друзей Айзек, Крис и Итан положили начало хорошей рождественской традиции после гибели родителей последнего. Каждый год в сочельник они собираются и устраивают крутые загулы вместо всех этих семейных посиделок за праздничным столом. Но время идет, ребята становятся старше и больше не могут позволить себе подобные безответственные выходки. Потому и решают осуществить последнюю такую встречу и попасть на заветную закрытую вечеринку.

«Рождество» это «Мальчишник в Вегасе» по-рождественски, где все трое персонажей оказываются немножко плохишами. Особенно выделяется герой Сета Рогена под влиянием наркотиков, речь которого про собственного, еще не родившегося ребенка запомнится надолго.

«Азартные игры» / Reindeer Games

Жанр: триллер, боевик
Дата премьеры: 2000
Уровень опасности: необыкновенный, потому что не стоило связываться с роковой красоткой

Азартні ігри

Для банды преступников Рождество — также возможность получить отличные подарки. Они планируют переодеться в Санта-Клаусов и очистить казино прямо в сочельник. Чтобы получить нужную информацию об этом заведении, головорезы берут в заложники Ника, когда-то работавшего охранником и знающего все о системе безопасности.

Только бандиты не подозревают, что они взяли совсем не того парня. «Азартные игры» — напряженный триллер начала нулевых от Джона Франкенхаймера с хорошим актерским составом.

«Плохой Санта» / Bad Santa

Жанр: криминальная комедия, драма
Дата премьеры: 2003
Уровень опасности: угрожающий для психологического здоровья детишек

Поганий Санта

Эта картина очень неожиданно оказалась прекрасным сочетанием черной комедии и драмы и стала культовой для многих зрителей. Местный Санта — никудышный пьяница-бабник, не стесняющийся выражаться прямо при детях и представляющий просто жалкое зрелище.

Но, как ни странно, даже такой опущенный прощелыга может измениться и вызвать искренний отклик у зрителей. Во многом благодаря харизме Билли Боба Торнтона, однако, следует отметить, что и сам персонаж прописан очень хорошо. Досадно, что сиквел 2016 года не смог хоть чуть-чуть приблизиться к уровню выдающегося оригинала.

«Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» / The Guardians of the Galaxy Holiday Special

Жанр: приключенческая комедия
Дата премьеры: 2022
Уровень опасности: фантастический, если ты Кевин Бейкон

Вартові Галактики

Мартис и Дракс решают устроить для своего друга Звездного Лорда лучший подарок на Рождество. Они вспоминают, что Квилл в детстве увлекался Кевином Бейконом — одним из величайших героев Земли. Поэтому парочка усаживается на корабль и отправляется на нашу планету, чтобы подарить Питеру самого Кевина Бейкона. Вот только последний совсем не в восторге от такой идеи.

Этот новогодний спешл — одна из последних работ Джеймса Ганна в КВМ, потому что он должен возглавить вселенную DC и двигать ее в нужном направлении. Впереди зрителей ждут третьи «Стражи», а эта история оказывается приятной безделушкой, в которой даже безумные затеи персонажей не могут испортить праздник и рождественское настроение.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: