Обзоры Обзоры 19.04.2006 в 21:00 comment

Новый портал Live.com

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глобализация в Интернете продолжается – началось бета-тестирование сервиса Microsoft под громким названием Live.com, объединяющего в один портал множество служб, без которых уже невозможно представить себе жизнь современного человека. Максимальная интеграция домашнего или офисного ПК со Всемирной Сетью – вот основная идея Live.com. Находясь на рабочем месте или в интернет-клубе далеко от дома, мы получаем доступ к своей почте и новостным лентам, а поиск нужной информации занимает считаные секунды.

Fun

Директория Fun состоит из нескольких развлекательных блоков, среди которых новостные ленты от MSNBC и гороскопы Astrocenter Horoscopes. Также здесь можно получить доступ к популярному хранилищу изображений Flickr и видеоархиву от Microsoft – MSN Video. Добавим, что последний является конкурентом аналогичному сервису от Google (Google Video). Желаемую категорию роликов можно выбрать прямо из содержимого блока (news, sports, entertainment, movies, music). К сожалению, проигрывать видеофайлы MSN Video соглашается только через браузер Internet Explorer.

News & Info

Новый портал Live.com

Из названия понятно, что в данную категорию блоков включено множество новостных лент различных информационных агентств. Внутри News & Info можно обнаружить разделы, посвященные бизнесу, спортивным событиям, содержащие сведения из области науки, а также свежие слухи из мира шоу-бизнеса. Суммарное количество новостей просто огромно, достаточно упомянуть лишь такие источники, как BBC, NY Times, USA Today, Reuters. В качестве дополнительного бонуса предлагается блок Weather Forecasts, который после несложной настройки будет всегда радовать прогнозом погоды для любого города планеты.

People & Sharing

В данной категории находится пока лишь один пункт Mail. Он позволяет пользователям почтовых сервисов Hotmail и Windows Live Mail просматривать свой ящик прямо на главной странице Live.com. Достаточно пройти регистрацию и стать владельцем учетной записи Hotmail, чтобы потом легко отслеживать поступление новых писем.

Windows Live Mail представляет собой очередной Web-сервис, построенный по аналогии с программным почтовым клиентом. После загрузки страницы пользователь получает в свое распоряжение весь спектр функций для работы с e-mail. Пока что Live Mail недоступен, но в скором времени начнется бета-тестирование.

Windows Live Local Beta

Новый портал Live.com
www.local.live.com

Еще один сервис, «живущий» под крышей Live.com, но пока не подключаемый в виде плагина на стартовую страницу, – Live Local. Не так давно мы уже писали об этом картографическом сайте («ДПК», № 2, 2006), созданном на основе Microsoft Virtual Earth и конкурирующим с Google Map. За два месяца, прошедших с тех пор, Live Local обзавелся новой уникальной функцией, существующей сейчас только в виде Technology Preview. Вдобавок к удовольствию рассматривать города с высоты птичьего полета теперь можно совершать и виртуальные прогулки по улицам некоторых американских мегаполисов. Выбрав средство передвижения и точку обзора, вы будете перемещаться по улицам, как в трехмерной игре. Городской пейзаж отображается в виде круговых панорам, разбитых на секторы в верхней части экрана, а сама карта (топографическая, фото или гибридная) – в нижней. К сожалению, эта функция работает пока только для центральных частей Сиэтла и Сан-Франциско, но Microsoft обещает в скором времени увеличить «покрытие». Естественно, подобные панорамы генерируют весьма серьезный трафик, так что обзаводитесь широкополосным доступом в Интернет.

Windows Live Expo Beta

Новый портал Live.com
www.expo.live.com

Бета-версия Live Expo появилась в Сети буквально несколько недель назад. По сути это общеамериканская бесплатная доска объявлений. Здесь можно отыскать предложения о продаже/покупке всего чего угодно – от автомобилей до коллекционных книг и домашних животных, просмотреть вакансии или выложить собственное резюме, обнаружить партнеров для занятий спортом, людей со сходными хобби, узнать о намечающихся мероприятиях, премьерах и т. д. Поместить свое объявление в Live Expo очень просто, тем не менее количество настроек и функций сервиса просто поражает. Основная фишка Live Expo – мощные средства, позволяющие не только находить нужную информацию по сложным текстовым запросам и критериям отбора, но еще и ограничивать зону поиска географически, что на самом деле очень логично – не будете же вы приобретать какой-нибудь, скажем, спортивный тренажер на другом конце страны. Для точного определения «места продажи» служат картографические сервисы Windows Live Local, для общения между продавцами и покупателями есть почтовые рассылки с использованием Hotmail или интернет-пейджинг с помощью MSN Messenger.

Осталось надеяться, что Expo Live охватит в будущем и другие страны мира.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

MSN Hotmail

Новый портал Live.com
www.hotmail.com

Почтовый сервис MSN Hotmail интегрируется практически со всеми Web-ресурсами Microsoft, в том числе и с Live.com. Стандартный объем ящика, получаемого при регистрации, – 2 GB, что меньше, чем выдается на Gmail от Google (на момент написания статьи – 2,7 GB, и эта цифра растет каждую секунду). По сути MSN Hotmail – это почти полный аналог Microsoft Outlook, только с Web-базированием. В почтовом клиенте имеется встроенный spam-фильтр, групповые рассылки, поздравительные открытки, интеграция с календарем (приглашение, назначение встреч и т. д.), проверка орфографии, словарь и тезаурус на основе Microsoft Encarta (увы, все языковые функции ориентированы только на английский), редактор сообщений, близкий к Microsoft Word. Ежедневник опять-таки аналогичен Microsoft Outlook – все типы представления (от дня до года), заметки, задачи, напоминания, встречи и т. д. К сожалению, загрузить уже имеющийся у вас календарь из Outlook нельзя. Зато адресная книга контактов поддерживает импорт из формата CSV (Outlook 2000/XP/2003 или Outlook Express 6), имеет увеличенное число полей и очень удобна в использовании. Эстетично и визуальное оформление сервиса, вот только трафик…

Productivity

На сегодняшний день здесь содержатся пока только два пункта: Safety Center и Shopping. Первый из указанных сервисов проводит проверку любого компьютера на наличие вирусов и вредоносного ПО. Для этого на ПК устанавливается небольшой freeware-сканер. Сама процедура также полностью бесплатна и не имеет ограничений по времени использования. Shopping является каталогом самых разнообразных товаров, содержащим всю необходимую информацию о продавцах и ценах. Найти необходимый продукт довольно просто, а дальше посетителя перенаправят прямо на сайт выбранного онлайн-магазина.

The Pulse

Помимо уже упомянутого MSN Video, в состав The Pulse входят еще два интересных сервиса. Gadget Gallery содержит пользовательские дополнения для Live.com, значительно расширяющие его функциональность. Зачастую они носят лишь развлекательный характер, но встречаются и достаточно полезные гэджеты, среди которых проигрыватели, часы, календари, словари. Имея навыки Web-программирования, зарегистрированный пользователь может самостоятельно создать гэджет и добавить его на сервер. С появлением новой операционной системы Windows Vista дополнения начнут разрабатываться и для нее (подобная тактика уже применяется в Mac OS X).

Windows Live

Safety Center и Mail, входящие в Windows Live, уже знакомы нам по другим директориям, поэтому подробно останавливаться на них не станем. Интерес представляют иные составляющие: Windows Live Gallery, Image Search и Favorites. Live Gallery является сборником всех элементов Live (Search, Toolbar, Mail, Messenger, Safety Center, Local, Favorites). Image Search помогает искать изображения в Интернете, а Favorites – просто аналог закладок в Web-браузере. Поначалу может показаться, что хранение Favorites в таком виде не совсем удобно, однако в поездках это позволит получить быстрый доступ к ссылкам на часто посещаемые ресурсы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: