Обзоры Обзоры 04.12.2005 в 22:00 comment

Microsoft IT Forum 2005: под знаком System Center

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Количество различных мероприятий, которые Microsoft проводит по всему миру, с трудом поддается исчислению, но оно, видимо, вполне оправдано, если учитывать размах бизнеса компании и повсеместность интереса к информационным технологиям. Каждое из них имеет собственную специфику и рассчитано на свою аудиторию, от чего зависит и общий антураж, и конкретика докладов, и заготовленные анонсы. Впрочем, жесткого деления, конечно, нет, скажем, участников Tech Ed охотно приглашают на IT Forum и наоборот, так что сожаление вызывает лишь невозможность побывать всюду и посетить все сессии.

Само название IT Forum призвано подчеркнуть нацеленность данной конференции на IT-персонал компаний в самом широком смысле – от IT-менеджеров до сисадминов. Специалисты всех уровней могут здесь получить важную информацию (прослушав любые из 150 с лишним докладов), приобрести новые навыки, приобщиться к самым последним технологиям (достаточно сказать, что только полнофункциональных версий ПО каждый участник получил на несколько тысяч долларов) или просто пообщаться с коллегами. Нынешний европейский IT Forum 2005 прошел в Барселоне с 15 по 17 ноября, т. е. вскоре после официального выпуска Visual Studio 2005 и SQL Server 2005, которые в свое время стали гвоздем программы Tech Ed 2005. Поэтому было особенно интересно узнать, какой центральный мотив изберут устроители на этот раз.

Точки над i расставил в своем ключевом докладе Боб Маглиа (Bob Muglia), старший вице-президент подразделения Server and Tools. Прежде всего он сформулировал пять основных приоритетов, которыми руководствуется Microsoft, ставя перед собой задачу обеспечить клиентам максимально эффективную информационную инфраструктуру и максимальную же отдачу от капиталовложений в нее:

  • предлагать серверные решения, соответствующие реальным запросам клиентов;
  • формировать «связанные платформы», обеспечивающие универсальный доступ любым клиентам к любым сервисам;
  • обеспечивать надежное хранение данных и прозрачный доступ к ним на всех уровнях;
  • снабжать IT-персонал инструментами для формирования политики безопасности независимо от способа и характера доступа пользователей;
  • стремиться к созданию динамических самообслуживаемых систем.
Microsoft IT Forum 2005: под знаком System Center
Боб Маглиа: «Управляемость – ключевой момент, именно она удешевляет развертывание наших систем»

Подобные тезисы довольно часто звучат в выступлениях функционеров Microsoft, и их вполне можно было бы отнести к разряду благих намерений, если бы они периодически не наполнялись конкретным смыслом. Боб Маглиа подробнее остановился на трех из них, по его мнению, наиболее актуальных.

Среди серверных решений на повестке дня в первую очередь, безусловно, стоит Windows Server 2003 R2, находящийся сегодня в стадии пререлиза. Не являясь принципиальным обновлением по сравнению с оригинальной версией, данный продукт объединяет в себе множество дополнительных компонентов, которые к тому же охвачены стандартными встроенными механизмами управления и развертывания, а также ряд довольно специфических новшеств, ориентированных, в основном, на крупные распределенные организации – одно из них и было выбрано для демонстрации. Речь шла о механизме «инкрементной репликации», функционирующем поверх DFS и синхронизирующем только измененные фрагменты файлов, – результатом его работы будет не только снижение трафика, но и ускорение файловых операций, в том числе и для конечных пользователей.

Также Боб Маглиа продублировал анонс, сделанный в этот же день Биллом Гейтсом на суперкомпьютерном форуме в Сиэтле, о доступности второй бета-версии Windows Compute Cluster Server 2003 (теперь этот продукт называется именно так) и подключении Microsoft к 10 академическим исследовательским проектам, связанным с интенсивными научными вычислениями. Как известно, этот кластерный сервер будет поставляться только для 64-разрядных платформ, за которыми, по мнению Microsoft, будущее. Причем как в серверном сегменте, так и в клиентском – ведь большинство современных компьютеров по определению поддерживают 64-разрядные расширения, так почему бы не использовать на них и соответствующую ОС, если даже 32-разрядные приложения функционируют на ней без потери производительности?

Тем не менее основные преимущества миграции на 64 бита проявятся только при работе с гигантскими объемами памяти, что характерно, скажем, для серверов баз данных. Поэтому миграция на программные платформы повышенной разрядности будет происходить постепенно, главное, что Microsoft обеспечила разработчиков всем необходимым инструментарием – Visual Studio 2005 и SQL Server 2005. Современные 32-разрядные продукты будут обновляться и поддерживаться еще несколько лет, хотя некоторые перспективные разработки уже станут исключительно 64-разрядными – к таковым относятся уже упомянутый Windows Compute Cluster Server 2003, Exchange 12 и Longhorn Server R2 (оказывается, и он уже включен в повестку дня разработчиков).

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися
Microsoft IT Forum 2005: под знаком System Center
System Center составляет центральное звено DSI

Третьей темой, которой уделил особое внимание Боб Маглиа, оказалась проблема администрирования и управления информационной инфраструктурой, и в первую очередь именно концепция самообслуживаемых систем. Сегодня в ее основе лежат два краеугольных камня – DSI (Dynamic Systems Initiative) и SDM (System Definition Model). Первый из них также представляет собой глобальный концептуальный подход к созданию динамичных приложений, подстраивающихся под среду функционирования. Второй же интересен именно конкретикой нынешней реализации. Системные модели суть специальные XML-файлы, которые создаются на этапе разработки приложения и могут содержать самую разнообразную информацию – от общей архитектуры до правил развертывания и т. д. Конечно, они не являются самоцелью, но вместе с механизмом WS-Management обеспечивают дистанционное управление из таких инструментов, как MOM или SMS. Теперь SDM поддерживается в Visual Studio 2005, и, скажем, Windows Vista будет полностью пронизана данной технологией.

Преимущества такого подхода были показаны на примере будущей версии MOM v.3, которая предоставит администраторам единую консоль для выполнения всевозможных задач – мониторинга конкретных системных служб, контроля за возникающими ошибками, разрешения различных проблем. Одна из наиболее любопытных демонстраций была связана с представленной на IT Forum 2005 новой версией Virtual Server 2005 R2, когда MOM оказался способным не только отследить сбой в работе виртуального сервера, но и перенести его на другую хост-машину.

На самом деле именно управление инфраструктурой стало главной темой IT Forum 2005, ведь не случайно «генеральным спонсором» всего мероприятия был Microsoft System Center. Более подробную информацию о данном направлении деятельности Microsoft представил Кирилл Татаринов (Kirill Tatarinov), корпоративный вице-президент подразделения Enterprise Management. По его мнению, столь высокий интерес к инструментам и технологиям управления сегодня объясняется несколькими факторами:

  • возрастают сложность и разнообразие программного обеспечения, из-за чего до 70% IT-бюджетов расходуется именно на обслуживание информационных систем;
  • при этом в западных странах все чаще необходимость централизованного управления и контроля регламентируется законодательно;
  • наконец, большинство выпущенных до сих пор продуктов не были изначально рассчитаны на внешний менеджмент, поэтому IT-персоналу часто приходится пользоваться отдельными инструментами для решения каждой конкретной задачи.
Microsoft IT Forum 2005: под знаком System Center
Кирилл Татаринов: «Поддержка SDM в Visual Studio 2005 – это огромный шаг в продвижении DSI»

Г-н Татаринов также прояснил ситуацию с самим System Center, который, вопреки изначальному обещанию предоставить под этим именем единый интегрированный продукт, сегодня превращается в целый конгломерат пакетов. Как ни странно, такое решение было принято на основе отзывов потенциальных клиентов из крупных корпораций. А в сегменте малого и среднего бизнеса ситуация иная, поэтому для них будет выпущен продукт System Center Essentials, который как раз и должен объединить «все лучшее из MOM и SMS». Что же до анонсов, до они сыпались буквально как из рога изобилия.

SMS 2003 R2 пока проходит стадию бета-тестирования, и главными его отличиями станут инструменты для оценки общего уровня надежности или уязвимости систем, а также возможность обновления стороннего программного обеспечения.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Практически завершены работы над System Center Capacity Planner 2006, который предназначен для планирования развертывания Exchange 2003 и MOM 2005. С его помощью IT-специалист может полностью смоделировать инфраструктуру своего предприятия, указав количество пользователей и серверов, пропускную способность каналов и т. д., а в результате оценить различные трафики, пиковые нагрузки, реактивность системы. Все это позволит загодя обнаружить узкие места и при необходимости учесть дальнейшее расширение.

На подходе System Center Reporting Manager и многое другое.

Microsoft IT Forum 2005: под знаком System Center
Джеф Райкс: «Главная цель – изобрести технологии, которые сделают наш стиль работы по-настоящему цифровым»

Но, конечно, компьютерная инфраструктура и средства управления ею ценны не сами по себе, а лишь в той мере, в которой они обеспечивают труд обычных сотрудников компаний. «Информационный работник» по-прежнему находится в центре политики Microsoft, и для него изобретаются все более совершенные инструменты и технологии. Как раз об этом говорил Джеф Райкс (Jeff Raikes), президент подразделения Microsoft Business Division, выступивший содокладчиком Боба Маглиа. Он выделил две современные тенденции, влияющие на развитие как самих информационных технологий, так и построенного на их основе бизнеса: всемерная интеграция информационных систем и приложений как внутри компаний, так и между ними, формирование «единого мира бизнеса» и так называемая «прозрачность организаций», предусматривающая полный внутрикорпоративный контроль за любыми видами информации.

Именно эти тенденции находят наиболее полное отражение в перспективных продуктах Microsoft, в первую очередь – в Office 12 и Exchange 12, которым было посвящено множество докладов и демонстраций, несмотря на то, что оба еще находятся на очень ранних стадиях разработки (на IT Forum 2005 была представлена первая техническая бета-версия Office 12). Так или иначе, но в ближайшем будущем совершенно очевидны усиление роли сотрудничества и миграция «конторских» приложений в серверную сторону. Так, к семейству SharePoint должны добавиться продукты под маркой Groove, а новый компонент Excel Services обеспечит публикацию электронных таблиц на корпоративных порталах и работу с ними не только через клиентский Excel, но и обычный браузер.

В рамках мероприятия также были представлены Microsoft Dynamics GP 9.0 (прежнее кодовое название Project Green), новая корпоративная система, предлагающая 21 ролевое рабочее место, интегрирующееся с Microsoft Office, SharePoint Services и будущей Dynamic CRM, а также сетевая версия Windows Desktop Search. А впереди нас ждет еще больше новинок и подробностей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: