Обзоры Устройства 18.07.2015 в 16:17 comment

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0190

Компания Jawbone является одним из пионеров в разработке фитнес-браслетов, первый из которых она выпустила ещё в 2012 году. Несмотря на всю инновационность её устройств, последние три года они подвергались критике за неудачную конструкцию. И пока Jawbone инвестировала в покупку стартапов для улучшения своего сервиса, особо не развивая аппаратную часть, рынок носимой электроники просто взорвался. На нём появилось большое количество новых игроков, которые часто предлагают качественные, но при этом более доступные браслеты, чем у Jawbone. Тем не менее, в этом году, надеясь вернуть утраченные позиции, компания выпустила целую линейку новых фитнес-браслетов. К нам на обзор попала младшая модель серии Jawbone UP2, давайте посмотрим, на что она способна.

Линейка Jawbone UP2
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Jawbone UP2 поставляется в компактной прозрачной упаковке, внутри которой можно найти сам браслет, а также USB-кабель с магнитной головкой для подзарядки.

_SAM0211

Дизайн и конструкция

Внешне Jawbone UP2 заметно отличается от предыдущих моделей компании, он не только стал меньше, но и получил немного другую форму корпуса. А всё благодаря тому, что электроника UP2 спрятана в одном модуле, расположенном в центральной части браслета.

Знімок екрана 2015-07-17 о 20.01.25

На выбор Jawbone предлагает два цвета устройства: чёрный, попавший к нам на обзор, и серый.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

jawboneup2

Выглядит UP2 простовато, ничего особенного во внешности браслета нет, на рынке можно найти массу похожих моделей. Более интересный дизайн Jawbone оставила для старших моделей линейки UP3 и UP4. Поэтому дизайна как такового в UP2 мало, единственный заметный элемент — это небольшой фактурный рисунок на внешней стороне браслета.

_SAM0193

С одной стороны, подобное устройство можно рассматривать как аксессуар, который может дополнять стиль владельца, но с другой, на самом деле, нет ничего плохого в том, что оно не привлекает к себе внимания.

Удобство использования

Самое важное изменение в плане удобства использования Jawbone UP2 кроется в том, что браслет имеет регулируемый размер. В прошлом у Jawbone было сразу три размера браслета: маленький, средний и большой. В Jawbone UP2 размер ремешка регулируется перемещением застёжки от 140 до 190 мм, таким образом можно выбрать его таким, чтобы не ощущать дискомфорта.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

_SAM0196

На руке Jawbone UP2 практически не ощущается, его вес составляет всего 25 грамм.

_SAM0194

Крепление ремешка на руке в UP2 стало надежнее, оно реализовано с помощью двух зубцов, один из которых цепляется за второй, и всё это фиксируется дополнительной петлёй.

_SAM0212

Таким образом, браслет не должен слетать с руки, например, во время игры в контактные виды спорта. Но хорошее крепление имеет и обратную сторону, самостоятельно застегнуть его не так уж просто, по крайней мере, пока не привыкнешь.

Подключение

Браслет Jawbone UP2 подключается к Android или iOS смартфону через протокол Bluetooth 4.0, при этом не очень удобно, что для этого устройство должно быть подключено к зарядке. Сам по себе процесс сопряжения происходит быстро, и в дальнейшем никаких проблем с синхронизацией нет.

Функциональность

В плане возможностей, то по сравнению с браслетами Jawbone предыдущего поколения, UP2 практически ничего не изменилось. Основная задача устройства заключается в сборе данных о физической активности пользователя, а также информации о качестве его сна и потребляемых продуктах.

IMG_0263

Соответственно, на главном экране приложения UP2 отображается три столбика: сон, шаги и питание. На этих трёх китах, по мнению разработчиков из Jawbone и строится дорога к более здоровому образу жизни.

IMG_0277

Сон браслет отслеживает с помощью акселерометра, который позволяет отслеживать, насколько спокойно спит человек и как часто просыпается. Основываясь на фазах сна, умный будильник в UP2 может будить пользователя в самую лёгкую, по его подсчётам, фазу. Для этого в настройках приложения необходимо выбрать не только время срабатывания будильника, но и интервал в 10,20 или 30 минут до него. Соответственно, в зависимости от фазы сна, если завести будильник на 7:30 и задать интервал, например, в 30 минут, он может активироваться с 7:00 до 7:30.

IMG_0282

Кроме отслеживания сна, акселерометр в Jawbone UP2 также отвечает за функцию шагомера. Таким образом, браслет может определять, какое количество шагов сделал пользователь, а также какую дистанцию он прошёл. Для того чтобы UP2 смог определить пробежку или другое занятие спортом, нужно сначала активировать секундомер. Он будет считать время, затраченное на занятие, а браслет интерпретирует его как более интенсивное физическое упражнение.

Если у пользователя есть желание скинуть лишний вес за счёт правильного питания, то и здесь Jawbone UP2 может помочь. На сегодняшний день, приложение Jawbone для фитнес-браслетов едва ли не единственное в своём классе умеет формировать полную картину по потреблению калорий и их расходу. Приложение способно раскладывать введенную еду на белки, жиры, углеводы, омега-3, клетчатку, соль, холестерин и другие показатели. База продуктов, собранная Jawbone, хотя и ориентирована в большей степени на американский рынок, но при этом настолько огромна, что в ней даже можно найти несколько вариантов борща. Кроме этого, пользователь может добавлять в базу свои продукты.

Из других интересных возможностей стоит выделить возможность создавать напоминания, например о том, чтобы раньше лечь спать. Браслет просигнализирует об этом вибрацией. На основе анализа данных о физической активности и продолжительности сна, Jawbone UP2 и сам может напомнить пользователю, сделать дополнительно 2000 шагов, либо о необходимости пойти спать на час раньше обычного.

IMG_0281

В целом, одна из «фишек» браслета, как раз и заключается в том, чтобы не только собирать, но и предоставлять пользователю полезную информацию, которая могла бы помочь улучшить его самочувствие. В итоге приложение Jawbone UP публикует новые советы о том, как правильно питаться, лучше спать и больше двигаться, а также периодически находит полезные статьи о здоровье.

IMG_0278

Для того чтобы пользователь не забывал больше двигаться, браслет может напоминать ему о необходимости встать и пройтись.

IMG_0279

В целом, функциональность Jawbone UP2 лишь незначительно отличается от возможностей моделей предыдущего поколения. Но её можно расширить благодаря интеграции приложения Jawbone UP со сторонними программами и сервисами, например, с RunKeeper для отслеживания бега.

IMG_0265

А чего только стоит возможность подключиться к IFTTT, которая позволяет интегрировать UP2 в систему умного дома.

IMG_0270

Это, например, может позволить выключать в комнате свет, как только пользователь активирует на браслете режим сна, или включать радио, когда срабатывает будильник.

Управление

В отличие от прошлых версий фитнес-браслетов Jawbone, на корпусе UP2 нет механических клавиш. Управление осуществляется с помощью постукивания по корпусу и долгого нажатия на него. Например, чтобы активировать отслеживания сна, необходимо пару раз стукнуть по браслету, пока не загорится индикатор, а потом нажать на корпус и немного подождать.

IMG_0280

Реализовано управление не очень удачно, иногда, чтобы переключить режимы, стучать по корпусу устройства приходится уж слишком долго.

Автономность

Встроенная в Jawbone UP2 батарея имеет ёмкость всего 38 мАч, но её будет достаточно для 6-7 дней автономной работы устройства, в зависимости от частоты синхронизации со смартфоном. Зарядка браслета происходит через магнитный кабель по USB и занимает примерно 60 минут.

В итоге

Компания Jawbone продолжает эксплуатировать в UP2 идеи, заложенные ещё в свои первые фитнес-браслеты. И хотя функционально новая модель, не в последнюю очередь благодаря интеграции со сторонними приложениями и умной работе с данными, ещё может дать фору конкурентам, в плане цены она им проигрывает. Поэтому, если вам просто нужен шагомер или умный будильник, то лучше посмотреть на более доступные модели. Но если хочется от фитнес-браслета немного большего, например поддержки сторонних приложений для занятий спортом, или той же интеграции с IFTTT, то присмотритесь к Jawbone UP2, а ещё лучше к Jawbone UP24, который функционально схож с данной моделью, но стоит дешевле.

Понравилось:

+ Материалы
+ Надёжное крепление
+ Размеры и вес
+ Беспроводная синхронизация
+ Умный будильник
+ Функциональное приложение
+ Интеграция со сторонними сервисами

Не понравилось:

— Невыразительный дизайн
— Неудобное крепление
— Не очень удобное управление
— Высокая цена

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP2 Jawbone UP2 (Black) Jawbone UP2 (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Спортивный браслет
iOS +
Android +
Windows Phone
Размер браслета, мм 220×11,5×3,0-8,5 (длинна браслета 140–190)
Материал корпуса резина
Цвет черный
Влагозащита защита от брызг
Интерфейс Bluetooth 4.0 LE
Тип аккумулятора встроенный, Li-Pol, 38 мАч
Время автономной работы, часов до 7 дней
Способ зарядки USB
Индикация LED (3x)
Шагомер +
Подсчет ступенек
Пульсометр
Отслеживание сна +
Уведомления о пропущенных событиях (звонки, SMS) +
Показ времени
GPS
Дополнительно функция умного будильника, стальная застежка, вес 25


jawbone-ilounge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: