Обзоры Обзоры 10.11.2005 в 22:00 comment

NEC ND-4550A: когда одной скорости мало

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В настоящее время на рынке оптических приводов началось очередное «обострение», по-другому и не скажешь. Темпы выпуска новых моделей даже у таких «неспешных» производителей, как LG и NEC, увеличились в несколько раз. К примеру, последняя выбрасывает на рынок «обновленный» накопитель не реже чем раз в квартал. Причем сегментирование модельных рядов, похоже, достигло своего апогея.

NEC ND-4550A: когда одной скорости мало

NEC ND-4550A

Скоростная формула (для CD) 48Х/32Х/48Х

Скорость чтения DVD-ROM/R/RW 16Х max

Скорость записи DVD-R/RW 16X/6X

Скорость записи DVD+R/RW 16X/8X

Скорость записи DVD+R DL 8X

Скорость записи DVD-R DL 6X

Скорость записи DVD-RAM 5X

Объем буфера 2 MB

Предоставлен компанией «Навигатор»: тел. (044) 241-9494

Ориентировочная цена $ 62

Высокое качество записи; низкий уровень шума

Неидеальный механизм коррекции ошибок; среднее качество записи DVD+R DL

Достойная модель от известного производителя, получившая поддержку действительно всех форматов оптических дисков

Рынок DVD-приводов в данный момент переживает весьма любопытный период: запас по скоростям записи уже практически исчерпан, а новые модели все продолжают и продолжают выходить. Если нельзя нарастить скорость, то… можно увеличить число поддерживаемых форматов! Вспомнив, например, даже такие экзотические, как DVD-RAM, ранее поддерживавшийся только в продуктах LG. Но теперь и NEC обратилась к дискам данного типа, реализовав 5-кратную скорость записи на них в модели ND-4550A. По сути, это единственное ее отличие от предыдущего устройства с индексом ND-3550. Однако два привода хорошо, но ведь четыре – лучше, не так ли? Вот и появились еще два накопителя – ND-3551A и ND-4551A, полностью повторяющие свои прототипы по скоростным характеристикам, но с технологией LabelFlash, являющейся аналогом LightScribe и также позволяющей пользователю наносить изображение на поверхность оптических носителей.

Но речь сегодня пойдет об ND-4550A. Не будем говорить о необходимости введения поддержки стандарта DVD-RAM, хотя на азиатском рынке интерес к нему сейчас увеличился, в основном в секторе бытовой техники. В сегменте компьютерных систем востребованность DVD-RAM по-прежнему невелика ввиду не очень высокой скорости записи, малой распространенности носителей на рынке и их большой цены. Хотя, с другой стороны, если ODD, поддерживающие запись этих дисков, станут массовыми, возможно, изменится и ситуация с заготовками. А пока это не произошло, мы обратимся к более приземленным вещам – оценке качества записи традиционных носителей новым приводом NEC.

Для тестов использовались заготовки Verbatim DataLife Plus производства Mitsubishi Chemical.

NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
CD-R 48X C1
NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
CD-R 48X Beta
NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
CD-RW 24X C1
NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
CD-RW 24X Beta

CD-R – качество записи на максимальной скорости отменное. Ошибки второго декодера отсутствуют, а суммарное количество С1, равно как и среднее значение BLER, позволяют говорить об очень высоком результате. Показатели Beta/Jitter также не противоречат данному утверждению – график Beta идеально ровный, а к равномерности Jitter предъявить серьезные претензии весьма затруднительно.

CD-RW – здесь ситуация не столь однозначная. На 32-кратной скорости результат неудовлетворительный. Впрочем, практически ни один современный ODD не способен записывать CD-RW 32X с приемлемым качеством. А вот при использовании 24Х-заготовок мы вновь видим просто великолепный показатель. Учитывая минимальное отличие по времени записи между 24X и 32Х, можно смело утверждать, что низкое качество записи CD-RW 32X не имеет решающего значения.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

DVD – практически все носители данного типа привод записал неплохо. Есть небольшие претензии к качеству работы с DVD+R DL: заметны значительные всплески уровня ошибок на первом слое заготовки. Но, во-первых, они не столь большие, чтобы всерьез опасаться за читаемость записанного диска, а во-вторых, устройства, способные отлично записывать как первый, так и второй слой DVD+R DL, можно пересчитать по пальцам одной руки. И еще одно замечание – работа с DVD-R удается рассматриваемой модели несколько лучше, чем с DVD+R, однако разница номинальная – и в первом, и во втором случае результат достойный.

Механизм коррекции ошибок – традиционно не самая сильная сторона приводов NEC. На считывание тестового CD-ROM устройству понадобилось семь с половиной минут. При этом было допущено пять ошибок чтения. Неидеальный результат, но в целом вполне удовлетворительный – если диск не находится в «клиническом» состоянии, устройство способно его считать.

В итоге, несмотря на минимальные отличия от предыдущей модели, ND-4550A можно назвать вполне удачным продуктом, унаследовавшим все фирменные особенности накопителей NEC: строгий дизайн, высокое качество записи и в то же время не самую лучшую способность к работе с сильно поврежденными носителями.

NEC ND-4550A: когда одной скорости мало NEC ND-4550A: когда одной скорости мало NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
CD-RW 32X C1 CD-RW 32X Beta Bad CD
NEC ND-4550A: когда одной скорости мало NEC ND-4550A: когда одной скорости мало NEC ND-4550A: когда одной скорости мало
DVD+R 16X DVD-R 16X DVD+R DL 8X

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: